Егор Афанасьев
13 июля 12:18.
11739

Если прямо сейчас сменить Путина и правительство на адекватную власть, можно ли за 10 лет сделать Россию ровней США, ЕС в экономическом плане?

Ответить
Ответить
Комментировать
13
Подписаться
3
22 ответа
Поделиться

Чтобы догнать Запад 10 лет однозначно не хватит, 20-30 - возможно. Но лучше конечно станет сразу, потому что множество всяких вредных законов и практик можно сразу отменить. Ну и с Западом помириться, чего нынешняя власть в принципе не может сделать. Но все и сразу - не исправить.

Главное долговременное и очень разрушительное последствие нынешнего режима - это вбитая в людей привычка смотреть на закон, как что-то неважное и даже вредное. "Как дышло, куда поверну, туда и вышло". Именно отсюда берут начало все разговоры о том, что России с народом не повезло, что люди плохие, что ничего не выйдет. Выйдет конечно, все развитые страны когда-то начинали с полубандитского общества, плюющего на законы. Требовалось время (и политическая воля), чтобы люди привыкли жить по правилам и убедились, что так лучше для всех.

В развитых странах отношение к законам совсем другое, и это очень помогает в экономическом росте - люди уверены, что правила игры стабильны, применяются для всех одинаково, и можно с большой вероятностью считать, что нарушители будут наказаны. И в целом люди чувствуют себя защищенными. Соответственно упрощается планирование, уменьшаются риски, растет доверие людей друг к другу. Жить по закону - выгодно. Все это помогает в бизнесе, а за этим и в росте доходов людей. Для нас это может совершенно нереально звучать, но на западе если ты нормальный честный бизнесмен, то городские чиновники и полиция - это за редкими исключениями твои друзья, а не враги. Они заинтересованы в том, чтобы ты вел дело в их зоне ответственности, потому что это рабочие места и местные налоги. Так что они тебе помогут (в рамках закона), а не придут вымогать деньги.

Конечно, преступления есть везде, и примеры как кто-то обошел закон, западным странам не чужды. Нет ни одной страны, в которой все жители выполняют все законы на 100%, да и недостижимо это. Важен именно масштаб проблемы. Если упрощать, то Россия ближе к ситуации "все нарушают - и я нарушаю", а Запад - к "все соблюдают - и я соблюдаю". И вот вторая ситуация при прочих равных всегда лучше для страны, чем первая.

48
-18

Опять помириться с Западом. Товарищ преподаватель (ну или господин), прочтите мне лекцию, пожалуйста, по современной истории с 1991 по 2000 год о том, как мы дружили с западом. И к чему такая дружба привела. А также обрисуйте ситуацию экономическую в мире. Есть интересный тезис: что кризис 2008 года должен был произойти (мировой) в 90-х, и США  и сего союзников спас от этого только передел пирога постсоветского лагеря (стран влияния, нефтяного рынка и рынка полезных ресурсов), а также разграбление и развал Советского Союза (так, навскидку). И расскажите мне (пожалуйста) о судьбе индейцев, которые дружили с США. 

-10
Ответить

Простите, не вижу смысла читать лекцию анониму, объясняющему современный мир через индейцев 17 века. Впрок не пойдет

+14
Ответить
Ещё 16 комментариев
Автор удалил свой комментарий

ну да, куда ж вам до нас (скорбных разработчиков ИИ). Аналогия, батенька, аналогия отношений не поменялась (индейцы - бусы). А вас попросили дать экономический срез. Вроде ж ваша основная стезя? 

0
Ответить

Объясни мне — почему ты считаешь, что дружба (а по факту — пляска под их дудку) будет наилучшим, на твой взгляд, разрешением ситуации? 

-2
Ответить

Тут все просто. 1) Мы продаем им наши нефть и газ. Опасно артачиться, а лезть в зависимость к Китаю - еще хуже. 2) Они умеют работать и устроить свою страну так, чтобы людям жилось хорошо. Как никто другой умеют. Есть чему поучиться и что позаимствовать.
А про "плясать под дудку" у всех разное понимание. Кто-то считает, что любые договоренности это "плясать под дудку". А кто-то - что если твои люди живут лучше, то остальное неважно.

-1
Ответить

Запад не установил ресурсонезависимость от нас, так что „артачиться“ ни разу не опасно — в ближайшем будущем уж точно. 

Позаимствовали — ну про это наглядно ответит данный твит: https://twitter.com/5th_kolonka/status/982187110391140354

Люди не стали жить лучше, дружи мы с западом, или враждуем. Не в этом дело, стало быть.

+1
Ответить

"В ближайшем будущем..." ага. Это известная тема, что наши текущие власти не умеют планировать надолго, больше чем на пару лет вперед. Ну собственно как и создать условия для заимствования хорошего (см твит)

0
Ответить

За пару лет от полезных ископаемых не откажутся 200%

-1
Ответить

Если Запад перестанет покупать наши нефть и газ, экономике РФ быстро придет песец.

0
Ответить

Все намного проще чем вы думаете.Просто надо брать пример с более продвинутых государств.Ввести прогрессивный налог и всё . Россия на первом месте по темпам роста  количества миллиардеров , второе место после США по количеству миллиардов- и это

при 2% мирового  ВВП! Впереди Китая по количеству миллиардов с22% мирового ВВП!! 1место по природным богатствам!!! Второй год несколько триллионый профицит бюджета!!!! Более 500000000$ в резерве!!!!! И... 73 МЕСТО на душу населения по ВВП, 74 место - Габон!!!!!!!!!!!!!!!!! У нас верхушка сверхжирует . А населения бедствует .Просто ввести прогрессивный налог как в Америке и  Китае и  всё! 

+1
Ответить

В  место миллиардов надо читать миллиардеров

+1
Ответить
Ещё 4 комментария

Правительство медведева пляшет под дудку "запада" уже сколько лет? и какая от этого польза? стране людям когда слышу эти мантры про инвестиции... причём именно "западные" про цифровую экономику? меня уже даже не смешит,помню Брежневскую мутоту ВЫПОЛНЯЯ РЕШЕНИЯ 26 СЬЕЗДА МЫ ПРИЛОЖИМ......  всё то же самое только коммунизм сменился на слово "инвестиции"

-2
Ответить

А, что если не все с Вами согласны? Не всем по душе ваши западные ценности? Не каждый меряет свою жизнь сытым брюхом. И большинству граждан не по пути с вами. Хотя Вы их уже приговорили к неадекватам. А может это Вы? 

0
Ответить

Не надо тут анонимной лапши про большинство граждан. Большинство волнует их собственная жизнь, и они хотят жить хорошо сами. На условные Америку, Украину и Сирию им наплевать.

0
Ответить

К счастью так мыслят не все. И выборы это показывают Поэтому про "лапшу" не уместно. И при чём то тут анонимную. А хорошая жизнь меряется не только сытым брюхом. И хорошо жить, можно по разному понимать. Предатели например это тоже по своему понимают. А жители например блокадного Ленинграда, по своему. У нас многие винят то Путина, то правительство по разным поводам, а сами то что? Как и кто работает, что делает, что бы было лучше? Инопланетяне у нас дома строят, автомашины выпускают, колбасу производят? Считаю, каждый в ответе за нашу страну.  Представьте, что правительство ушло в отставку. Им на смену придут честные порядочные, компетентные? Инопланетяне?  Насчёт Путина. Я не во всём его понимаю и поддерживаю, но что он вовремя заменил Ельцина, это несомненно. Иначе развал был бы обеспечен полностью. Сейчас есть страна, армия, и уровень жизни много выше чем при Ельцине. А смена правительства Вы наверно понимате как смену курса страны. То и тут выбор не велик. Всего два. Первый уже пробовали Горбачёв с Ельциным. 

0
Ответить

Как так получилось, что на этом проекте собралось столько людей из 17 века и они друг друга лайкают. Нигде в интернете такой концентрации не видела.

+4
Ответить

Опомнилась спустя два года, начала строчить ответы — ну надо же!

-2
Ответить

А индейцы, по Вашему, были ангелы без крыльев? Кто начал войну нападениями на переселенцев и их скальпированием?

-3
Ответить

Ну если Запад такой плохой, че он гуманитарку сюда гонял, которые ты или твои родители жрали в начале 90-ых?? Че, хочешь сказать не было такого? 

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

Александр,  Вы серьезно насчет той самой гуманитарки?   Было  получил в общем пакет сухого молока, и яичный порошек,  Остальное как будто осело в комках !Запад он не плохой, это  мы, похоже индейцы (уже скальпированные), и елочка нам нравиться!. И живем мы по заветам мюнхгаузена! 

0
Ответить

Лучший пример, почему лучше уехать, чем что-то делать:

https://varlamov.ru/3005214.html

Дело ведь не только во власти - люди сами готовы мешать любым, даже однозначно позитивным изменениям. Просто из принципа. "Ремонт делаете в подъезде? А меня почему не спросили? Я хочу принимать решение, хочу разрешать или запрещать, а меня внезапно не спросили. Непростительно! Буду теперь пакостить, ругаться, писать жалобы, угрожать."

Даже беспомощные или опустившиеся люди все еще хотят хотя бы на минутку почувствовать себя важными. И раз цивильных способов этого чувства добиться у них нет, они осознанно затрудняют окружающим жизнь.

0
Ответить

В конце той истории жалобщики научились же. Но это нужно время. Вот поэтому и 20-30 лет а не 10

0
Ответить

Сначала подскажите где искать их, этих адекватных?

Вся нынешняя "оппозиция" придя к власти тут же продаст страну с потрохами.

+1
Ответить

Вообще-то главный лозунг оппозиции - вернуть подконтрольность власти народу. Как же они смогут продать-то, если их народ будет контролировать?

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

Это только лозунг. Не будь ребенком. 

Тем более нынешняя оппозиция и воровать то особо не будет, именно что продадут страну западу за "бочку варенья и ящик печенья".

+1
Ответить

Позиция "все кругом враги и обязательно будут поступать плохо" беспросветна. Она не соответствует действительности, но доказать что-то такому человеку нельзя. 

0
Ответить

А как именно они "продадут страну Западу"? На территории Запад вроде не претендует - разве что Япония, но она и не Запад )))

Злая оппозиция будет на Запад продавать нефть, газ и лес? Так и нынешняя власть занимается тем же самым. И предыдущая. Более того, и достославные коммунисты точно так же  "продавали Западу страну".

И не дай бог Запад откажется эту "страну" покупать: России настанет быстрый и полный финансово-экономический кирдык.

0
Ответить

Глуп ты братец, им нужны полезные ископаемые и тому подобное, а вот население России.... "Скрипач не нужен"

+1
Ответить

Ага, злые пиндосы задумали порешить бедных русских и спорят только над тем, как это сделать эффективнее: сразу в газенваген или погонять сначала на полезных для рейха работах. Ну, такие вот гитлеры там собрались.

Короче, глупца в зеркале видишь - это печально, кто бы спорил, сочувствую.

-1
Ответить
Прокомментировать

А Китай ровня США и Европе? Если да, то что значит адекватная власть? В Китае адекватная власть? Тогда в чем проблема Путина? 

Моё мнение- что бы что то сделать нужно знать к чему стремиться, иметь план. Лозунги типа давайте сменим Васю на Петю и заживём - это хрень. Нужна идея, цель и план. Тогда изменения будут. 

19
-5

Любой подобный план обязан включать в себя первым пунктом: Выгнать всех подлецов и лжецов, которые уже 30 лет грабят страну. Без него все остальные пункты будут саботированны.

+4
Ответить

Через суд будем выгонять или из политической целесообразности?

+4
Ответить
Ещё 3 комментария

Суд конечно. Причем по сегодняшним законам, они же все поголовно уголовники - воровство, незаконное удержание власти, незаконное судебное преследование, саботаж государственной службы, убийства, похищения, торговля должностями - список можно продолжать до бесконечности. Но их никто не судят - а судья кто? Хахлаева, купившая диплом и отсудившая землю Краснодарского края в пользу криминала? Кто прокуроры? Друзья и ближайшие соратники самых кровавых банд в истории России (Кущевка).

+2
Ответить

Ну так подайте в суд, сразу рассчитывая на аппеляции до верховного суда и потом - в ЕСПЧ. Инструкция тут: https://pravo.ru/story/207278/
Цитата: "Россия 20 лет назад ратифицировала Конвенцию о  защите прав человека и основных свобод и этим приняла юрисдикцию  Европейского суда по правам человека. В 2017 году наша страна заняла  пятое место по абсолютному количеству жалоб в ЕСПЧ, а сограждане  получили €14,6 млн компенсаций. Если думаете, что хотите оказаться в их  числе, ознакомьтесь с нашей инструкцией."
К ЕСПЧ у вас претензий нет?

+1
Ответить

Причем здесь ЕСПЧ? Его к данному вопросу даже за уши пришить нелб

0
Ответить

крепко жму руку. нужна новая система перед сносом старой. иначе можно получить только распад и разграбление страны на основе вполне хороших лозунгов. когда лозунги не подкреплены делами, а на плечах протеста приходят негодяи. 

+6
Ответить

Вот и не хотят ПОНЯТЬ Примириться с ЗАПАДОМ а что Россия ссорилась? сломали стену в Германии распустили Варшавский договор НАс что в ЕС или приняли с ними ОБОРОНЯТЬ Европу? Да НАТО по кругу по настроила а РОссия опять только ОБОРОНЯЕТСЯ В ОДИНОЧЕСТВЕ и не возродись ВООРУЖЕННЫЕ силы РОССИИ нас бы растащили как ЮГОСЛАВОВ "МОСКОВИЯ " УРАЛЬСКАЯ" "СИБИРСКАЯ" ЯКУТСКАЯ" "ВОСТОЧНАЯ" республики вассалами полу рабами. по извлечению ресурсов сами в эти ХОЛОДА западники не полезут.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

да так бы и было. при этом немцы были готовы выдать до триллиона долларов за воссоединение Германий. Но меченый оказался предателем. 

+2
Ответить

Да, в Китае самая адекватная власть.

-1
Ответить

Там одна партия, вечный президент, жестокие законы, централизацию, антилиберальное правительство. Тогда Путин то вам чем не угодил? 

+7
Ответить
Ещё 16 комментариев

Там не мафия. Этим этот сказочный и не угодил. 

-1
Ответить

В КНР не меньше мафии, но там законы более суровые, борьба с мафией ведётся беспощадная.

+3
Ответить

В РФ само государство мафиозное, в Китае это не так. 

-1
Ответить

ну так в Китай. только работа там интересная. Был, работал. Китайцы приходят в 8 утра, потом вместе вываливаются из офиса к часу ночи. На вопрос:  почему? Ответ: сосед может "увести" твоих клиентов, "сделать" твою работу. Трудоголики'c. Зарплаты разные. Но в целом небольшие. Цены на все гораздо меньше. Правда и качество разное. Хотите коммунистическую мечту? Что мешает? А еще там золотой щит. Это о цензуре в интернете. 

+5
Ответить

Интернет, по-хорошему, вообще стоит уничтожить - вместо глобальной библиотеки, о чём мечтали создатели, он превратился в место, где куча дебилов оскорбляют друг друга, кидают половые органы и промышляют прочей ерундой. Интернет - место, где любой дебил может найти единомышленников, чего быть не должно. Именно интернет породил нынешнее поколение упоротых либералов и ватников, предпочитающих протестовать дизлайками, а не горящими покрышками на улицах.

-8
Ответить

Если вы так считаете, выдерните можем из сети и не заходите сюда никогда.

Интернет - это главное изобретение человечества в 20 веке, а возможно и за все время существования человечества. Интернет дал огромный толчек к развитию человечества, больше чем космонавтика или ядерная энергетика.

Если вы посещаете исключительно те ресурсы, где дебилы ругают друг друга, мои поздравления - вы из их числа. А глобальная библиотека никуда не делась, она есть в интернете, вам просто больше нравится с дебилам, чем с книгами. Я уже не говорю об инфраструктуре, об интернете вещей и веб сервисах, о которых вы даже не слышали.

+7
Ответить

То, что вам был нужен толчок - оно и видно. Даже сейчас по слабоумию не замечаешь, что споришь со мной ни о чём. Недоумок конченый. 

-6
Ответить

Прямыми оскорблениями вы подтвердили мои слова. И ни слова не сказали по доводам, которые я привел. Вот он, ваш уровень - оскорблять людей в интернете. Так что у меня для вас плохая новость - вы точно относитесь к той категории 

+4
Ответить

Ты продолжаешь спор ни о чём, недоумок. Какбэ ты своими действиями подтверждаешь мои слова. 

-5
Ответить

Я с вами на брудершафт не пил, чтобы вы на "ты" со мной общались.

Ваш уровень культуры находится на дне. Вы сыплите необоснованными оскорблениями. И ни одного слова по существу.

Либо вы тролль, либо вы идиот, третьего не дано.

+4
Ответить
Комментарий удален модератором

Так у них есть прогресс во всем. Государство работает, компании развиваются. Деньги и пособия выплачиваются как надо. У них нет таких свобод, но есть отдача от хорошо работающего курса государства. По факту, тамошнее население и не обращает внимание на какие-то ограничения правах. В России же свободу давят, но и взамен ничего не делается. Абсолютный 0 по всем направлениям, я бы даже сказал минус, ибо деньги гос. чиновников по совместительству олигархов уходят за границу.

+2
Ответить

эх, а в чем ноль и минус по всем направлениям? бизнес не сидит на деньгах. было дело: 2015,2016 присел. многие проекты отменились. сейчас нормально все. крутимся. (о себе: разработка и продажа интеллектуальной собственности, работа по автоматизации процессов при помощи ИИ, внедрение новых технологий, в том числе и вэб сегменте). работы все больше. и я б не сказал, что она дешевеет. О великой американской мечте. Там не все так хорошо. Из минусов: 1) налоги 2) медицинская система (упаси бог) 3) дорогая аренда недвижимости в черте мегаполисов, проще снимать в пригороде + машина + дорога. ну и т.п. 4) не согласованные демонстрации? 5) жесткая работа полиции. специфика большая своих мелких нюансов и тонкостей. если есть сомнения, бизнес визу и вперед.  

-1
Ответить

Вы ошибаетесь, хоть партия там и одна, но президент совсем не вечный. Китайцы поняли, что сменяемость власти - один из главных принципов (чего у нас нет как раз). Не так давно вся верхушка власти дружно ушла в отставку и передела власть следующему поколению, и так происходит регулярно раз в 10 лет. А губернаторов назначают также, как и у нас, но сроком на 5 лет, а по прошествии этого срока смотрят на экономические показатели региона - если он вырос, то назначают в более крупный регион или вверх по партийной лестнице, а если экономические показатели ухудшились - давай, до свидания.

Поэтому при общем сходстве - различия кардинальные. У нас никто ни перед кем не отвечает, назначают кругом одних друзей-родственников, поэтому и занимаются развитием своих жилищных условий, а не развитием региона.

0
Ответить

Парламентских партий там, кстати, около 10, оппозиция составляет 26% парламента.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Китай еще хуже современной России. И государство там еще более мафиозное, просто устроено немного по-другому. Еще и передовые технологии у этой мафии на службе. Да и сам народ такой же дикий, что и неудивительно. 

-1
Ответить

При существующем строе, когда 90% всех богатств у 10% процентов населения, и мы играем по капиталистическим правилам, смена Путина "честным и умным" правителем объективно невозможна. Действительно, "Поочему Россия не Америка"?

0
Ответить
Прокомментировать

Десяти лет маловато для расчистки этих авгиевых конюшен. Хотя перемены к лучшему, конечно, будут очень заметны. Если помириться с Западом, сломать хребет коррупции, наладить разделение властей, свободные СМИ, местное самоуправление и затеять не фиктивные, а реальные нацпроекты, из которых главным я бы сделал проект "одноэтажной России" по известным американским аналогам, - благосостояние граждан очень сильно поднимется. Не факт, что удастся "догнать и перегнать США", и не факт, что  это вообще нужно, но вот сравняться с той же Канадой вполне реально.

30
-19
Комментарий удален модератором

что же ты пишешь на "пиндосовской" латинице?

+4
Ответить
Ещё 6 комментариев

А у тебя что,  не "пендосовский" девайс?  Смартфон РосТеха?  А интернет у тебя чей?  Китайский что-ли?  Насмешил,  неудачник. 

-1
Ответить

Ох ))) Дело в том, что я отвечал на коммент, который представлял собой что-то вроде "пшел на ...й, пендосовец". 

На что я товарищу и ответил, как он того заслуживает.

Но тот хамский коммент удалили админы, и мой ответ "повис в воздухе" - вроде как это я кого-то "пендосовцем" обзываю.

Поэтому мой непрошеный совет админам ресурса: надо бы, если удаляется сабж, удалять и все комментарии под ним - они по-любас делаются бессмысленными, да еще и вот такие недоразумения возникают.

+3
Ответить

Сердечно извиняюсь

+2
Ответить

Так,  что то я смотрю твой профиль,  и не могу понять - ватник ты или нет.  Загадка века. 

-1
Ответить

См. предыдущий коммент. Не, не ватник точно )))

+1
Ответить

Блин,  мне как то неловко

0
Ответить

А что за "проект одноэтажной России"? 

0
Ответить

Большинство людей должно иметь свой дом с участком, а не клетку в бетонном человейнике. Иметь жилищные проблемы в России, с ее территорией и ресурсами, вековой национальный позор.

+15
Ответить
Ещё 11 комментариев

Спасибо за ответ. 

+2
Ответить

Не получится по дому с участком. в России климат другой мерзлота до Сковородино ШИРОТА по этой причине у нас и ДОРОГИ проблема. Ну магистрально дороги решить можно а вот от каждого частного дома что НА ТАНКАХ добираться? И кто Вам сказал что сегодняшний русских бросит города с их музеями театрами клубами? Земледельцам смысл есть СТРОИТЬ Дома а не бетонные короба. ЗЕМЛЯ это Ресурс России нужно ЛЕСА квадратно гнездовым выращивать нужны поля для ЗЕРНА для СЕна ДЛя кормов. Россия столетиями КОРМИТ соседей. ПО такой махине не бывает ЗАСУХИ разом везде или не урожая. Америка по настроила частных домов и не получается построить ни ГАЗОПРОВОДА НИ НЕФТЕ ПРОВОДА частник за свой курень держится.

-3
Ответить

В Канаде и США (кое-где климат и там не лучше нашего) почему-то получается. С газом и нефтью тоже все в порядке. Как раз сланцевой революцией пугают )))

+3
Ответить

а вы с добычей сланца ознакомьтесь. и фрекингом. дальше: сколько сейчас стоит сделать сруб за городом? до 1 млн рублей? при зарплате программиста около 100-200 тыс рублей (хорошего специалиста Middle/Senior). 5 месяцев? так в чем проблема? 

0
Ответить

Ни в чем. Опыт США 30-50-х годов, беспроцентные ссуды, размеченные участки с подведенными коммуникациями. Я бы это объединил с гипотетическим национальным проектом "Дороги". Это кровеносная система гигантской страны России, в ней не должно быть "тромбов". Цель: к каждому населенному пункту РФ должна идти проходимая в любое время года дорога - асфальтовая, бетонная, насыпная, грунтовая - где это наиболее целесообразно, пусть такая и будет. Вдоль этих дорог, центральных и периферийных, можно и нужно строить новые населенные пункты, привлекая частных инвесторов (которые могут и фрагменты дорог строить). Строительство дорог, инфраструктуры, жилья - это развитие соответствующих отраслей промышленности, т.е. новые рабочие места, ну и т.д. Что-то в этом роде, кажется, предлагал Явлинский в свое время.

+1
Ответить

40-50, это кому мы собрались без войны ленд лиз впарить?:) По поводу дорог: имеем 5000 км тайги, а в тайге алмазоносный прииск. Что делать будем? С дорогами? А в тайге сопки, вокруг - вечная мерзлота. Дальше. Поддержание дорог сколько будет есть из бюджета? Согласен, частично вопрос решается новыми технологиями. Но даже бетонные плиты не выдержат тяжеловозов. В США та же проблема с дорогами. Ознакомьтесь с дорогами южных штатов, где перепады очень большие температур. В идее все хорошо, но есть детали и нюансы. А беспроцентные ссуды - это результат лендлиза. Нужно иметь запас. И этот запас можно наращивать только за счет не обеспеченной валюты, военной экспансии или продуманной экономики. Да, кредит под производство в 1-2% от государства при устойчивости валюты был бы хорошим стимулом. Пока не лопнет банковский пузырь. Но сама идея хорошая. Ведь не даром те же китайцы строят города "на вырост". 

0
Ответить

Так это же субурбия, провальная концепция, вынуждающая иметь несколько авто в семье. Популярное заблуждение, что это и есть исполнение американской мечты. Сама она навязана была правительстом США, сейчас же по всем критериям урбанистики считается не рациональной. По опросам бОльшая часть людей хочет жить ближе к центру города, ровно как по опросам, люди хотят иметь свой дом. Это противоречие и возможность реализации подобного требует огромных денег. Субурбия в России лишь повторит ошибки американцев, которые долгие годы их разгребают.

+1
Ответить

А при зарплате тракториста  15 тыс.руб. и цене на уч-к с коммуникациями  2 млн.,плюс семья и дети на иждивении. Какие проблемы?

-1
Ответить

Гляньте статистику средних температур января в США и Канаде и в России.

-1
Ответить

Джуно, Аляска, США (средняя температура в январе - минус 3)

Сочи, Краснодарский край, Россия (средняя температура в январе - плюс 7)

Климат, говорите, помешал?

+3
Ответить

Пригодной для жизнедеятельности земли в России на душу населения в 2 раза меньше, чем в США. И примерно столько же, сколько в Европе. То, что места много -  иллюзия. Хотя, все равно, есть где домик построить. Японцы тоже в основном в своих домах живут при их-то плотности.

0
Ответить

На счет "одноэтажной России" - в корне не соглашусь! Здесь я скорее примкну к позиции Варламова, что смена российских "многоэтажных человейников" на западные "одноэтажные избы" - это обмен шила на мыло. Думаю, разумнее, чтобы Россия была не одноэтажной, а разнообразной и разноэтажной. Грубо говоря, частные одноэтажки, должны соседствовать с малоэтажными таунхаусами, те с домами средней этажности, а те уже с многоэтажными башнями. Кто где хочет - тот там и живет. Но со всеми остальными тезисами соглашусь.

+11
Ответить
Ещё 3 комментария

Правильно, кто где хочет, тот там и живет. Психология у всех разная. Но должен быть такой выбор. Мечта о своем доме заложена в каждом человеке. Предоставление такой возможности очень воодушевит народ, как было и в США в 30-50-е. У нас еще в этом плане конь не валялся, а мы уже боимся - как Варламов в своем посте против "субурбий" - его загнать...

+4
Ответить

Ну не скажи :) Хотите сказать, даже сейчас частных коттеджей в черте города у нас мало? Живу в приморском районе питера, в пешей доступности от метро, и со всех сторон меня окружают кварталы коттеджей и таунхаусов :) Коломяги, Лахта, Юнтолово, Глухарка, Крестовский и Каменный острова (кстати это уже центр), Каменка, Парголово (в соседнем Выборгском) :)

+1
Ответить

Просто не нужно это строительство разводить вот так, как там. Хотя, сейчас наверное так и не получится - далеко не все хотят свой дом, особенно молодежь. 

А вообще в ижс нет ничего плохого, просто деревня должна оставаться деревней, а город - городом, с разнообразной недвижимостью (от тех же частных домов, но в минимальном кол-ве до небоскребов). 

Иначе собираются и недостатки обоих типов поселений вместе, и убираются достоинства

0
Ответить

Это международный язык дурень

-4
Ответить

русский транслит?

+4
Ответить
Ещё 29 комментариев

Буквы международные

-2
Ответить

Так язык, или буквы?

+2
Ответить

И то и другое

-2
Ответить

Еще одни нацпроекты? Ну да, они в прошлом ведь были такими успешными. Спасибо, не надо.  

+1
Ответить

Такие - точно не надо.

+2
Ответить

Рим платил всем. И где же сейчас Римская Империя? Помириться с теми, кто нажился на нашем уничтожении и разрушении в 90-е годы, когда демократы и црушники гуляли по-черному, а народ выбирал между молоком ребенку и носками теплыми жене. В загуле демократии что там говорила Хиллари Клинтон? Сибири России и Дальнего Востока слишком много. Ну-ну. Помириться с волком, который поспособствует распаду нашей страны. Странные речи. И сколько там придется заплатить за мир? Точно на развитие хватит? А отчего в 90-е не хватило? 

Приведите пример адекватной власти, на которую менять. И список конкретных дел, которые она сделала для народа. 

Со свободными СМИ что там не так? Даже оппозиционное Эхо Москвы финансируется кем? Кто выдает ему квоты на телерадиовещании? Опять свободных сми не хватает. Кстати, качество свободных сми очень хромает. 

Местное самоуправление. А зачем? Или опять идем к распаду? Что с ним не так?

А вот компьютеризация органов самоуправления и замена чиновников на искусственный интеллект была бы интересна. С созданием закрытой интросети управления всем этим процессом. Робота ж не купишь. 

И вот вы взялись делать одноэтажный проект известной России. Хорошо. Берем Москву. Ну как, получится? А может поучиться у Китайцев с их запасными мегаполисами? 

Догнать и перегнать США. Расскажите ка мне: об американской системе мед страхования. А я послушаю:) Это навскидку. 

-4
Ответить

---Рим платил всем---

То есть?

---Помириться с теми, кто нажился на нашем уничтожении и разрушении в 90-е годы, когда демократы и црушники гуляли по-черному, а народ выбирал между молоком ребенку и носками теплыми жене---

Народ был очень разным. Кто отрывал жопу от дивана и шел работать хотя бы в коммерческую палатку, довольно быстро выкарабкивался. Кто лежал на диване, бухал и проклинал гайдарочубайсов за то, что закрыли его никому не нужный 50 лет кряду заборостроительный НИИ, где он "зряплату" получал и числился "научной интеллигенцией", тот да, выбирал. Между "Спиртом Ройял" и водкой "Распутин".

На что бухал? Да на деньги жены, которая пошла челночить - мужику-то западло этим заниматься, он же ж с высшим образованием, и коммунисты с пеленок ему плешь проели на тему того, что "торгаш" - это ужасно, это высшая степень человеческого растления. Бабы - народ попроще, им не понтоваться, а семью кормить.

---тот б загуле демократии что там говорила Хиллари Клинтон? Сибири России и Дальнего Востока слишком много.---

В конспирологических ватных фантазиях она много чего говорила. Вместе с Алленом Даллесом, Маргарет Тэтчер и всеми прочими. Давайте уж сразу: злые западные политики вмечтают пустить всех русских на мыло.

"Цитаты" из западных политиков - поле, на котором пасется целый табун российских пропагандонов, выворачивающих сказанное ими наизнанку, а когда и это не помогает - выдумывающих за них.Так что без пруфлинков, причем на оригиналы, а не на российские "переводы", цена всем Вашим "цитатам из западных империалистов" - ноль.

---Ну-ну. Помириться с волком, который поспособствует распаду нашей страны. Странные речи. И сколько там придется заплатить за мир? Точно на развитие хватит? А отчего в 90-е не хватило?----

Распаду страны? В США еще никто из серьезных политиков не забыл того геморроя, которым для них был распад СССР. Как сначала изо всех сил пытались уговорить бывшие республики СССР не разбегаться, а потом выкручивали им всем руки, заставляя сдать все ядерное оружие России, чтобы хотя бы по этому пункту иметь одного ответственного наследника для будущих переговоров.Второй раз то же самое, или еще хуже, как раз в стране-наследнике советского ядерного арсенала никто переживать не хочет. Во второй раз передача ядерного оружия кому-то, чье поведение будет более-менее предсказуемым, может и не получиться. Это - настоящая, смертельная угроза.

Насчет "платы за мир": сегодняшняя Россия - сырьевой придаток Запада ровно в той же мере, в какой она была в те же 90-е и в той же мере, в какой этим сырьевым придатком был СССР. Как гнали, начиная еще со времен тов. Сталина, сырье на Запад в обмен на все то, что сами сделать не могли, - так этот процесс и идет. Даже страны, в которые эти ресурсы гонят, не меняются особо.

Отчего денег на развитие страны все это время не хватало и не хватает - вы бы спросили как раз у тех, кто надувает перед вами чучелко "страшной американской/западной угрозы". Руководство РФ, обеспокоено, как бы его от кормушки ограбленное им население за шиворот не оттащило. Вот и вливает это руководство своему населению всякую хрень типа американской угрозы через останкинскую иглу.

---Приведите пример адекватной власти, на которую менять. И список конкретных дел, которые она сделала для народа.---

А какой же вам  привести пример, если до власти оппозицию никто на пушечный выстрел не подпускает? Что до злых либералов из начала лихих 90-х - да, они таки обеспечили вам основные права и свободы. Благодаря чему, к примеру, вы топчете клаву без разрешения товарища майора, наслаждаетесь товарным изобилием, свободой выезда за рубеж и прочими ништяками. Получилось не все, "либеральный разгул" был быстренько прекращен, но и то, что вышло, ошеломляет по советским меркам. Пока у властей хватает ума эти права и свободы не задавить окончательно.

---Со свободными СМИ что там не так? Даже оппозиционное Эхо Москвы финансируется кем? Кто выдает ему квоты на телерадиовещании?---

На телевещании точно никаких "квот" нет. На радио - да. "Эхо Москвы" служит четырем целям: во-первых, показывать, что в РФ еще есть "свободные СМИ" (1 штука), во-вторых, канализировать оппозиционеров в одну кучку (контролировать проще), в-третьих (это продолжение "во-вторых"), контролировать утечки информации (где пора прикрутить вентилек), в-третьих, вбрасывать через определенных "спикеров" свою повестку. "Эхо" и нашим, и вашим дает трибуну, никого не забывает. А кто еще-то? "Новая газета", широко известная в узких кругах? Остальное - Тырнет, который пока не получается придушить, поздно хватились, но процесс идет.

----Местное самоуправление. А зачем? Или опять идем к распаду? Что с ним не так?---

То не так, что реальных полномочий они практически не имеет. Центр - Москва - доит регионы и потом с барского плеча раздает остатки тем, кто лучше попросит. А то вы не знаете.

В России нужно децентрализовать власть по примеру федеративного устройства США.Почему-то ни у кого не вызывает сомнений, что США - единое государство, хотя и состоящее из 50 штатов, имеющих очень широкие внутренние полномочия. А подобное же предложение россиянам - позволяющее наладить нормальную жизнь - почему-то воспринимается как "распад", "пятая колонна хочет расчленить Россию"...

---вот вы взялись делать одноэтажный проект известной России. Хорошо. Берем Москву.---

Чего ее "брать" или "не брать"? Кто хочет, пусть живет в мегаполисе, кто хочет - в небольшом городе, а кто хочет - в своем доме. Как это во всем цивилизованном мире и происходит.

---Догнать и перегнать США. Расскажите ка мне: об американской системе мед страхования. А я послушаю:) Это навскидку. ---

Я не подряжался работать у вас заместителем Гугла. Поищите, вас ждут интересные открытия.

Замечу только, что на Кубе, например, хирурги попрошайничают у немногочисленных западных туристов, выпрашивая у них зубной флосс. Не зубы чистить - пациентов зашивать: хирургические нитки в стране бесплатного всенародного обеспечения медициной попадают только в больницы для партноменклатуры, а остальные пациенты могут счастливо дохнуть, радуясь прекрасному местному климату.

+3
Ответить
Ещё 11 комментариев

через останкинскую иглу? эм. телевизора нет. и времени его смотреть тоже. Ливия, Сирия, Ирак, Иран и так далее. Ну как там белый кролик? Полезные ископаемые и пути их доставки. В 90-е и мы гнали за бесценок свои полезные ископаемые. А потом перестали. Бюджеты России 90-е и 2000-е сравните. И назовите начиная с 00 количество дефолтов. А количество нарушенных договоров со стороны США? Ну - ну. И в чем сейчас мы - сырьевой придаток США? А не конкурент?

-1
Ответить

---В 90-е и мы гнали за бесценок свои полезные ископаемые. А потом перестали. Бюджеты России 90-е и 2000-е сравните. ---

Это потому что Россия стала такой великой - или просто в нулевые мировые цены на нефть повысились в принципе? Кстати, одной из причин падения СССР как раз стало тогдашнее падение цен на нефть.

+1
Ответить

а нефть в нулевые выросла почему? потому что США понадобились деньги на армейские операции по ликвидации стран, которые могли влиять на рынок цен на нефть. Плюс вопрос: каким именно иностранным компаниям принадлежат наши полезные ресурсы (есть право на добычу наших ресурсов) начиная с нулевых и в каких процентах? 

+1
Ответить

Спасибо либералам за моё светлое будущее?:) Вы серьезно? На свои советские сбережения старики могли подарить внукам КВАРТИРЫ и ДОМА. Можно было облететь 1/12 суши (СССР). Есть четкое высказывание о демократии и либерализме: это когда ПРАВА отобрали, а гавкать разрешили. При этом за геноцид им рано или поздно придется ответить. За не рожденных. Право стучать по клавиатуре? Были и советские компьютеры: Поиск-1, Поиск-2. Их убили 90-е. А на последний мы ставили windows-95 урезанный. 

+1
Ответить

По поводу федерализации - она есть. В прошлый раз в конституции СССР было закреплено право на самоопределение республик. Чем закончилось и кто из республик стал жить лучше? 

Насчет: центр доит регионы. А где крупный и средний бизнес заключает контракты? То есть если в регионах создать производственную базу + витрину (лицо) для офисов, и построить инфраструктуру (куда легче всего добраться? где лучше разместить партнеров?), то можно сместить бизнес центры. 

+1
Ответить

Насчет мед страховой системы США это вам гугл в помощь. И там столько открытий чудных. А также откуда пошло понятие: хоспис. 

+1
Ответить

по поводу на пушечный выстрел и либералов: кто из них строит детские дома? кто помогает с образованием? кто заботится о бездомных/создает рабочие места (не путать с грантами)/заботится о молодежи? за кем идти? 

насчет товарного изобилия: что там с качеством? ГОСТ чтят как уголовный кодекс? 

+2
Ответить

Ну изучите вопрос, елы-палы. Что там в плане благотворительности и школы делал Ходорковский, что делал Дмитрий Зимин, что делает Нюта Федермессер и тэ дэ. Что ж вы так ненавидите либералов -  они у вас тапки по утрам воруют, что ли? У вас кто-то другой ворует, и не тапки, и это отнюдь не либералы.

По ГОСТам советским сто раз уже все обсуждалось даже на этом ресурсе - посмотрите эту тему, например.

+1
Ответить

Советую ознакомиться с разницей между ТУ и ГОСТОМ. И почему не следует есть продукты, созданные по ТУ. 

Почему я ненавижу либералов? За словами ничего нет. Откровенно ни-че-го. Оскомину набили, когда благодаря разгулу демократии ввергли некогда богатую страну в нищету. И все закончилось бы распадом даже этой страны на осколки.  

+2
Ответить

За ссылку на Зимина спасибо. Ему бы поверил. На остальных, включая ходора, смотрю с сарказмом. Разрешите откланяться, советую все же ознакомиться с вопросом судьбы индейцев и других народов "друзей" США. И не верить в дружбу козла и тигра. 

+1
Ответить

Сколько миллионов людских жизней потеряно в 90-е и какое число жителей могло бы быть в СССР сейчас? Помириться с США. Ну-ну. Где же делись замирившиеся индейцы сейчас? 

-1
Ответить

Никуда не делись. Несколько миллионов, живут себе, пользуясь всеми правами коренного населения. Хотят - в резервациях, хотят - где угодно. Вот белому человеку в резервации поселиться сложно, нужно разрешение совета племени за особые заслуги.

Кстати, США и Канада - единственные две страны, в которых индейцы реально во всех отношениях равны в гражданских правах с остальным населением, и остальное общество так их и воспринимает: как равных себе. В Мексике же и дальше на юг индейцы - люди второго сорта, а рулят всем наследники испанских и португальских колонизаторов, категорически не смешивающиеся с местным населением. Исключения - разве что Бразилия (в которой португальцы истребили местное население практически под корень) да Чили (в которой в послепиночетовкие времена правами немногочисленных оставшихся индейцев всерьез занялись).

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

да под землю они делить. никуда не делись. почитайте об истории геноцида индейцев. насчет резерваций: они жили по территории всего материка. а остались жить в резервациях. и то до тех пор, пока на территории некоторых резерваций не нашли золото. почитайте об истории золотой лихорадки. а потом их уничтожали родами. все есть в открытых источниках. а начинали с бус. 

+2
Ответить

Я говорю про современность. Резервации для индейцев - как национальные автономии РФ. Никто не принуждает жить, например, татар строго на территории Татарстана, большинство татар там и не живет. То же самое с индейцами.

-2
Ответить

а я говорю про геноцид индейцев, который состоялся в результате золотой лихорадки. рекомендую к изучению вопроса. с тех пор в отношении "индейцев" США свои планы не меняет. Убедитесь на примере: Афганистана, Ирака, Ливии и Сирии. 

+1
Ответить

поздняя история Римской империи, когда Рим платил всем. советую к ознакомлению. и чем все то закончилось.

об оторвать жопу: ваш возраст в 90-е?:) средняя убыль в 90-е населения, цифры? сколько потеряли? млн 10-15? итак, поехали: первое, мы просрали в 90-е Север. С территории страны исчезло 80% серверных городов и посёлков. А там: золото, алмазы, уголь карьерным способом. И так далее. Они вдруг нам стали не нужны. Люди хлеб на золото меняли. Далее: в 90-е в мою квартиру гранатой стучался сосед, предлагая съехать. В нулевые этого кадра повязали. Ну а мои родители имели зарплату раз в пол года. Отец работал на тракторном заводе. Который в процессе разгула демократии стал заброшен к 99 году. Полностью заброшен. Он был настолько "не выгоден", что разполся по гаражам. И владельцы таких "гаражей" на данный момент стали людьми очень обеспеченными. Распался производственный цикл. Брат, работающий на ЛИС (лётно испытательной станции) вынужден был бросать все, и ехать на стройку в вольные страны Европы. Чтобы работать на отбойном молотке. Самолетостроение умерло. Как таковое. Торговать? Ну родной дядя катался за шубами в/на Украину, на Барабашово. Пока однажды в поездах не утеряли шубы в конце 90-х. За которые у них те же бандиты забрали квартиру. А чего. Коммерческая палатка все решит. Все проблемы бывших инженеров. P.S.: с 2000х старший брат посетил больше 200 стран с нашей авиацией. Которая возрождается. Там не все так гладко. Но и не полный абзац. С 93-94 годов помню, как отменили в школах бесплтаное питание. А еще помню, как в 92 году военная часть для нас начиная с весны по осень школу построила своей техникой. Та военная часть, которая к 97 перестала существовать. Их было в нашем городе 6ть! Восстановили только в 2005. В семье никто не пил. Да и я не пью. Все хорошо помню.  

+2
Ответить

А что вы хотели - из ямы "развитого социализма" сразу перепрыгнуть на балкон процветания? Так не бывает. Переходный период, когда старое уже не работает, а новое еще не устаканилось, - всегда бардак, ад для простых граждан, привыкшим к прежним порядкам, и рай для граждан повышенной креативности, в т.ч., увы, для бандитов и авантюристов. Будто в начальном периоде благословенного СССР было как-то по-другому - перечитайте "12 стульев" с "Республикой ШКИД".

А на фига в городе не во время войны в прифронтовой полосе целых шесть воинских частей? Чтобы что? Читал, что даже на единственном острове в Каспийском море располагался пехотный полк. Зачем? А потому что целесообразность - это что-то из "звериного оскала капитализма", а у нас - план: столько-то на столько-то.

И так было во всем. Вот потому-то советская экономика и накрылась большой плюшевой подушкой.

-1
Ответить

ага. накрылась. на запасах Севера могла еще жить лет 10-15. Мы там пшеничку из США покупали, и сами спонсировали пол мира. В этом то и была ошибка. Да возьмите Германию, для примера, где этого переходного процесса не было. А на тот момент экономика СССР была какой в мире? Точно мы были в яме?:) Ну - ну. 

А нафига в городе: 2 учебные части (авиа, танковая), 1 часть Внутренних Войск, 1 пехотная (мотострелки), 1 десантная. Зачем? А зачем держали на границе с НАТО 5 млн контингент? Может, чтобы не случилась Югославия? 

+2
Ответить

С одноэтажной Россией перегиб конечно. В Америке это часть «американской мечты» когда у каждого домик, двор и машина. Они к этому шли столетиями. А теперь думают как исправить эту ситуацию. Одноэтажность создаёт массу проблем с которой США худо бедно бороться только за счёт огромных бюджетов. В сша детям на 16 лет дарят машину, потому что без неё ребёнок банально с друзьями не сможет встретиться. 99% перемещений совершается на автомобиле. Очень большая часть полезной территории отдана под парковки и хайвей. Много машин = пробки = загазованность = убогий общественный транспорт. Нью Йорк и Вашингтон уже всеми возможными способами стараются не меньшими количественно использований автомобиля. Это и платные мосты и безумные ценны на парковку и велодорожки, сужение улиц. Сначала делали всё для удобства автомобилей, теперь делают всё что бы люди пересели на другой транспорт.

Эта тенденция дойдёт и до остальных городов, просто у них ещё хватает «запаса прочности»

0
Ответить

Это всё мечты, мечты...

+1
Ответить

Как нам поможет "дружба" с западом?

+3
Ответить
Прокомментировать

Путин и власть в России явление метафизическое, выражающее саму суть этой страны - они лишь плоды древа под названием Россия, тут нужно менять что то корневое, связанное с самой государственностью, её идеями, фундаментальными "эманациями", заложенными при укладке. И конечно официальное православие как самую главную скрепу, которая привносит в дух государства свой фанатизм, догматизм, радикальный иррационализм, магизм, ложные установки, формализм, пустое обрядоверие и религиозное лицемерие, двоемыслие и т.д.  

Всякий сколько-нибудь мыслящий и добросовестный русский должен понимать, что наша империя не может переменить своего отношения к народу. Всем своим существованием она обречена быть губительницею его, его кровопийцею. Народ инстинктивно ее ненавидит, а она неизбежно его гнетет, так как на народной беде построено все ее существование и сила. Для поддержания внутреннего порядка, для сохранения насильственного единства и для поддержания внешней даже не завоевательной, а только самоохраняющей силы ей нужно огромное войско, а вместе с войском нужна полиция, нужна бесчисленная бюрократия, казенное духовенство. Одним словом, огромнейший официальный мир, содержание которого, не говоря уже о его воровстве, неизбежно давит народ... Такою она была до крестьянской реформы, такою осталась теперь и будет всегда.  Бакунин.

Со времени этого высказывания прошло больше чем 150 лет - вот что поменялось в картине мира?  Да ничего - все тоже воровство, все тот же беспредел властей и неуважение к народу, все та же бесчисленная бюрократия или чиновничество, все тот же военно полицейский характер гос-ства, казенное духовенство и т.д. 

19
-11

Отвратительный персонаж Бакунин. 

-3
Ответить

Ad hominem, или argumentum ad hominem (с лат. — «аргумент к человеку»), — логическая ошибка, при которой аргумент опровергается указанием на характер, мотив или другой атрибут лица, приводящего аргумент, или лица связанного с  аргументом, вместо указания на несостоятельность самого аргумента,  объективные факты или логические рассуждения.

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

Ну хорошо, можно пройтись и по его идеям. 

-3
Ответить

Бакунин - умница и герой с увлекательнейшей биографией и полной идей головой. это типовой сетевой комментатор - обычно отвратительный персонаж с никчемной жизнью.

-1
Ответить

Проблема то не в православии, а в православных.

-1
Ответить

в самом православном учении тоже есть проблема. Концепция симфонии властей, концепция Руси как избранного народа вместо Израиля, приверженность властям, государственности, нации, идеологии, приверженность решениям собор, которые являются сомнительными, причем не соблюдаемыми самим православными и много чего еще.

+2
Ответить
Ещё 8 комментариев

Перечисленное вами не имеет отношения к православию, собственно. Лишь к тому, как православные используют веру, и что делают под её знаменем 

-1
Ответить

голословно.
В таком случае расскажите что относится к православию, собственно?

0
Ответить

Вы мешаете в одну кучу веру и политику. Это разные вещи. Собственно православие - это учение о Боге, и взаимодействии с ним человека, а не о взаимодействии церкви с властью.

-1
Ответить

я так и знал что вы предпочтете абстрактные и витиеватые определения между тем официальное православие это учение из конкретных  уставов, положений и концептов. 

0
Ответить

Это довольно чёткое определение. Православие - учение из библии, а не из уставов, положений и концептов. Библия здесь была дополнена решениями вселенских соборов. Но и там обсуждали богословские вопросы, клеймили ереси, и формулировали символ веры, а не обсуждали взаимодействие с государством. Вы снова путаете позицию церкви , как конкретной организации, по прикладным вопросам, касающимся политики этой организации, и веру, как мировоззрение.

0
Ответить

вы занимаетесь обычной софистикой и уводите разговор на конкретную тему в дебри измышлизмов и туманных определений причем с самого начала говорите не по теме: вопрос идеального православия в ваших собственных представлениях здесь совсем не причем, речь идет о том православии, которое исторически было на Руси и плоды которого мы можем видеть и оценивать исторически. А вы пустились в россказни о том как космические корабли бороздят просторы Вселенной. 

Да и по теме определения православия вы плаваете, потому как определяете его довольно расплывчато - вам вообще я смотрю присущ некий абстракционизм в оценках и взглядах, по крайней мере в этом разговоре. Правосла́вие  — одно из  направлений в христианстве сложившееся в Византии в первом тысячелетии в эпоху 7 Вселенских соборов. То есть эпоха Вселенских Соборов, проходящая под главенством Римских Кесарей - это и есть суть православия. Я же читаю в Новом Завете, к которому добавлять ничего нельзя такие слова:

6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
7 которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
(Гал.1:6-9)

6 Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.
(Прит.30:6)

15 Братия! говорю по рассуждению человеческому: даже человеком утвержденного завещания никто не отменяет и не прибавляет [к нему].
(Гал.3:15)

Но опять же повторюсь - тема что есть православие в идеале не является в данный момент предметом обсуждения, если и является то лишь косвенно. Сам же предмет - это тысячелетняя деятельность РПЦ в России, плоды которой чаще всего очень горьки для "окормляемых". 

+2
Ответить

Как горох об стену. РПЦ - организация. Православие - как религиозная конфессия, так и мировоззрение. РПЦ и православие - не синонимы. Можно быть православным, но не иметь отношения к РПЦ, можно быть в составе РПЦ, но быть православным лишь номинально. Не всё, что творит РПЦ - православие. Иногда она творит просто какую-то хрень, не имеющую к православной вере никакого отношения.

+1
Ответить

ну что ж, раз вы туги на ухо попробую повторить - "вопрос идеального православия в ваших собственных представлениях здесь совсем не причем, речь идет о том православии, которое исторически было на Руси и плоды которого мы можем видеть и оценивать исторически."
Второй раз понятней? Если опять нет, разжую:
 речь идет о реформации Церкви в России называемой РПЦ и её учения называемого православием и попыткой отрефлексировать его в соответствии с Евангельским учением Христа и апостолов, в соответствии с Новым Заветом. А также её отношений с властями, отделение от светской жизни, от национальных интересов и идеологизации. Ну что тут непонятного, что вы тут вторые сутки пишите дичь не по теме? 

0
Ответить

А вот что говорил «железный канцлер» Отто фон Бисмарк:

- Даже самый благополучный исход войны никогда не приведёт к распаду России, которая держится на миллионах верующих русских греческой конфессии.

Эти последние, даже если они впоследствии международных договоров будут разъедены, так же быстро вновь соединятся друг с другом, как находят этот путь к друг-другу разъединённые капельки ртути.

Это неразрушимое Государство русской нации, сильно своим климатом, своими пространствами и своей неприхотливостью, как и через осознание необходимости постоянной защиты своих границ. Это Государство, даже после полного поражения, будет оставаться нашим порождением, стремящимся к реваншу противником...

+3
Ответить

комментаторы очень наглядно демонстрируют то, что я написал в своем ответе, вместо хоть каких то аргументов простое литье воды, переход на пространные темы, предметы, личности, а не разговор по существу.
Вот причем здесь высказывание Отто Бисмарка? Что оно утверждает? То ли что "греческая вера" -- есть самая верная вера? Ну так почему же Бисмарк не принял православие, а был протестантом и последователем Лютера? Кстати ваша же цитата говорит о христианстве не как о высшем учении не от мира сего, а как суженном национальном ( греческом) варианте - вы привели аргумент против себя.
То что православие как скрепа может быстро соединить раздробленные его части подобно ртути - о чем это вообще? И потом, Игра Престолов и Православных патриархатов даже сегодня опровергает это - православный мир весьма шаток и раздроблен, а все его единство - фальшиво и рушится при первых же испытаниях, особенно на первенство. 

Благодаря таким как вы - Россия остается страной не для человека, а для порабощения человека - вы являетесь частью охранительных манипуляций. 

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Вроде при совке-то православие отодвинули за плинтус, и всё равно даже ещё хуж

0
Ответить

"Хуж", простите, чем что? Чем Российская Империя? Очень смелое утверждение, учитывая, что РИ сохраняла сословный строй с привилегиями и ограничениями, который горячо поддерживала церковь. 

0
Ответить
Прокомментировать

Через три года догоним, через пять мы супердержава,,,,,  никто в этом не сомневается,,, Россией управляют пиндосы, на поводке у которых едросы,,,,,, сидят твари здесь а дети с капиталами в забугории

5
-1
Прокомментировать
Читать ещё 17 ответов
Ответить