Как лечат больных в психиатрических больницах в России?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
6
9 ответов
Поделиться

Могу сказать как лечили 15 лет назад, когда я работал санитаром. Расскажу только про отделение где лечат именно психов, как мы их большинство представляем. В отделениях где люди лежат с неврозами и прочим я не был, там без санитаром обходятся. 

При поступлении в приёмом покое осматривают, моют, определяют в отделение по состоянию и прописке. Первые 3 дня человек в карантин ной палате под усиленный наблюдением. При проявлении агрессии или суицидальных проявлениях больной фиксируется. После осмотра и разговора с доктором назначают курс лечения. После спада агрессии больного переводят в общую палату. Непосредственно лечение- уколы и таблетки. Никаких лоботомий и электрошоков не делают. По решению врача больной отправляется домой до следующего рецедива. В момент выписки это, как правило, вполне адекватный человек с связной речью и мыслями. Проблема в том, что дома больной либо бросает таблетки, либо начинает бухать и тогда "снова здравствуйте". Большинство в течении года бывают раза по 2, а то и 3. Очень много стариков, которых сдают родственники. В условиях больницы они безвредны, а дома открывают газ, воду, забывают где туалет и так далее. Часть из них приходит в себя, часть остаётся на долго, кто то навсегда. 

Отдельная группа - это люди с органическими нарушениями мозга (травмы, врождённые аномалии). Эти люди не излечимы и таблетки получают только для усмирения буйного поведения. Самостоятельно жить такие люди, как правило не могут, многие не могут даже говорить. Некоторых навещают родственники, некоторых нет. 

Ещё одна группа больных- преступники на принудительно лечении. Это вот как раз те люди со справкой, которым типа ничего не будет за преступление. Будет. Больница конечно не тюрьма, но изолировать лет на 5 убийцу или насильника со справкой- это можно. Курс лечения у этих людей довольно серьёзный. Некоторые доходят до временного овощного состояния. После окончания срока - выписка, справка и домой. 

Из лекарств которые применялись тогда: фенозепам, галоперидол, аминазин, циклодол. 

Как то так оно было в регионе 15 лет назад. Как сейчас может кто другой расскажет. 

28
0

Автор наверно хочет знать, какие у них в среднем эффекты и побочки от лекарств, которые чаще всего дают.

0
Ответить

Ну, судя по строгом учёту и предпочтения больных, кайф можно словить только от циклодола. Аминазин очень сильное седативное. Большие дозы могут привести к дезориентации в пространстве и кратковременные провала в памяти. Галоперидол самый нелюбимый у больных препарат, у нас его применяли редко. 

Насчёт побочек, кроме стандартного влияния на печень, ничего не скажу. 

Фармацевты тут, наверное, могут подробно написать. 

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий
Автор удалил свой комментарий

Правда, что как правило пациенты у которых приступы не слишком долго живут в стационаре? По причине того, что с ними никто не цацкается, а если что так заломали и сразу укол всадили и организм долго этого не выдерживает. 

0
Ответить

Буйные живут в стационаре не долго. Их выписывают. Приступы купируют, месяцок лечат и выписывают. Через 3 месяца они снова попадают. За время моей работы (2 года) умирали только старики, в основном от сердечных и легочных патологий. 

Дозы для успокоения не такие критичны, главное периодичность. Человека в овощ можно превратить за пол года без малейшего вреда здоровью. Другое дело, что он без лекарств вернётся в исходное состояние. 

+5
Ответить
Ещё 5 комментариев

Капительная психиатрия никуда не делась. На учёте в психдиспансере держат пожизненно, психиатрическую статью снять в военном билете практически невозможно. 

-1
Ответить

Григорий? Человек ходит отмечаться раз в месяц в ПНД, получать бесплтаные медикоменты, это как-то сильно осложняет жизнь или ущемляет в правах?

+1
Ответить

Конечно ущемляет в правах. Ты хоть в течении 20 лет ходи отмечайся в ПНД без редидивов, с учёта все равно не снимут. А только ещё группу инвалидности дадут - пожизненную нерабочую. 

Водительские права никогда не получить, лицензию на оружие, с устройством на работу будут очень большие проблемы, много куда будет закрыта дорога.

0
Ответить

а зачем обязательно сниматься с учета? объясните чем такая острая необходимость?

0
Ответить

Водительские права не дадут, разрешение на оружие, медкомиссию при устройстве на работу не пройти. Неужели так хорошо быть пожизненно в звании «психа?»

0
Ответить
Прокомментировать

Могу поделиться своим опытом. Я попал в 19 лет, так как должен был спешно откосить от армии, в то же время тогда у меня на самом деле сильно путались мысли и скакало настроение. Я отправлялся туда в хорошем настроении, машину вызвала моя мама, я думал сейчас попаду в красивое и престижное заведение, где со мной будут вести вежливые беседы и работать профессионалы. Оказалось все, конечно, диаметрально наоборот. Это были одни из самых сильных впечатлений в жизни и они отпечатались в сознании очень ярко. Даже сейчас все очень хорошо помню. почти каждый день там. Это была алексеевская больница. Когда машина меня туда привезла, первым делом забрали все мои вещи и раздели. Потом принудительно вымыли в очень отстойной и грязной душевой. Потом повели в мужское, ясень пень, отделение. Обшарпанные закоптившиеся стены, гнетущая атмосфера. Это было часа 23: 00, и меня уложили на койку засыпать. Из соседней двери шел очень мерзкий запах дыма, так как там непрерывно курили всякие мужички-пациенты. Вид у них очень потрепанный, как у деградантов из тюряги, но более беспомощный. При этом они еще довольно молодые, но очень-очень налегают на вредные привычки. В первую ночь заснуть оказалось довольно легко, так как хоть мне исделали сразу укол, но бессоница как побочный эффект еще не наступила. Там было довольно страшно засыпать, потому что местный контингент довольно криминальный. На следующий день утром ко мне подошла врач, молодая девушка, полненькая, и поговорив со мной сразу назначила галоперидол. Я тогда даже не знал что это. Мне довольно быстро от него стало плохо, повысилась раздражительность, начались конвульсии языка, и он не мог находиться во рту, все время конвульсивно выскакивал изо рта. При этом медсестры хоть и знают прекрасно, что это побочный эффект лекарства, кричали на меня матом. Началась кошмарная неусидка, когда нельзя ни почитать, ни полежать, и хочется непрерывно ходить из угла в угол. Я несколько раз устроил ссору с медсестрами и сам не понял как это вышло. От этого лек-ва сильно становишься не адекватным, и вообще плохо себя осознаешь. Все отделение - это один небольшой коридор и три-четыре комнаты - палаты. В этом тесном пространстве я провел месяц и ничего кроме скуки не ощущал. В непонятках почему мне так плохо, не схожу ли я с ума, мне сосед по койке, махровый зек, объснил и успокоил, что мол это галоперидольчик тебе доставляет ощущения, а виноват ты сам, так как сказал своему врачу слишкмо много правды, мол им никогда нельзя говорить всю правду. Через пару дней мне этот препарат отменил более старший врач мужчина. Но бессоница осталась. Какой-то мужик, который пил кодированную воду, ночью стоял надо мной, обычно в тот момент, когда я с трудом умудрялся заснуть. Еще один огромный здоровенный мужик медбрат приходил ночью и говорил - если ты не заснешь, я тебя сильно накажу! В итоге приходилось симулировать, что я сплю, иначе назначат еще что похуже. Был там еще какой-то прораб, которого забрали со стройки за пьянку, он был чуть не едиственный нормальный человек там, с которым можно было поговорить. Из контингента в основном всякие дебилы разных мастей и возрастов, реже алкаши и нарики, один скинхед, несколько гопников в военной форме, и несколько зеков. Из реально поехавших людей, только парочка очень нелюдимых и заросших волосами молодых пареньков, которые все время лежали уткнувшись носом в стену, спали и днем и ночью, и иногда огрызались на голоса. Непрерывно вокруг пахло дымом, в течение месяца, курить там не запрещено. Из слов, которые приходилсоь слушать в основном матерная брань. Несколько раз обосрался какой-то дебил в палате, пока его не переселили. Еще там ходили строевым шагом несколько гопников, которые сильно топали сапогами и стопалли всех, кого встретят в коридоре, сразу задавая задачки, где надо складывать сложные трехзначные цифры, и когда люди впадали от этого в небольшйо ступор, они громко орали - НЕ СПАТЬ! СЧИТАТЬ БЫСТРО! На улицу за это время вупустили только один раз, когда надо было сделать мед осмотр. Меня навещали родственники, приносили фрукты и шоколад. Но только по пятницам. Эти продукты периодически у меня кто-то пиздил, доставал из тумбочки. Когда я выписался я выглядел как бомж из под моста, заросший, небритый, немытый и очень апатичный от препаратов. Я не сразу поверил, что попал на свободу, когда впевые оказался дома и включил телевизор. 

14
-2

Больше в ПНД не обращались?

Симптомы прошли? Как долго от нейролептиков отходили?

+2
Ответить

Да там хоть пройдут, хоть не пройдут симптомы, с учёта в ПНД все равно не снимут. 

0
Ответить

Статья не очень похожа на правду.

Больных в обязательном порядке бреют, моют, стригут ногти и переодевают. Грязным и заросшим никому ходить не позволят. Специально никого в «овощ» не превращают. Аминазин делают тем, кому-то реально необходим. И от него народ просто спит, а не в огород превращается. От галоперидола, конечно, может сковывать, но не всех и не всегда, и препараты для купирования этого состояния не просто так существуют. Есть также много других препаратов, а не только эти три. В общем комментарий Юрия Ситникова более реалистичный

+3
Ответить

))))))))) Кто их бреет??? Кто их стрижет????))))))

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Съездийте во Владимир в Психиатрическую больницу! там одна радость только ремонт сделали и персонал взяли по старше!

0
Ответить

Это тур такой по дурдомам? Михаил я так понимаю вы в больнице сам не лежали и препараты на своей шкуре не ощущали? не стоит тогда писать про ремонт и прочее, это не важно где тебя колбасит, во дворце или у мусорного бака.

0
Ответить

Да разница как раз есть!!! Одно дело в комнате по 3 месяца сидишь, а другое дело можно воздуха свежего глотнуть! Я про дворцы не писал!  это ваша фантазия рассказ дополнили! Я про решения пишу и своё мнение. 

0
Ответить

При обследовании не назначают препараты, это не лечение.

0
Ответить

С учёта не снимут в любом случае.

0
Ответить
Ещё 8 комментариев

Никто не спрашивал «снимут ли с учета», перечитайте мой вопрос.

0
Ответить

Психиатрия наша очень сильно устарела, по сравнению с 1930 ничего не изменилось. 

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Григорий, психиатрия одинакова и в США и у нас и в Европе и везде. Могу сказать, что в США любят только делать слоновьи дозы, для перестраховки. Они знают, что это не убьет, но больному бывает плохо. Насчет 30 года, с тех пор в психиатрии изменилось очень много. Прежде всего медикоментозно. Например, еще относительно недавно больным давали экстази и ЛСД, сейчас эта практика отменена по всему миру. Считалось что экстази снимает социофобию. Так и есть, но был доказан вред этого вещества. Так же можете погуглить в каком году вышли на рынок атипичные антипсихотики, это 90-е годы, кроме них уже появились препараты еще более нового поколения.

+1
Ответить

А что толку-то?

Карательная психиатрия никуда не делась. С учёта в психушке сняться практически невозможно. В Европе к этому всему относятся более лояльно, врачи на медкомиссии при устройстве на работу не требуют военный билет и не проверяют его не наличие статей.  А в России  до сих пор сидят старые пердуны из совка, которые даже на водительской медкомиссии спрашивают военник.

0
Ответить

Через суд возможно сняться с учета.

Но для этого потребуется, чтобы человек был здоров. :)

0
Ответить

Хрен снимут. Продержат в психушке несколько месяцев - и диагноз подтвердят. Врачи не признают своих ошибок, не подставляют своих коллег. Для наших врачей псих. диагнозы неизлечимы, поэтому  невозможно сняться с учёта. Да ещё и в военном билете придётся психиатрическую статью снимать - а это сделать тоже невозможно, особенно после 27 лет. И к тому же вся информация об учёте в психушке будет храниться вечно.

0
Ответить

Спорить не буду, не пробовал.

0
Ответить

Как ты себе представляешь снятие с учёта, если ещё человеку и пожизненную нерабочую группу инвалидности дали? Ты можешь лечь в дурку для снятия диагноза - а тебе врачи группу инвалидности дадут - пожизненную, нерабочую.

0
Ответить
Прокомментировать

Мне было 14 лет. Попал в детское отделение психиатрической больницы. Условия хорошие. Есть телевизор, различные книги и игры для детей(настольные игры, конструктор и т. п.) 

Как я туда приехал, мне сразу же назначили феназепам(капельницы) 2 дня прокапали и все. Больше ничем не лечили т. к. жалоб не было и поведение было хорошее. Если рассказать про обитателей этого отделения

То тут все довольно интересно, особо дураков было немного, в основном были дети из детдомов, а также дети курящие и пьющие из неблагополучных семей. 

1 пацан лежал там по решению суда

Лечили некоторых детей неулептилом, 

Аминазином и все. 

Один пацан после того как принимал неулептилом орал на все отделение что неулептил убивает и он плохо себя ведёт от него

Ну в общем то в детском отделение все хорошо, помимо еды(такая себе еда, баланда но есть можно в принципе) 

9
0
Прокомментировать

Ну во-первых, их там не лечат, ибо психические болезни не лечатся (впрочем, как и многие другие). Именно в психиатрическом отделении, не путать с ПНД, больных держат максимум месяц, потом выписывают. Попадают туда больные в состоянии психоза и этот психоз у них снимают лекарствами, нейролептиками/психолептиками. Самый популярный у наших психиатров был и остается галоперидол. Подозреваю, что из-за универсальности - любой психоз снимает на раз, независимо от диагноза. Затем подбирают подходящий препарат. Вот на подбор лекарства и нужен месяц, т.к. большинство лекарств для психов имеют накопительное и пролонгированное действие. В ПНД - это уже надолго. А в ПНИ можно и навсегда поселиться. 

3
-1

Карательная психиатрия...

0
Ответить

И интернат кладут только по причине недееспособности и когда нет опекунов, это вроде делается решением суда. То есть когда человек круглый сирота не способный себя обеспечивать и ему негде жить. Если подтверждают статус недееспособности, то человек фактически попадает в тюрьму, из которой выхода не будет, даже если он сбегает, его рано или поздно ловят и отправляют туда же. У него нет прав и гос-во на него полностью плюет. Такое человек не нужен. Вот статья исчерпывающая - https://www.the-village.ru/village/people/experience/241067-party

-1
Ответить

В интернат или пансионат принимают обязательно с диагнозом и направлением лечащего врача. Больше ничего не надо. Группа инвалидности обязательна для лишения дееспособности, а лишение д.  обязательно для оформления опекунства. Неважно, кто опекун и есть ли он вообще. Опекуном может стать государство в лице интерната, а может близкий и не близкий родственник. И человек не попадает в тюрьму! На минуточку, речь о психически больном человеке, неспособном о себе позаботиться. Интернат или пансионат - это место жительства ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНОГО человека с профессиональным уходом и присмотром.

-1
Ответить

Не надо пересказывать чужие глупости, написанные ради хайпа в сети. 

-2
Ответить
Ещё 30 комментариев

Это не глупость. Сняться с учёта в паихушке не возможно. Даже через суд и то маловероятно. 

0
Ответить

Конечно невозможно, психические болезни неизлечимы же! 

Андрей Васильев пишет глупости - "Если подтверждают статус недееспособности, то человек фактически попадает в тюрьму, из которой выхода не будет, даже если он сбегает, его рано или поздно ловят и отправляют туда же. У него нет прав и гос-во на него полностью плюет. Такое человек не нужен."  - и в качестве аргумента дает ссылку на хайповую статью.
Психинтернаты закрытого типа - это да, почти тюрьма. Только туда попадают ОСУЖДЕННЫЕ преступники, признанные невменяемыми. 

У человека каша в голове!

-2
Ответить

То есть нельзя даже снять диагноз через суд как ошибочно выставленный? 

0
Ответить

Что значит ошибочный диагноз? Суд, прежде чем лишать человека дееспособности, назначает судебно-психиатрическую экспертизу. Если человек несогласен с выводами экспертизы, требует проведения независимой экспертизы. И если все врачи-психиатры подтверждают диагноз, только тогда суд лишает дееспособности. Чтобы поместить человека в интернат, мало инвалидности, лишения дееспособности и опекунства. Нужно еще согласие самого больного или его опекуна. Читайте Закон о психиатрической помощи!

0
Ответить

То есть невозможно снять диагноз?

0
Ответить

А если у человека пожизненная нерабочая группа инвалидности легко ли его будет признать невменяемым? 

0
Ответить

Да с какого перепугу инвалида вдруг признают невменяемым!?

Чтобы оказаться в психушке, нужно или добровольно туда лечь, или принудительно. Для принудиловки нужен повод - либо в состоянии острого психоза совершить общественно-опасное деяние, либо попытка суицида, т.е. опасное для себя.

0
Ответить

А уже в психушке вам поставят диагноз и на учет. 

0
Ответить

И только после этого кто-то (обычно родственники) может написать заявление в суд о признании недееспособным. 

0
Ответить

Что значит поставят, если у человека диагноз уже есть? 

0
Ответить

Ну есть и что? Мало психов разгуливает по улицам!? Пока психически больной не опасен для себя и окружающих и пока за ним есть кому присмотреть никто его не будет тащить в суд. 

0
Ответить

А разве может инвалид быть вменяемым? 

0
Ответить

Любой человек считается вменяемым, пока суд не вынесет решения о его невменяемости.

0
Ответить

Григорий, вы наверное путаете две ситуации, когда человек стоит на учете и когда ему выдана недееспособность. Это совсем разные статусы.

0
Ответить

Сделают зарос в психдиспансер по месту прописки - если на учёте состоишь, то скорее всего уже признают недеесрособным.

0
Ответить

Нет, недееспособность выдается по очень серьезным причинам, обычно даже человек с диагнозом шизофрении может быть дееспособным.

0
Ответить

Вопрос - кто сделает запрос?

0
Ответить

Милиция. Или родственники больного покажут справку, что он состоит на учёте в психушке

0
Ответить

А что дальше? Милиция делает такие запросы не для установления недееспособности, а для оформления протокола по какому-то правонарушению. 

Родственники кому покажут справку?

И главный вопрос - кто будет подавать в суд иск о лишении дееспособности? 

0
Ответить

В милицию конечно. У меня один сосед ограбил ларёк, так его поместили на принудительное лечение в психбольницу закрытого типа, только на том основании, что он состоит на учёте в психдиспансере. Уже много лет как находится в дурке. 

0
Ответить

Статья точная. Не знаю в чем вы хайп увидели, но там предостаточно данных перечислено. Процедуру как именно кладут в интернат мог немного неточно описать. Если туда кладут и без описанных мной тяжелых факторов просто по напраению врача, то это как-то совсем ужасно. Получается процесс упрощен. А вы, барышня, исходя из какого опыта пишете, мне просто интересно? У меня опыт прямой, самый непосредственный, я с этими учрежденими знаком лично. Правда в интернате не был, но стационары видел много раз, и внутри был, и в ПНД ходил. Один родственник нуждается в постоянном приеме лекарств и время от времени ложится.

0
Ответить

У меня тоже личный опыт. На моих руках член семьи, нуждающийся в психиатрической помощи. После пятой попытки поставить на учет и положить в стационар хотя бы на пару недель для купирования психозов и подбора лекарств, я поняла, что в нашем случае это невозможно. Государству и врачам в его лице глубоко плевать на нас и наши проблемы. В психушке говорят - привозите, только с направлением психиатра. Психиатр 5 раз давала направление, потом открещивалась. Ст. 29 Закона о псих. помощи говорит, нужно обязательно согласие больного. Какой псих согласится добровольно лечь!? А чтобы делать инвалидность (с нашей болезнью это 1 группа) и подавать на лишение дееспособности, нужен официальный диагноз и минимум полгода на учете. Диагноз психиатр не ставит, "только после стационара". В стационар либо добровольно (невозможно), либо принудительно, тоже невозможно - участковый после каждого вызова и протокола требует положить в дурдом, только принеси направление. А как приношу, сразу задний ход дает. Замкнутый круг. В ПНД то же самое - двадцать раз нужно вызвать психбригаду и хорошо, если на 21 раз заберут в стационар. 

Вот и получается, что я и нянька, и жандарм, и психиатр, и фармаколог. Сама наблюдаю больного, сама подбираю препараты, сама снимаю психозы. Все в режиме 24/7/365 наедине с агрессивным, нестабильным психбольным, которого псих накрывает почти ежедневно. Вся работа участкового психиатра - на требуемый мной препарат выписать рецепт, от которого, если что, она тут же открестится - "я не выписывала, кто выписал не знаю".

А вы знаете, как снять агрессию? Я знаю. 

А вы умеете уклоняться от ударов и мгновенно фиксировать больного? Я умею.

А вы знаете, какой нейро- или психолептик как действует в разной дозировке и какие дает побочки? Я знаю.

0
Ответить

да-да, знаем это все, можете не рассказывать, иногда следить за такими людьми худшая доля, чем самому быть с приветом. у меня ситуация немного другая. бабушка, у которой почти полная амнезия, время от времени приступы гнева, абсолютно путаются у мысли, 91 год, но физическое здоровье богатырское, она буквально не понимает что делает, куда ходит, где гадит и т. д. её нельзя ни выпустить на улицу, ни показать кому бы-то ни было. иногда выдает такое, что аж страшно. но наверное это все же более лайт вариант, чем ваш человек.

0
Ответить

У вашей бабушки болезнь Альцгеймера на фоне деменции. Это не лайт вариант, это 6 стадия (7 и последняя стадия - лежачая). Передайте пожалуйста мое сочувствие и понимание ухаживающему за ней человеку. 

0
Ответить

вроде не Альцгеймер, там вообще очень трудно определить что именно. наверное возрастное. в молодости была эпилепсия, возможно поражение мозга какое-то

0
Ответить

При болезни Альцгеймера сильнее всего страдает память. Человек сначала забывает недавние события, потом более старые и так до тех пор, пока не забудет вообще все, вплоть до того, как глотать пищу. 

Деменция и есть поражение мозга. В принципе, разница между разными типами деменции только в том, от чего разрушается мозг. При БА - от амилоидных бляшек, при сосудистой - от ишемии мозга, при Паркинсоне - от дефицита дофамина и т.д. Внешние проявления не сильно отличаются. 

0
Ответить

Зато официально мой ходячий кошмар адекватный, здоровый гражданин. И кому какое дело, что я никогда не поворачиваюсь спиной к больному, что сплю в замкнутой комнате!?  

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Не тот друг, что хочет стать пилотом ВВС США?

0
Ответить
Прокомментировать

попал в распределитель около трех лет назад. это было место куда по скорой привозили кого попало и закрывали на освидетельствование на несколько недель. потом кого домой а кого в стационар в пригород. выдали пижаму. там было 50 на 50 психов с диагнозом и людей которые находились там по другим причинам. был там почти пол года. на окнах решетки двери на замке. пару пациентов из тех кто отбывает срок в роли силовой поддержки врачей и санитарок.если что не так то скручивают привязывают к койке и вырубающий укол. таблетки три раза в день. всем почему то почти одинаковые. были наркоманы и алкоголики на очистке капельницей на платной основе. кто то просто жил так как больше негде.были старики кого родственники сдали. было много и с диагнозом которых тоже родственники сдали но на профилактику. в общем лечения как такого не было вообще. просто жили. играли в нарды шахматы и ели передачки от родственников по принципу кто кого разведет. душ и смена белья раз в неделю. обязательно стрижка ногтей. и конечно таблетки. кого переклинивало кололи галоперидолом и привязывали к койке чтоб в себя пришел. двое умерло. один хрен знает от чего а второй не пережил отходняк после запоя. в общем так бы я там и сидел если б это здание не купили инвесторы и больницу не закрыли. родственники бы платили и все у всех хорошо. оговорюсь что у меня были проблемы с пьянкой и меня решили держать подальше. в итоге я сделал один простой вывод что иметь психиатрический диагноз это очень страшное дело. в любой момент могут позвонить в скорую сказать что у тебя обострение и тебя увезут. и хрен чего докажещь. диагноз то есть.....

1
0

Да, снять диагноз практически невозможно....

0
Ответить

а 12 шагов Анонимных алкоголиков не пробовали вместо психушки

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить