Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем Богу нужны люди?

Религия
Your bunny wrote
  · 15,5 K
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 1 июн 2021

На этот вопрос я отвечу отрывком из Евангелия от Иоанна : "И, проходя увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него : Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал : не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. (Ин, 9:1-3).
Без человека нельзя Богу явить Себя. Он назван Отцем Небесным. На ком Господь явит дела любви, как не на человеке? А, если у отца нет детей, его нельзя назвать отцом. Отец даёт детям все, что имеет, а дети, принимая от родителя доброе, платят ему любовью. Отцовство и сыновничество существует неразрывно.
Человек никогда не познает отца, будучи сиротой. Поскольку без родителей на свет не появишься, то у человека всегда есть отец и мать. У духовного чада, каковым является верующий в Господа, Отцем является Господь, а матерью Церковь.
Любовь, как заметил в своей лекции профессор - богослов Алексей Ильич Осипов, это не эмоция. Это состояние. Готовность делать все не из злобы и ненависти, а из желания сотворить человеку добро. Но добро принадлежит Богу. Он нам его даёт в кредит. А мы Ему должны вернуть Его добро с процентом.
У нас, людей, отношения с Богом похожи на отношения кредитора с заёмщиком. Только Божественное Добро дороже золота. Это истинная любовь. И мы должны возвращать это добро, приумножив его посильно, не зарывая в землю, а отдавая полной мерой.

пользователь TheQuestion.  · 13 июл 2019

Для любви, из любви, потому что Он есть любовь.

“Бог вседовольный произвел твари из небытия в бытие не потому, чтобы в чем-то имел нужду, но чтоб они, соответственно приемлемости своей, причащаясь Его блаженства, наслаждались, Сам же Он веселился о делах Своих, видя их веселящимися” 

Максим Исповедник “Главы о любви”, 3:46

Если Бог - любовь, то почему Он над людьми издевается, убивает их в массовом порядке, болезни и бедствия всякие придумывает?

Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 13 июл 2019
На самом деле это нерешенная проблема еще античной философии. Ведь логика здесь прозрачная - если Бог есть полнота и совершенство, так что в Нем нет никакого недостатка, то очевидно, Ему не нужны никакие люди, они не могут сделать Его божественное бытие хоть каплю лучше или, скажем, интереснее.  Поэтому, если мы рассуждаем строго рационально, то должны признать, что... Читать далее

Что бы показать в чем смысл жизни

Интересуюсь политикой, философией, историей.  · 25 сент 2019
Чтобы было кому стоять на коленях в храмах, чтобы поддерживали его существование коллективным мышлением. Человек непослушный ребенок, познает мир пробами и ошибками, и ему нужен строгий родитель. В качестве этого родителя служит образ старика на облачке, который смотрит в бинокль не сделал ли кто бяку и кого молнией поразить. Это христианская религия, она для... Читать далее
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 13 июл 2019
"Живите, пожалуйста, отдельно от меня. Не мешайте. Вас на самом деле нет. Меня тоже нет. Вот и живите отдельно. Зачем я вам? Меня нет...", - примерно так думает Бог, если он, конечно, существует. Это очень странный вопрос. Всему виной, пожалуй, излишняя практичность. "Если кто-то что-то создает, значит, это зачем-то нужно. Иначе никак. А вот, чтобы просто так... Нет... Читать далее

Я в восторге!

Каждое слово бальзам на душу!

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 13 июл 2019
Творец всегда связан со своим творением. Оно есть его выражение, Он вложил в него свою душу, свой замысел, ну а поскольку человек является высшим творением Божьим то соответственно Богу люди нужны именно поэтому.  Создание человека по Своем образу и подобию дало возможность для реализации нескольких сценариев развития связанных с тем что при послушании Творцу и жизни по... Читать далее
Изучаю Библию  · 19 июл 2019

Бог  создал нас из любви: он хотел разделить жизнь и счастье с людьми. Несомненно, Бог радовался, создавая разнообразные формы жизни, и хотел, чтобы человек наслаждался ее красотой и изобилием. Но самое главное, люди должны были сохранять связующую нить с Творцом, познавать его, общаться с ним. Они были созданы, чтобы жить без конца — в мире, благоденствии и совершенстве .

Вопрос, по сути, остался неотвеченным - цель в чем? Чтобы мы жили? Зачем жить?

Экономический аналитик  · 16 июл 2019
Наша вселенная порочна. Непоправимо порочна. Всюду, куда ни посмотри, болезнь, обман и отчаяние. Они везде, во всех элементах этого мироздания, в неизменных законах природы. Кто создал эти элементы? Кто написал эти законы? Бог? Глупо верить в Бога, но еще глупее игнорировать его труды. Если Бог и был когда-нибудь, он, должно быть, создавал все это безобразие спьяну. Да... Читать далее
Трудно не согласиться, отчего становится ещё страшнее. Артём, как Вы считаете, правда, что люди сами взывают к... Читать дальше
Миро(в)творец.   · 21 окт 2020
Бог как и любая идея (Дух) нуждается в воплощении. Воплощение штука символическая. Оно предполагает символическое связывание идеи с другими идеями. И чем больше таких связей, тем более воплощенной становится идея (Дух). Для этого ему нужны Души, их внимание, которое и есть жизнь. Только Души способны связывать идеи через символы. Они таким образом придают идеям смысл... Читать далее
Вольный философ, правовед и православ.  · 13 июл 2019
Для Со-Творения Мира. В Мире форм суть проявляет себя через со-творение метаморфозы. Нужно же как-то доказывать себе самому, что ты есть. "Я есть, или мне это только кажется?" "Я делаю, мыслю, значит существую, и они в меня верят, я им нужен, значит я есть". А если совсем серьёзно, то отвечать на этот вопрос - раскрыть древне-славянское понятие слова "любопытство"... Читать далее

Я очень сильно сомневаюсь, что Богу нужно доказать себе, что он есть.