Почему в Московском княжестве брали в элиту татарских оккупантов - выходцев из Золотой Орды, они же захватчики?

Почему нельзя было набрать в дворянство русских из титульного русского народа?

РусьНесправедливость+3
Анонимный вопрос
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 12 июл 2019

Это нормальная феодальная практика. В те времена аристократия выделялась по иным признакам, чем национальная принадлежность. Если с татарскими мурзами было выгодно дружить, после присоединения Казани и иже с ней, то за ними сохраняли, а то и умножали, титулы.

То же самое произошло и после унии казацкой старшины с Романовыми, когда за сто лет (1660-1760ее) практически все более-менее обеспеченное казачество получило титулы, а могущественные роды, типа Разумовских, Апостолов и Мазеп, практически вытеснили старую "московскую" аристократию. Просто с казацкой старшиной было выгодно дружить, потому что она обеспечивала приграничную мобилизацию и могла в любой момент обидеться и срулить обратно в Польшу или в Турцию, или в Швецию, а какие-нибудь Турбины и так уже никуда не денутся.