Как по-вашему, важно ли помнить откуда ты? Имею все: страну, родной город, район.?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Эх расскажи бродяга. Чей ты родом? Откуда ты?

Вопрос это о малой и большой Родине. Конечно важно помнить. Более того родная земля действительно помогает, что и использовали богатыри в ратном деле.

С некоторого времени песня "С чего начинается Родина" несколько опорочена человеком, который торгует Родиной и собственным народом направо и налево.  Однако она очень хорошо отражала эту тему.

Ну, а до этого тема родной сторонки многократно в русском песенном творчестве представлена. В советском например "Течет река Волга" , а российском "Вечерний звон".

Однако важно не только помнить, но любить и служить Родине. Это в высшем гражданском смысле.

В смысле человеческого и культурного развития процесс идет в обратном направлении. Вы вбираете в себя все новое и становитесь шире и полнее как личность. Вот это здорово. Вышли из Байкала Ангарой, а уходите могучим Енисеем. 

Но не забывайте истоков. Очень хороша трилогия Горького. "Детство", "В людях", "Мои университеты".

Одним словом как пели раньше "Кто сказал, что Волга впадает в Каспийской море? Волга в сердце впадает моё".

Для меня например самая родная песня " В жизни раз бывает восемнадцать лет".

https://yandex.ru/search/?lr=2&clid=2242347&text=%D0%B2%20%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%20%D0%B1%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82%20%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%86%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%BB%D0%B5%D1%82%20%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE&rq=1#/videowiz?filmId=12985832728659092911

4
0

"Помнить важно, но почему - расскажу в другой раз". 

0
Ответить
Прокомментировать

Конечно, неважно. Наоборот, всё надо забыть, в том числе свои имя и фамилию. Стать tabula rasa, начать с чистого листа и увидеть этот мир глазами начинающего. И лучше, кстати, забыть, как вы выглядите.

2
0
Прокомментировать

Мне кажется важно помнить/понимать кто вы есть сам и, в некоторых случаях, что вас таким сделало. Поэтому я стараюсь не забывать те лица и места среди которых я выросла.

Но вопрос Родины и тд крайне индивидуален. Если это вызывает в вас эмоциональный отклик или чувство долга - то значит это является частью вас и вам это важно помнить. Для кого-то другого это может быть не столь важно.

Правильный ответ для себя можете дать только вы сами.

Liza Marchenkovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать
Ответить