Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать при ощущении постепенной деградации?

ПсихологияМозг+3
Entre Ri
  · 6,7 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 19 июл 2019  ·
id186672748

Для меня вариант с 2011 - постоянное обучение, с освоением новых областей в своей профессии.

Причём именно не "саморазвитие" один на один с собой, а формализованное обучение в учебных заведениях, ориентированных на практику, - плюс сразу применение новых умений.

Одна из ценностей такого процесса - да, гарантия от деградации. Получается, в 43 года я этот процесс начал. - Доволен, весной начал очередное трехлетнее обучение. Всё в Москве, езжу каждый месяц из Архангельска, - с 2011, чо))

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 14 июл 2019
Может в какой то степени относится к вашей проблеме: > Существует вид интеллектуального обжорства: это поглощение всякой информации. Обилие ненужных сведений, прочитанных книг, привычка проглатывать их с жадностью чревоугодника, который никак не может насытиться, приводят к интеллектуальному ожирению. Душа человека становится похожей на заплывшее салом тело обжоры, у... Читать далее
Благодарю вас за ответ. К счастью, считаю, что "обжорство" меня не касается. Важно понимать, что я не штудирую... Читать дальше
А не зациклились вы на своей проблеме? Может быть вы слишком много об этом думаете - вот ресурсы и уходят. Вообще саморефлексия не свойственна тупым, так что мыслительные процессы у вас есть, только тратите вы их на размышления - "тупею ли я". Попробуйте сменить обстановку или заняться чем-то принципиально новым, довольно сильно, чтобы вдохнуть в свою жизнь новые эмоции... Читать далее
Нет, у меня нету такого, чтобы я сидел и трясся над тем, что я тупой. Это чувство, которое иногда приходит само... Читать дальше

Глупый человек не чувствует собственной деградации. Ты в порядке. Развивайся и дальше. 

Можешь посетить комментарии группы RT в ВК.  Чувство собственного морального и интеллектуального превосходства наполнит тебя до уровня Филипп Бедросович Друзь.

Если вы улавливаете в себе состояние "деградации", значит, ваш ум "отказывается" воспринимать ту реальность, в которой вы сегодня существуете, как единственную предоставленную ему "данность". Есть ещё множество "данностей", с которым ваш ум ещё не знаком, но которые уже объективно существуют в нынешней реальности. Мы говорим о реальности, описанной в "Тайной Доктрине"... Читать далее
Анонимный ответ15 июля 2019

Это последствия разного рода духовных практик,типа "расширенного сознания". Медитация,йога - все из этой области.Мог вообще с ума сойти," уйти и не вернуться"- таких случаев много.Меня сейчас " шапками закидают" разного рода " эксперты", но лечится это только в церкви,и не быстро.Съезди в монастырь,расскажи все честно,попроси о помощи.Будешь искреннен- помогут.

Анонимный ответ14 июля 2019
Организм перешёл в режим сохранения энергии) Для чего ты хочешь "исправить" ситуацию?  Встречал людей, которые хотят быть здоровыми ради того чтобы быть здоровыми? Саморазвитие ради саморазвития - модный тренд. Экономика ради экономики тоже. Люди теряют смысл.  Информация тобой не усваивается - значит она (эта) просто не нужна. Знание - это умение пользоваться... Читать далее
Вы оставили у меня впечатление человека, тесно связанного с эзотерикой. Или, как минимум, человека, который видит... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ14 июля 2019

Исключите соцсети, википедию и поисковики из своей жизни. А также ТВ и просмотр видео с компьютера/телефона. Ограничьте пользование телефоном. Читайте художественную литературу. Найдите единомышленников в плане развития. Больше двигайтесь, поните про физическую активность. Выписывайте мысли на бумагу. Будьте на служении тем, кого любите.

Спасибо за ответ. Социальными сетями не пользуюсь. Википедия - кладезь знаний, и в моменты, когда рассуждая о... Читать дальше
Первый
Ощущаю постепенную деградацию. Регулярно стараюсь получать новую, полезную информацию, искренне открыт для мира и знаний, но чувство деградации никак не уходит. Деменция исключена, с мозгом все в порядке, да и сам молодой(25). Стало трудно запоминать новые слова, качественно оперировать знаниями (новые очень быстро забываются), грамотно выражать свои мысли (раньше... Читать далее

Идите к врачу, больше отдыхайте и много спите