Почему постоянно гнетет прошлое?

ПсихологияЖизнь
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 14 июл 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Потому, что Вы неверно оцениваете "прошлое" и не вполне понимаете механизм работы памяти )

Для Вашего мозга "прошлого" вообще нет. Всё, что Ваше Эго считает "прошлым" - это такое же "настоящее": оно создаётся, синтезируется мозгом в режиме реального времени, а не "вспоминается". На этот процесс влияет исключительно Ваше нынешнее состояние: физическое, психоэмоциональное, интеллектуальное. Если Ваше нынешнее состояние неудовлетворительно, - Вы и получите соответствующую картинку "прошлого".

Помимо этой когнитивной ошибки есть и ошибка поведенческая. Вы ошибочно считаете, что в прошлом могли повести себя по-другому: другое сказать, сделать и т.д.

Не могли: Вы всегда действуете на пределе своих интеллектуальных и психоэмоциональных возможностей, так было и в прошлом, и Вы тогда приняли самые оптимальные решения, соответствующие степени Вашего тогдашнего невежества ) Это с теперешней колокольни Вам кажется, что могли...

То есть при появлении тягостных воспоминаний следует заняться собой в настоящем: причина их тягостности именно в Вашем нынешнем состоянии...