Учились ли вы на биофаке, жалеете ли, что пошли на биологию? Как сложилась ваша жизнь, где работаете, устраивает ли вас доход и условия труда?

ОбразованиеБиологияВыбор профессии
Анонимный вопрос
биолог  · 23 авг 2019

Специальность "классическая биология"
Такое себе счастье, даже с учетом того, что я обожаю эту науку. Сокурсники, пришедшие за корочкой, вообще не знаю, как не померли с тоски. Но тут следует учесть, что проблемы были скорее с уровнем ВУЗа и качеством программы, чем с самим факультетом.
 Жалеть есть смысл в основном потому, что с бакалавриатом больше, чем мыть пробирки, не возьмут, знаний получишь меньше, чем за время подготовки к егэ, а по специальности без магистратуры даже не суйся. Схема "вышка любая полезная" + "самообучение по биологии для поступления в магистратуру" как-то лучше бы работала, но я этого уже не проверю
А вот если не принципиальна работа по специальности, но очень любите предмет и просто хотите не забить году к третьему на учебу - то самое оно. На тебе 4  одинаковых вида ботаники и 5 разных химий, кушай не обляпайся, ценитель.

Вот у меня был второй вариант и я доволен жизнью. Потыкал во все лабораторные штуки, зафоткал бесконечное количество шикарных травищ\чучел\красивых химикалий, посмотрел под микроскопом ровно все, что попалось за 4 года под руку, научился рисовать в процессе изучения анатомии, и тд. Потому что к демонам эти пробирки мыть всю жизнь, я просто хотел учиться тому, что не бесит с первого часа :д

Бывшая студентка биологического факультета, настоящая студентка медицинского института...  · 9 авг 2019

Училась год. С огромным удовольствием ушла и не жалею.

Тут дело не в том, что там было плохо (хотя учиться в Саратове действительно было ужасно), просто изначально мечтала о другом, а запихнули туда родители, может быть тем, кто любит биологию там понравится, а вот  дальше после выпуска будет ли  что делать с этой профессией...

Это уже предыдущий ответ) думайте сто раз)