Какие книги посоветуете почитать начинающему веб-дизайнеру?

ЛитератураДизайн+3
Nadia Nadia
Digital-дизайнер, инженер-строитель, психолог, общественный деятель  · 28 нояб 2015  ·
pstips

Уверен, что все перечисленные ответы в этой теме будут содержать книги по теме. Я лишь приму участие и приведу книги, в порядке которых я изучал их (это важно) в начале своей карьеры.

Дональд Норман. "Дизайн привычных вещей" - считаю, дизайнер должен уметь не только зацикливаться на одной нише (веб, интерьер...), но быть всесторонним. Книга учит многому - от отношения к предметам до конкретных выводов и действий. Первая настольная книга каждого человека.

Стив Круг. "Веб-дизайн или не заставляйте меня думать" - книга шикарна, очень понравилось что не забыт пункт "тестирование".

Дэвид Эйри. "Логотип и Фирменный стиль" - если вас не интересует айдентика, то все равно прочтите. Человек очень грамотно преподносит материал и указывает на аспекты работы с клиентами. Есть и другая его книга "Дизайн для души, бизнес для денег", где тема с клиентами раскрыта очень точно.

Дмитрий Лазарев. "Корпоративная презентация. Как продать идею за 10 слайдов" - презентация отличный инструмент продаж и понимания этого процесса. Всю жизнь вы себя продаете, как это не печально.

Виктор Папанек. "Дизайн для реального мира" - считаю, что это должна быть вторая настольная книга каждого. Не только дизайнеров.

И напоследок, Дэн Роэм. "Бла-бла-бла, или Что делать, когда слова не работают" - учитесь связывать вербальное и визуальное. Без этого никуда ни как дизайнеру, ни как человеку.