Entre Ri
12 июля 21:37.
2948

Что делать при ощущении постепенной деградации?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
28
10 ответов
Поделиться

Организм перешёл в режим сохранения энергии) Для чего ты хочешь "исправить" ситуацию? 

Встречал людей, которые хотят быть здоровыми ради того чтобы быть здоровыми? Саморазвитие ради саморазвития - модный тренд. Экономика ради экономики тоже. Люди теряют смысл. 

Информация тобой не усваивается - значит она (эта) просто не нужна. Знание - это умение пользоваться информацией. Без этого она - шум, мусор. Прислушайся к себе повнимательнее, коль уж "дзен" поймал) Найди идею, проект, человека - ценнее, чем твоя бессмысленная жизнь. И вкладывайся туда, самоотдача называется. Не концентрируйся на счастье - упустишь тут же. 

Общайся в-живую, по-настоящему, поднимай глубокие темы, взаимодействуй с людьми, открой для себя близких заново и откройся снова сам, без общения с ними засохнешь как хвостик арбузный, потеряешься. Человеческую природу ты не можешь переделать. Позволь влиять на себя, влияй сам. Обратись к вечным вопросам, которыми задавалось человечество всю свою историю. Не читай бесполезные новости. Новости у тебя в жизни должны возникать.

Попробуй переписывать (ручка, бумага, кисть, пальцы) то, во что тебе хочется вникнуть. Заметь как изменится скорость и качество обработки информации. Поймай свою концентрацию. Почувствуй дискомфорт. Перечитывай, пробей стену, опрокинь свой трамвай мышления и вылези из него. И освободи себе пространство для собственных мыслей. Они появятся, обязательно. И очень порадуют тебя, если ты грамотно отнесешься к гигиене ума (но не возводи из этого культ, нужно ведь знать зачем всё это). Источники входящих в мозг данных - это важно. 

Возникла мысль - пиши. Встретишь человека - говори, слушай. Когда нужно (естественный ход вещей) - не читай, не смотри и не слушай ничего из человеческого - смотри деревья, воду, облака, слушай ветер, дождь, кота. Создай себе нехватку, создай дефицит, ограничь во времени, ты - это то что впереди, то чего тебе не хватает, твой голод. Но книжная мудрость (предков) - это хорошо, можно "говорить" с умными и мёртвыми людьми, создать невозможный в реальности круг общения, но жить придётся с живыми. Через реальный диалог можно ясно ощущать ментальный рост ("прожигание" новых дорожек в мозгу), если конечно не увлекаться лишь пересказыванием заученного, а рожать мысли - процесс запустится сам собой, "по-волшебству". Порой полезно заняться простой физической роботой - давай работать бессознательному с тем, что ты в себя закачиваешь. Оно отвечает за "волшебство". Не думай что сознанию под силу всё на свете - ему позволено только сливки снимать)

Мир людей (культура) меняется всё быстрее, люди же меняться с такой скоростью не совсем успевают, аутизм, даунизм и прочие прогерии неспроста появляются всё чаще. Людская специализация оказалась думать. Мы - существа, питающиеся всё больше духовной пищей, чем физической. Но так просто переборщить (в школах же пока не преподают основы информационной гигиены). Данных становится невпроворот, люди сходят с ума, мозги в отказ, это нормально, никто не обещал, что страданий не будет) Так происходит отбор достойных.

Есть кстати ещё мнение, что любовь - это последняя попытка действительно улучшить мозг)

27
0

Вы оставили у меня впечатление человека, тесно связанного с эзотерикой. Или, как минимум, человека, который видит ситуацию не только "в лоб". В целом, я с вами согласен, вы очень грамотно описали "суровую реальность", и термин "информационная гигиена" в наше время - очень актуален и обязателен для изучения и практики. Мне особо добавить нечего, вы все уже сказали. Благодарю вас за откровенный и рвущий шаблоны ответ.

+2
Ответить

Когда дан такой исчерпывающе ясный ответ, другого и не требуется. Могу только добавить, что в переходе к внутренней зрелости невозможно избежать ощущения деградации. Это как прививка от стремления к чувству ложной значимости и от привычки разделять мир на чёрное/белое, хорошее/плохое, градация/деградация, прогресс/регресс и прочее...

Силы Вам быть в Дзен)

+3
Ответить

ждать  конца  света  или  личной  жизни ......  так  как  от  вас  по  сути  мало что  зависит  ..... аминь ...!

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Готовить себя к ощущению мягкой посадки на дно

+1
Ответить
Прокомментировать

Ощущаю постепенную деградацию. Регулярно стараюсь получать новую, полезную информацию, искренне открыт для мира и знаний, но чувство деградации никак не уходит. Деменция исключена, с мозгом все в порядке, да и сам молодой(25). Стало трудно запоминать новые слова, качественно оперировать знаниями (новые очень быстро забываются), грамотно выражать свои мысли (раньше получалось лучше). Полагаю, что причина в привычке избегать мыслительные процессы (почти полное отсутствие мыслей на регулярной основе). Какой-то период жизни не общался с людьми вообще, и после полного самоанализа и осознания себя, стал бежать от мыслей (не от понимания и осознания, а для некоего рода мысленной эмансипации, чтобы нормализовать свою жизнь). Теперь, ощущение, будто стоит некий блок, который позволяет совершать лишь механически автоматизированные действия. Почти полное отсутствие анализа. Что можно адекватного предпринять, чтобы полноценно вернуться к мысленной активности и заставить мозг осознанно усваивать информацию, а не мгновенно пропускать насквозь? Спасибо.

7
0

Идите к врачу, больше отдыхайте и много спите

+2
Ответить

Благодарю вас за ответ. К счастью, сплю хорошо и достаточно. Морально не выдыхаюсь, эмоционально стабилен, ментально здоров(хотя чудаковатость мне присуще). Я считаю, что медицинская помощь тут не требуется. Скорее, ответом на мой вопрос был бы жизненный опыт людей, которые испытывали схожие "симптомы" и как-то боролись с ними, чтобы, как минимум, я понимал, что это не я поехавший, а проблема решаема. Я считаю, что такие вещи решаются упорным трудом, а иногда, просто интересными и разнообразными беседами (коих, кстати, не хватает). Ваш ответ я считаю крайне полезным, ибо последние две вещи просто необходимы для хорошего самочувствия и ясности мыслей, но это не мой случай.

0
Ответить

Без Христа нет смысла. К Богу надо обратиться в конце концов

0
Ответить

К сожалению упорным трудом больше навредить можно. Особенно умственным. По себе знаю

+1
Ответить
Ещё 35 комментариев

А как это понимать "почти полное отсутствие мыслей"?

+1
Ответить

Женись, и тебе больше не придётся думать о подобных проблемах : )

+2
Ответить

Алексей, знаете, обычно у человека всегда в голове что-то есть, вертятся мысли любого рода, о чем угодно. Мое же состояние я могу оценить как "тотальный дзен", причем под "тотальный", я имею ввиду весьма негативный ключ. Знаете, это как засмотреться в одну точку: ты смотришь, и забылся. Нет мыслей, нет тебя, нет ничего. Я действительно могу ни о чем не думать, вообще, при этом находиться в сознании и понимать где я и что делаю. Но обратная сторона этого состояния - вся получаемая и потребляемая информация просто не усваивается. Даже если концентрируясь изучать что-то, достаточно один раз "провалиться", как я забываю обо всем, что только что узнал.

Частичная потеря способности к обучению и анализу, я бы мог так это назвать.

Обычно, такое называют "задумался".)

Конечно, мой вопрос можно понять иначе, ибо я очень в детали углубился (почти изменив суть вопроса с одного на другое), но обобщённая суть его именно в следующем:

Почему если я целенаправленно стараюсь получать новую и полезную информацию, я все равно ощущаю недостаток знаний, и чувство ежедневной деградации меня не покидает?

Как-то так.

Это, конечно, особо не важно, но я мало общаюсь с людьми, особенно на какие-то глубокие и важные темы (обычно я выступаю в роли слушателя, но и темы пустые), и я решил задать этот вопрос даже не с целью получить точный ответ, а просто узнать мысли людей на этот счёт. Ведь не только я один испытываю подобные чувства, я уверен.

+4
Ответить

Rat, спасибо за совет. Но для штампа в паспорте я ещё, как минимум, зелен. :)

0
Ответить

Я бы проконсультировался у врача, хотя бы анонимно.

А эмоции? Как с ними?

+1
Ответить

Как я писал ранее, с этим все хорошо. Спектр эмоций широкий, контролируемый. Резких перепадов не бывает. Все в рамках "нормальности".

0
Ответить

Но вы получаете радость, вас что-то "цепляет"?

+2
Ответить

Это действительно странно, если вы забываете то, что только что изучили

+1
Ответить

У меня тоже трудности с усвоением новой информации(трудно запоминается, а со временем полностью уходит из головы). Когда читаю что-то полезное и интересное начинаю думать о чём-то другом, читая в этот момент. Приходится снова перечитывать. Не могу сконцентрировать своё внимание. Также сложно точно выражать свои мысли, хотя у меня с этим всегда были сложности.

+6
Ответить

Да не парься, у всех так, с возрастом люди тупеют. Дальше будет хуже. Вне зависимости от того, нравится тебе это или нет. В 25 рановато наверное, но тем не менее, чем старее, тем хуже работают мозги. Это не деменция, но что-то похожее. Главное не бухай, как многие, чтобы последние мозги не потерять. У всех так, просто кто ж признаётся.

+2
Ответить

Для Алексея.

Насчёт радости:

Время от времени - да. К сожалению, в жизненной рутине и однотипности каждого дня, не всегда бывает чему радоваться, но положительные эмоции я, конечно же, испытываю. Депрессии точно нет, стресс сведен к минимуму.

Насчёт забывчивости: очень хорошо Ильдус, комментарием ниже вашего, описал процесс этот процесс.

0
Ответить

Для Ильдуса.

Вы очень точно описали то, что я испытываю.

Только нередко я "задумываюсь" даже без мыслей. Просто "где-то там" витаю и все.

У меня, конечно, были подозрения на рассеянность внимания, в том числе СДВ (синдром дефицита внимания), но подозрений на это у меня никогда не было. Я занимаюсь музыкой, и когда надо слушать, я могу полностью сконцентрироваться на каждом звуке, следить и анализировать что происходит. Но вот во время чтения, просмотра чего либо или даже разговора, со мной происходит то, о чем вы написали.

0
Ответить

Для Rat.

Я понимаю, что это возможно у всех. Но одно дело когда ты по течению плывёшь и все в порядке вещей, а другое, когда ты осознаешь что появилось что-то, что тебе не то что пользы не приносит, оно тебе мешает. Я пью крайне редко, один раз в год, и то не всегда.

Пусть дальше будет хуже, но я намеренно оградил себя от пустой и бесполезной информации, и стараюсь поглощать только полезную, а в голове все равно пусто. По крайней мере я так чувствую.

А вот вы, скажите, наблюдается ли у вас нечто подобное?

0
Ответить

Хочу подметить, что в некоторых сообщениях я повторял одно слово дважды. Это случайность, связанная с тем, что я параллельно занят.

0
Ответить

Слушай друг. Мне кажется у тебя все нормально. Изъясняешься ты хорошо, анализируешь все вполне достойно, прекрасно себя знаешь и способен к самоанализу, если бы у тебя были что-то не в порядке ты бы даже не обратил внимание на выше описание тревоги( специально не называю проблемой, т.к. это не есть проблема).

Касательно дефицита интересного общения, ну да тут многие от это страдают.

Как по мне, тебе нужен качественный отдых.

Отдых не имею в веду лечь на диване и смотреть сериалы или в потолок плевать, а переместить себя в непривычную для себя обстановку( зона комфорта здесь тоже не причем):

1. Порехать в лес, на море, в горы, другой город, другу страну все что для тебя не привычно. На 2 недели или месяц.

2. Прекратить нагружать себя новой информацией, какой либо. Особенно той без которой ты жить не можешь.

3. Отчебучить что либо для себя не привычное или то что ты никогда не делал. Возможно мечтал о чем-то в детстве, а лучшее сотвори какое либо ребячество.

4. Самое важно, нужно побыть одному.

5. Не чем не дума, не о ото что ты делаешь, зачем, почему и не думай что с тобой происходит.

6. Так как ты будешь в новом для себя месте, будут возникать сложности разного характера, пытайся решать из сам, без помощи, интернета или других людей.

Мне кажется ты себя загнал в угол, у тебя есть какая-то цел в жизни, возможно не твоя, а навязанная, возможно не осознанная. Скажу большое возможно эта самая цель которая у тебя потеряла ценность, в этом страшно признаться, в первую очередь самому себе, но такое происходит( и это хорошо, из личного опыта говорю).

Дружище позволь себе изменить свой привычный сценарий и как минимум это тебе поможет посмотреть на себя со стороны.

Уходить от привычного не так страшно, достигать потолка гораздо страшней.

+2
Ответить

Ах, да.

Возрос здесь не порем.

P.S. Извиняюсь если написал сумбурно, у меня без малого 3 утра.

+1
Ответить

//А вот вы, скажите, наблюдается ли у вас нечто подобное?

Наблюдается. Ещё с юности : ) С возрастом усугубляется. По наблюдениям, у окружающих тоже. Но тут важно понимать, то ли ты заметил обычное несовершенство человеческой психики, то от у тебя действительно серьёзные проблемы. А так люди повсеместно не могут сосредоточиться, путают слова, цвета, не могут найти адрес, не видят написанного перед ними, забывают сказанное и т.д. Кто поумнее, тот с этим справляется лучше, кто потупее, тот идиот. Но даже самый конченный идиот никогда не признается в проблемах мозга. То что ты задумываешься и замечаешь, уже говорит в твою пользу. К 30 годам психически здоровых, по-моему мнению, нет. Особенно больны как раз всякие музыканты, художники и программисты - там, где работа напрямую связана с мозгом. Какой орган работает, тот и ломается. Никто тебе не поможет, психиатрия у нас не развита. Заботься о своём теле, общайся, развивайся, следи за здоровьем, отдыхай и все такое. В моем окружении полно людей с нарушениями психики, и сам я тоже не вполне здоров, ну и что, никого это не парит, все такие. Вот если станет совсем плохо, тогда люди признают проблему, а психиатр ставит диагноз, например шизофрению, которая все равно не лечится. Сравни себя с другими людьми, как они работают, общаются, какие у них «тараканы». Если ты примерно такой же, то так и должно быть. Если считаешь что у тебя сильно хуже, иди к психиатру. Спроси окружающих, не замечают ли они за тобой странностей более, чем за другими (за собой-то они точно не замечают, это нормально).

+1
Ответить

Ох,как хорошо что я не один:действительно информация запоминается трудно,вроде смотришь,читаешь,слушаешь даже что то полезное а умнее не становишься,в голове пустота,что то сгенерировать самостоятельно не получается,мысли берёшь из учебников,а прочтённое через месяц забывается. + пообщаться на глубокие темы не получается,тут же задаёшь себе вопрос-блин яж не смотрю мемасики,постоянно что то читаю,а мыслей нет.и все это подкрепляется плохой самооценкой(у меня конкретно),ужас. Я пришёл к мысли,что что делается мозгом не так,не так мы им с тобой пользуемся,логика не правильная или что... как будто не хватает какой то детальки которая выхватывала из головы полученные знания..(

+2
Ответить

ого,у меня такая же проблема,точь-в-точь.Это правда радует,что мы не одни такие. Но меня эта проблема угнетает. Иногда слушаю других людей и не понимаю,как они могут общаться на какие-либо серьезные темы,высказывать свою точку зрения по ним,при этом все у них получается складно и хорошо.А я тупицей буквально себя чувствую. Сейчас вообще как-то забила на это и ничего умного и полезного почти не читаю. И почему-то у меня тоже такое ощущение,что в голове какой-то детальки не хватает.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

У вас у всех сейчас деталек не хватает.

Я как попугай, повторяю, объясняю, повторяю, объясняю... и никто не слышит.
У вас  проблемы, которые современные психологи не могут даже объяснить, не то что помочь.

1. Всё зависит от развития коры. Вы все имеете потенциально  гениальные мозги. Но надо знать, как их развивать... и что именно развивать.

2.  Что вы знаете о мозге, кроме наличия лобных долей и произвольного внимания? (Не смущайтесь, я тоже не знала, пока не стала интересоваться).
А там, между прочим, есть очень важные "детальки", без работы которых, забудьте о мышлении, об интеллекте, о таланте, о чувствах. И о культуре!

3. Сейчас кажется смешным... но, в своё время, у меня было аналогичное чувство.  Сижу на  собрании, слушаю какого-нибудь завуча... и тихо тоскую:  Почему не могу говорить так ими умным и словами, так гладко, как по написанному?
Глупая была. Такая же, как вы сегодня.
Они гладко говорят,  потому что это  не свои мысли. Они сами не думают.
Лобные доли хорошо заучивают не только отдельные слова, но и целые предложения, абзацы. А если из года в год повторять одни и те же запрограммированные тексты...  конечно, будет гладко.
Настоящих учёных, послушайте... если, конечно, такие ещё остались...
Они говорят с  достаточно большими паузами.  Нужными для обдумывания мысли и её формулирования.
В одной части коры мы думаем, а в другой формулируем словами.

Вот вы сейчас читаете то что я написала.  Если стараетесь понять,  то у вас слов пока нет.   Слова придут, когда вызреют мысли.
А если мыслей нет, о чём говорить?
Чаще, люди решают, что написанное - глупости. Если они не поняли, значить глупость, правда?

4. Проблема в том, что  вам не просто не развивали "думающую" часть коры,  вам старательно останавливали её развитие. Родители, детский сад, школа.
Эта часть коры способна развиваться самостоятельно.  Так, хотя бы, не мешали.
А в результате получается, что недоразвитие "мыслящей" части коры,  тормозит и развитие "говорящей".
До вас, хотя бы, доходит, что мысли и слова это не одно и то же?
Думаем мы "про себя", молча. А когда говорим, уже плохо думаем.
Два сложных процесса,  происходящих в разных частях коры...  Для чего и нужны паузы: сначала подумал, а потом сказал.

Большие тексты вы сейчас плохо осиливаете.  Для одного поста -  достаточно.

+3
Ответить
Комментарий удален модератором

А просто читать не всегда достаточно - чтобы информация запоминалась её нужно повторять, желательно на практике. Иначе она вытесняется, как ненужная.

Был подобный эпизод у меня. Может несколько, даже. До врача не дошёл, но это было похоже на: микроинсульт, последствия стресса, депрессию.

Я в общем-то просто отдыхал, пропил курс мультивитаминок, витамина Д и ноотропила, стал меньше читать ненужного, начал гулять и ходить на секции по английскому и танцам - и стало получше.

Ну а если вы чувствуете мысленный блок - попробуйте сами с ним разобраться или обратитесь к специалистам по таким блокам - к психологам или психотерапевтам.

+1
Ответить

..."А просто читать не всегда достаточно - чтобы информация запоминалась её нужно повторять, желательно на практике. Иначе она вытесняется, как ненужная."

Молоток! Именно! Теория и практика.
Абстрактные знания, выученные через слова - это мёртвый груз...  если не соединяются с практическим пониманием материала.
Как бы хорошо вы ни выучили  теорию вождения автомобиля (не знаю, есть такая?)... без практического освоения машины... без создания нужных рефлексов, когда ноги - руки работают в  автоматическом режиме...  вы не сможете водить.
А теоретические знания постепенно улетучатся.

Слова - это абстракции, не связанные с жизнью...
Если только у вас с самого начала  словоформы из лобных долей и образы жизни из сенсорной коры не работают в слаженной паре.
Вот тогда вы сразу понимаете материал... и вам его даже заучивать не надо.   Он сам укладывается в глубокое понимание.
 Заучить надо будет только даты, формулы, размеры, формулировки.

К сожалению,  всех детей сейчас развивают через лобные доли.
 Я могу переходить на такое состояние мозга.  Но ненадолго. Уж очень это  безрадостно. Это "Снежная королева" - холодная, равнодушная, рациональная.
Жить в таком состоянии - не интересно. А люди живут.
И опять же, правильные рецепты:  путешествия,  танцы... очень хорошо - пение,  увлекательные книги... интересных занятий - море.

Первый принцип системы Станиславского - органичность.
Прежде чем приступать к творческой работе,  надо снять излишние напряжения с тела и ума.  Т.е. убрать зажимы, к которым приводит доминирование лобных долей. И тогда - творите.

-1
Ответить

Для ZHEKA:

Благодарю вас за столь прекрасный перечень. Вы пошагово расписали мне то, о чем я думал "отдалённо", но не собирал в единое целое.

Говоря про цели:

Честно говоря, у меня нет цели которая потеряла бы ценность, и в бесценности которой бы я боялся даже себе признаться. Говорю это объективно, ибо я уже думал над этим множество раз.

Навязанные и неосознанные тоже смею исключить. Мои цели они в принципе не затрагивают какие либо шаблоны. Каждая из моих целей сформирована осознанно и, скажу грубо, по определенным причинам.

Но я соглашусь с тем, что эти цели могут давить морально, ибо порой, их преследование может стать фанатичным.

Все надо в меру.

0
Ответить

Для RAT:

Согласен с вами про то, что "к 30 психически здоровых людей нет".

Касательно сравнивания: Я не могу сказать, что я сильно выделяюсь на фоне людей. Единственное что мог бы заметить, это контраст при общении с умным человеком противопоставив с "недалёким" (не люблю про людей говорить умный и тупой, ибо сам не могу оценить себя в этом плане). В таких случаях, конечно, я частенько задумываюсь о том, какой я "узколобый", хотя стараюсь наоборот "смотреть шире".

Ну и, наверное, подметил бы, что люди вокруг меня общаются намного чаще, чем я. В остальном, я тупо обычный парень. Без каких либо критических проблем с психикой и мозгом.

0
Ответить

Для RAT:

Забыл упомянуть: я музыкант. Ирония.

0
Ответить

Для Максима.

Я надеюсь, что вам поможет осознание того, что вы не один. В ответах и комментариях люди написали достаточно много интересного и полезного. Почитайте.

Насчёт "детальки": да, я прекрасно понимаю о чем вы говорите.

У меня даже нередко случается такое: когда я знаю, что я что-то знаю,и пытаюсь это вспомнить и передать нужными словами, выходит тщетно, и чаще всего я просто промолчу, чтобы не выдавать рандомный словесный понос. Иногда мне кажется, что дело в неуверенности в собственных знаниях. Как раз, возможно, по причине того, что все забывается.

Жалко что здесь нету личных сообщений, я бы с радостью тет-а-тет пообщался.

+2
Ответить

Для Ильи.

Спасибо за ответ.

Про практику - я с вами полностью согласен. Повторять и применять нужно регулярно.

Мне все более кажется, что на самом деле, нужно дать себе правильного отдыха и разнообразить свою жизнь. Ибо если вся жизнь это работа-дом-дела-повтор, то действительно велика вероятность морального увядания без получения новых эмоций и любого рода разнообразия в жизни. Я склонен так думать, а ответы и комментарии людей убеждают в этом меня все больше; ведь почти в каждом сообщении проглядывается нотка: нужно разнообразить свою жизнь и добавить чего-то нового.

И я считаю, что этого мне как раз не хватает.

0
Ответить

Эх....не смыслю в том,куда обращаться, суммарно два месяца провела в психбольнице с такими же словами о трудностях с обучением,отсутствием мыслей, в одно время у тебя проявляется шизоидная акцентуация-ты погружен в художественную литературу,анализируешь статьи и тексты,открываешь что-то новое,но при столкновении с себе подобными ты превращаешься в Твика из Южного Парка...сразу все забывается , не можешь сосредоточиться ,люди высасывают из тебя всю энергию,но ты не можешь остановиться и пытаешься показать,что чтение художественной литературы не прошли даром....перестаю себя ощущать при общении с людьми,меня будто нет, сразу становишься легкомысленным и глупым,а возвращаешься домой-снова серьезный и погруженный в себя. Лучше отказаться от общения ,совсем,но как тогда выживать в обществе?Помните рассказ Андреева о Сергее Петровиче?"Не красив, не умен, нелюдим. Жизнь его была серой и безрадостной. Он смотрел на этот мир и понимал, что не может принести этому миру ни пользы, так как был слишком глуп, ни вреда, так как был слишком нерешителен. Он хотел принести этому миру пользу, но увы, не знал как.Не придумал ничего лучше, как умереть красиво."

+1
Ответить

Ты часто проводишь время за смартфоном, интернете в целом? Проводя очень много времени в интернете, пренебрегая живым общением у тебя развивается так называемое Клиповое мышление с которым надо бороться.

Мир обладателя клипового мышления превращается в калейдоскоп разрозненных фактов и осколков информации. Человек привыкает к постоянной смене сообщений и требует новых. Усиливается желание искать цепляющие заголовки и вирусные ролики, слушать новую музыку, «чатиться», редактировать фотографии и так далее.

Обладатель клипового мышления не может анализировать ситуацию, поскольку любая информация не задерживается в его сознании и быстро сменяется новой.

+2
Ответить

Есть много способов как с этим бороться, например каждую неделю делать один день отдыха от смартфона, интернета, фильмов и тп; чтение художественной литературы, а также !Стихотворений!( очень развивает память); больше общаться не в интернете, а в живую с друзьями, близкими людьми на разные темы;

0
Ответить

Чувак, у тебя женщина есть? Такая, чтобы любила. Если нет, ищи. Немного поможет. И ты ещё не знаешь всего. В ~35 лет очень велик риск кризиса среднего возраста. Будет депрессия, усталость, переосмысление жизни, вот тогда ты охренеешь по полной. В твоих интересах разобраться с тараканами сейчас. В принципе, возможно у тебя уже этот кризис, хотя рановато. Поищи внимательно, что подавляет твою мозговую активность. Это может быть чистая психология. А может в мозгу есть патологические изменения - сейчас, по идее, это диагностируется. Проведи эксперимент. Например съезди в отпуск и напиши об этом рассказ. Если особых трудностей не заметишь, значит нормально (только в отпуск нужно ехать без туроператора, и желательно там где по-русски не говорят, интернет забросить на время). Также быть может у тебя банальная прокрастинация - здесь поможет планирование и следование плану.

0
Ответить

Кстати. У тебя высшее образование есть? Оно способствует ширине мышления. Так-недалеких людей полно. И большинство из них без образования, поэтому они работают таксистами, кассирами и т.п. Часто они неспособны осмыслить и запомнить элементарное. Например, я часто продаю ненужные вещи на авито. И 9 из 10 не могут запомнить и/или найти адрес, бывает ломятся не в ту квартиру. Однажды я продавал ноутбук. Пришёл парень, сразу нашёл адрес, все четко и по делу, без идиотских ляляканий. А он просто работает программистом микроконтроллеров. Поэтому учиться и ещё раз учиться, если не хочешь деградировать до таксиста, который спрашивает «а налево это направо, да?» (я не шучу, и такое бывает).

+3
Ответить

Со мной случилась аналогичная ситуация. Но я конкретно знал причину из-за чего (я был в армии год). Я чувствовал, что мне будет непросто первое время, и мне не помогло даже чтение книг одну за одной в последние месяцы службы. За год я стал хуже выражать свои мысли, значительно упал уровень логического мышления (который нужен в моей работе). В конце апреля я пришел с армии, сейчас середина июля, и хочу сказать, что я практически вернулся на прежний уровень. Чтобы восстановить активную деятельность своего мозга мне пришлось вернуться к идентичному образу жизни, работе и друзьям. Это начало давать свои плоды, + я стал ходить на интеллектуальные битвы, и конечно же работа. И я понял одно: чтобы заставить свой мозг хорошо работать - нужно давать ему работать) Нужны ситуации, даже стрессовые, или попадать в такие ситуации, где исключительно только ты сможешь принять решение и найти выход из ситуации.
Поэтому дружище, не ищи ответа от других людей - ищи решение проблемы у себя, оно есть у тебя, это 100%)

+2
Ответить

Entre Ri

"...Стало трудно запоминать новые слова, качественно оперировать знаниями (новые очень быстро забываются), грамотно выражать свои мысли (раньше получалось лучше)..."
Вот это всё работа лобных долей. И  это может быть связано с плохим кровообращением или другими  проблемами. Чисто физиологическими.
Надо бы провериться, всё ли в порядке с мозгом. Такие проблемы нормальны для стариков, но не у мальчика в 25 лет.

"...Полагаю, что причина в привычке избегать мыслительные процессы (почти полное отсутствие мыслей на регулярной основе)".
А вы знаете, что такое мысли?  Мысли - это думание без слов. Вы вспомнили некое жизненное событие... или какую-то проблему...  и обдумываете его.
Мы жизнью думаем. Скажем, беглыми образами жизни. Быстро.

"после полного самоанализа и осознания себя..." - вот это и есть мыслительный процесс.
А при общении с другими людьми, мыслительный процесс тормозится... работает лобная кора.

Лобные доли формулируют словами те мысле-образы, которые наработала другая часть коры.  И если мысли есть, а  формулировать их трудно...
Это или косноязычность, неразвитость речи... для  многих мужчин это нормально... или проблемы с лобными долями.

Лобные доли и произвольное внимание потребляют огромное количество энергии. У старых людей просто уже сил нет снабжать  их энергией. Поэтому постоянно вылетают слова.  Ты  внутренне видишь  вещь, лицо  артиста - а название, имя - вылетело.  Часто забываешь - куда что положил.  Вылетают даты, сложные названия... Т.е. в силу понижения жизненных сил, работа лобной коры и произвольного внимания  ухудшается.

Если для вас это становится проблемой...
А, может, вы наоборот углубились в мыслительную деятельность настолько, что лобная кора не поспевает?  Это не шутка.  Попробуйте сформулировать словами сложные мысли. Как собачка - всё понимаю, выразить не могу.
Вот это шутка.

0
Ответить
Прокомментировать

Исключите соцсети, википедию и поисковики из своей жизни. А также ТВ и просмотр видео с компьютера/телефона. Ограничьте пользование телефоном. Читайте художественную литературу. Найдите единомышленников в плане развития. Больше двигайтесь, поните про физическую активность. Выписывайте мысли на бумагу. Будьте на служении тем, кого любите.

4
0

Спасибо за ответ.

Социальными сетями не пользуюсь.

Википедия - кладезь знаний, и в моменты, когда рассуждая о чем-то, все равно невозможно правильно истрактовать определение чему либо, а вокруг никто не может объяснить "что это такое", лучшего варианта не найти, но я понял о чем вы говорите.

ТВ не смотрю, касательно остальных видео - недавно полностью очистил список подписок от пустого и развлекательного контента, оставив только материал для работы и саморазвития.

Художественную литературу читаю.

Насчёт единомышленников: это необходимо, но этого, к сожалению, нет. От чего тоже, так сказать, страдаю. Надо что-то делать.

Физически активен, стараюсь держать себя в форме.

Мысли на бумагу - наверное, основная из всех пунктов проблема. Чаще всего, мне просто нечего сказать, даже себе.

Про любовь и служение: Я вас понял.

+1
Ответить

Педивикия-рупор либерал-глобализма.

0
Ответить
Прокомментировать

Может в какой то степени относится к вашей проблеме:

Существует вид интеллектуального обжорства: это поглощение всякой информации. Обилие ненужных сведений, прочитанных книг, привычка проглатывать их с жадностью чревоугодника, который никак не может насытиться, приводят к интеллектуальному ожирению. Душа человека становится похожей на заплывшее салом тело обжоры, у которого мышечная ткань постепенно атрофируется и превращается в жир. Эта грузная туша может показаться грозным исполином, но на самом деле она очень слаба и еле двигается под собственной тяжестью. Лишние знания, как лишний вес, не прибавляют, а отнимают силы.

3
-1

Благодарю вас за ответ.

К счастью, считаю, что "обжорство" меня не касается. Важно понимать, что я не штудирую учебники 24/7 в поисках знаний, но и бесполезной информации я тоже стараюсь избегать. Я точно бы не назвал себя человеком, который ежедневно занимается самообразованием и поглощением информации.

Кстати, очень подробно, на аналогичную тему вашего сообщения, расписал аноним большой ответ.

В любом случае, есть о чем подумать.

+1
Ответить
Прокомментировать

Мне  кажется,  что  вся  проблема  в  том,  что  у  вас  слишком  много  свободного времени,  чтобы  размышлять  о  самом  себе.  Переберите  все  стороны  вашей  жизни.  Материальные  и  духовные.  Запишите  тщательно  все  дела,  которые  ожидают  ваших  рук.  Это  может  быть  всё,  что  угодно.  Простое  и  сложное. Ну,  например,  навести  порядок  в  школьной  документации, в  своём  компьютере,  в  сарае во  дворе. У  каждого  будет  свой  список.  Загрузите  себя  маленькими  конкретными  делами  по  полной.  Чтобы  по-настоящему  уставать. Так,  чтобы  вечером  чувствовать  себя  счастливым,  что  добрался  до  постели.  

Я  уверен,  что  через  недельку-другую  такой  занятости  вас  оставят  все  ненужные  мысли.

4
-2

Лопату-и в карьер.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить