Как строить взаимоотношения с людьми, чтобы отдача работы в общении была хотя бы 50 на 50? Почему люди называют тебя своим другом, но не замечают, что не вкладывают в общение почти ничего?

ДружбаОдиночествоНепонимание
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 12 июл 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ваше описание процесса построения отношений напоминает описание рытья лопатой Беломорканала: работа, отдача... )

Отношения - это, прежде всего, источник радости и жизненных ресурсов. Вступать в них имеет смысл именно за этим. Если отношения потенциально не могут принести Вам ни того, ни другого - в них вступать не следует. И никакая работа, никакие затраты и делёж 50\50 не оправдают отношений, не приносящих радости и пользы.

А отношения, приносящие взаимную радость и пользу, складываются легко...