Почему постоянно гнетёт прожитое?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
6
2 ответа
Поделиться

Потому, что Вы неверно оцениваете "прошлое" и не вполне понимаете механизм работы памяти )

Для Вашего мозга "прошлого" вообще нет. Всё, что Ваше Эго считает "прошлым" - это такое же "настоящее": оно создаётся, синтезируется мозгом в режиме реального времени, а не "вспоминается". На этот процесс влияет исключительно Ваше нынешнее состояние: физическое, психоэмоциональное, интеллектуальное. Если Ваше нынешнее состояние неудовлетворительно, - Вы и получите соответствующую картинку "прошлого". 

Помимо этой когнитивной ошибки есть и ошибка поведенческая. Вы ошибочно считаете, что в прошлом могли повести себя по-другому: другое сказать, сделать и т.д. 

Не могли: Вы всегда действуете на пределе своих интеллектуальных и психоэмоциональных возможностей, так было и в прошлом, и Вы тогда приняли самые оптимальные решения, соответствующие степени Вашего тогдашнего невежества ) Это с теперешней колокольни Вам кажется, что могли...

То есть при появлении тягостных воспоминаний следует заняться собой в настоящем: причина их тягостности именно в Вашем нынешнем состоянии...

Олег Гертотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11
-1

Олег, однако ошибки прошлого в виде несчастных больных детей или неизлечимых болезней в настоящем уже не исправить. Как-же тогда помочь себе в настоящем? Не каждый способен переступить через своего ребенка-инвалида, отдав его в интернат или смириться, напр., со смертельной болезнью типа СПИДА, онкологии и т.п. Так что лично я не знаю ответа на эти вопросы и советую только поверить  Богу, Которому действительно все возможно. Однако и этот путь доступен лишь единицам.

0
Ответить

ошибки прошлого в виде несчастных больных детей или неизлечимых болезней в настоящем уже не исправить. Как-же тогда помочь себе в настоящем? Не каждый способен переступить через своего ребенка-инвалида, отдав его в интернат или смириться, напр., со смертельной болезнью

Вы не поняли ни вопрос, ни ответ )

Вопрос был не о том, "как помочь" и "как исправить", а о том, "почему гнетёт".

Я и ответил, почему: потому, что вопрошающий несчастлив в настоящем. Если человек в настоящем счастлив - прошлое его не гнетёт. А как стать счастливым в настоящем, в том числе с болезнями собственными или детей, - это уже другой вопрос, который задан не был, и на который я не отвечал.

советую только поверить  Богу, Которому действительно все возможно. Однако и этот путь доступен лишь единицам

Вы ошибаетесь: поверить, то есть пустить всё на самотёк и признать собственное бессилие, - это путь, по которому идут миллионы.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Так вопрошающий несчастлив в настоящем как раз потому, что его гнетет прошлое, а не по другой причине.

0
Ответить

вопрошающий несчастлив в настоящем как раз потому, что его гнетет прошлое

Вы считаете так.

Я считаю с точностью до наоборот, а именно, что текущее состояние человека - физическое, эмоциональное, интеллектуальное - и определяет то, как он будет воспринимать прошлое. 

У меня есть масса причин так считать, лежащих в области нейрофизиологии, медицины и психологии. А Вам остаётся либо принять мою точку зрения как имеющую право на существование, либо продолжать отпираться от неё и оставаться при своей. Sapienti sat.

0
Ответить

С Вами все ясно. Считайте как угодно.

0
Ответить
Прокомментировать

Прожитое не гнетёт. Гнетёт непрожитое. Прожить - значить прочувствовать, пропустить через своё сознание все чувства, связанные с трудными событиями. Такое пропускание через своё сознание освобождает остановленный эмоциональный заряд, который собственно и "гнетёт"и формирует зрелую личность. Во всех иных случаях личность остаётся инфальтильной и ходит по любимым граблям до погибели.

Рисунок отсюда.

4
-3
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью