Зачем Богу нужны люди?

Религия
Your bunny wrote
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 1 июн 2021

На этот вопрос я отвечу отрывком из Евангелия от Иоанна : "И, проходя увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него : Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал : не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. (Ин, 9:1-3).
Без человека нельзя Богу явить Себя. Он назван Отцем Небесным. На ком Господь явит дела любви, как не на человеке? А, если у отца нет детей, его нельзя назвать отцом. Отец даёт детям все, что имеет, а дети, принимая от родителя доброе, платят ему любовью. Отцовство и сыновничество существует неразрывно.
Человек никогда не познает отца, будучи сиротой. Поскольку без родителей на свет не появишься, то у человека всегда есть отец и мать. У духовного чада, каковым является верующий в Господа, Отцем является Господь, а матерью Церковь.
Любовь, как заметил в своей лекции профессор - богослов Алексей Ильич Осипов, это не эмоция. Это состояние. Готовность делать все не из злобы и ненависти, а из желания сотворить человеку добро. Но добро принадлежит Богу. Он нам его даёт в кредит. А мы Ему должны вернуть Его добро с процентом.
У нас, людей, отношения с Богом похожи на отношения кредитора с заёмщиком. Только Божественное Добро дороже золота. Это истинная любовь. И мы должны возвращать это добро, приумножив его посильно, не зарывая в землю, а отдавая полной мерой.

пользователь TheQuestion.  · 13 июл 2019

Для любви, из любви, потому что Он есть любовь.

“Бог вседовольный произвел твари из небытия в бытие не потому, чтобы в чем-то имел нужду, но чтоб они, соответственно приемлемости своей, причащаясь Его блаженства, наслаждались, Сам же Он веселился о делах Своих, видя их веселящимися”

Максим Исповедник “Главы о любви”, 3:46

Если Бог - любовь, то почему Он над людьми издевается, убивает их в массовом порядке, болезни и бедствия всякие придумывает?