Все люди лгут ? Ложь как средство защиты человеческий врожденный дар?

ПсихологияСекс+3
Денис М.
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 12 июл 2019  ·
youarehereforlife

Ну по крайней мере почти все, если рассматривать не информационную сознательную ложь, когда человек специально говорит заведомо ошибочную информацию. Есть ещё эмоционально-поведенческая ложь и вот ею пропитаны все люди, которых я встречал. Собираюсь однажды написать книгу, чтобы попробовать описать весь масштаб этой лжи — ее слишком много. Искренность — это обычно последнее, чего хотят и на что готовы люди идти. Искренности людей вообще никто не учит ни в каком виде. Достаточно того, что люди напряжены, что автоматически указывает на то, что они контролируют свой социальный образ или статус, заведомо выдавая выдуманное ими же поведение. Именно ложь создаёт психические расстройства и проблемы. Именно с ней работают психологи и психотерапевты. Именно выяснение правды «лечит» людей. Такая ложь ничего не защищает — это просто первое, что приходит в голову например ребёнку и это то, с чего начинается его потеря себя. Да, ему приходится лгать, а когда появляется возможность быть безопасно искренним, уже никто ею не воспользуется. Кто нибудь был расслаблен в первом сексе? Все лгут.