Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему при замыкании цепи создается электрическое поле в проводнике?

ФизикаЭлектродинамикаЦепи
Анонимный вопрос
  · 3,8 K
Мы занимаемся электромонтажными работами.   · 10 авг 2020  · eltehset.ru

Вопрос поставлен не верно.

Любая заряженная частица (частица с уровнем заряда не равным нулю, заряд может быть как отрицательным, так и положительным) обладает вокруг электрическим полем. Не важно стоит она или движется.

А вот уже движущиеся заряженные частица создают электромагнитное поле. Ну а как мы знаем из школьного курса физики. Условия возникновения электрического тока: 1. наличие напряжения, 2. наличие замкнутого контура.

Поэтому: при замыкании цепи возникает электрический ток (не что иное как направленное движение заряженных частиц), а движение зарядов создает электромагнитное поле. Электрическим же полем заряженная частица обладает априори. Даже в состоянии покоя.

Нужно понимать разницу между разными видами полей. Электрическое поле и электромагнитное поле (есть еще магнитное поле) - это разные поля. Каждое со своим набором свойств, но они взаимосвязаны.

1 эксперт согласен
Во-первых на этот вопрос нельзя ответить однозначно, так как не понятно о какой конкретно ситуации идет речь, что за проводник, что за поле. Есть куча вариантов, это может быть электрическое поле постоянных токов, квазистатические высокочастотные поля в линиях передачи, эл. поле внутри стенок волновода или вообще эл. поле внутри проводника принимающей антенны. Соответств... Читать далее