На самом ли деле книги заменяют наблюдения?

КнигиСаморазвитиеЧтение
Андрей Парыгин
Делюсь личным опытом  · 12 июл 2019

На мой взгляд книги не заменяют наблюдения, а дополняют их. Это довольно уникальный и незаменимый способ передачи знаний. В глубоком смысле этого слова.

Можно отдельно и очень долго обсуждать, почему так получается, поэтому опустим этот факт. И скажем условно, что «формат» книги позволяет не просто передавать информацию. Через книгу передается комплексное знание, которое можно почувствовать и визуализировать в уме. В результате книга может быть действительным отражением определенного временного среза или ситуации. И как результат наиболее полно передать опыт другого человека. Как будто читатель в действительности пережил это.

С другой стороны, еще один уровень познания, это собственный опыт. Если книга идеально передает наблюдение другого человека, позволяя пережить его самому «как будто ты был там», настоящее наблюдение будет все равно более полным. Потому, что есть разница чувствовать ветер, или представлять его ощущение. Видеть свет, или представлять, как он выглядит. Поэтому на все 100% наблюдение передать в книге нельзя.

В итоге правильным отношением к книге с такой позиции будет: использовать ее как замену опыта только в случае, если самостоятельно такой опыт испытать невозможно. В противном случае вы рискуете сильно обеднить свою жизнь, вычеркивая возможность лично прикоснуться к чему-либо. Используйте книги в тандеме с личными впечатлениями. Так вы получите наиболее полную картину мира, обогащая свой внутренний мир.

P.S.: Конечно я имею в виду качественную литературу. Увы бывают такие образцы, которые не то, что не заменят наблюдения, а вызовут лишь недоумение. Но тут и обсуждать к сожалению нечего.