Что делать, если все вокруг умные, интересные, разносторонние, а тебе 25 и ты считаешь себя недостойной отношений дурой, потому что ты просто не умеешь быть такой же интересной, "лёгкой", свободной?

Психология
Анонимный вопрос
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 12 июл 2019  ·
youarehereforlife

Пример поста их моего блога на эту тему:

Поиск отношений: тысяча и одна ошибка.

Я не знаю, как в простонародье называют людей, которые помогают людям знакомиться друг с другом (пикап-мастер?), а также слабо знаком с их методами, поскольку почти все они неадекватные, вроде НЛП (поддерживай девушку под локоть, чтобы она почувствовала, что ты можешь быть ей опорой, например) или животного поведения (будь альфа-самцом, самкам нужен только секс). То есть, неадекватность в том, что упор делается на изменение поведения или внесение в него таких корректив, которые личности не свойственны за счёт исключительно внешних улучшений и навыков. Я тоже помогаю людям знакомиться и достигать нужных им отношений, но хочу рассказать об альтернативном пути решения этой задачи.

В отличии от всего, что людям известно, для меня очень важно начать с правды. Правда — это самое захватывающее и скучное, без чего никаких адекватных отношений не произойдёт. Вы просто обязаны не выёбываться. Ни плохим, ни хорошим. Парень пишет в статусе в ВК «Я социофоб и хикка», хотя это не так, но говорит, что делает это, чтобы занизить ожидания девушек. На аватарке у него анимешный персонаж, с которым он себя ассоциирует. Это мой знакомый, поэтому я иду к нему в личку и задаю вопросы, нужны ли ему отношения (я искренне интересуюсь людьми). Он отвечает: «да, нужны», но при этом, он создаёт несуществующий образ, чтобы их найти, понимаете? Конечно же, он сказал, что у него не получается найти девушку. Я показываю ему видео youtu.be (там тайм-код, нужный отрывок длится всего полторы минуты), он всё ещё не понимает, что дело в его позиционировании. Говорит, что настоящие фотки есть, поэтому аватарка не важна. До этого я видел аватарку, под которой он унижал её, но всё равно поставил, как лицо своего организма. Как выстроить отношения с человеком, который унижает себя сам? Я никогда не встречал нормальных парней, которые интересуются девушкой, фанатеющей от аниме, если это всё, что она показывает в социальных сетях. А в личности всегда что-то есть, просто это кажется скучным носителю этой личности, но отношения должны выстраиваться на этой «скукотище», в которой находится всё счастье и тепло нашей Вселенной. Самые кайфовые вечера будут после секса за просмотром любимого мультика/сериала/фильма. Скучно и тепло до дрожжи. Абсолютно ничего особенного, но в этом и смысл — то, что кажется скучным, является ядром отношений и всегда крайне недооценено. Моменты, когда я курил на кухне в Питере, например, являются убежищем моего сердца. Вроде ничего особенного, но тепло запредельное.

(«Вы встретитесь с перебитыми сердцами и жизненным опытом

И не спеша начнете строить свой мир с аккуратностью и осторожностью»)

Боль, которую жизнь причинила людям кажется скучнее достоинств, но без неё тоже ничего не будет. Одна девочка встречалась с другой девочкой, поэтому теперь она говорит парням, что у неё и с девочкой было, но так, будто это добавляет ей только плюсы. Она игнорирует тот факт, что в этих отношениях она отхватила по лицу (подростки в отношениях друг друга уже пиздят, вы прикиньте?) и была психически изуродована, но «у меня был секс с девушкой» звучит круче, да? Никакой правды, а значит никаких теплых отношений. Болью нужно уметь делиться. Мы из неё состоим. Как сделать ахуенный секс? Спросить, что предыдущие парни запрещали делать, выслушать всю жгучую боль запретов и узнать, что ей не нравилось (её парни этим наверняка не интересовались от слова совсем). Это будет лучший её секс, а значит и твой. Если это её первый секс — узнать обо всём, чего она боится, выслушать её страх. Делать вид, что всё началось с нуля и вы оба белые листы в новых отношениях — полное человеческое безумие, потому что это не так. Один парень запрещал девочке материться во время секса, и когда я матерился во время виртуального (в Калининграде особо не потрахаешься, знаете ли), даже тогда я заметил, как у неё всё съеживается внутри (да, я экстрасенс, ты имеешь что-то против?) И мы обсудили это, стало лучше.

И так далее, и тому подобное. В этой области слишком много советов и ньюансов, мне не хватит никакого поста, но я надеюсь суть понятна — люди вроде и хотят отношений, и даже если это правда, они всё делают наоборот и совершенно себе не помогают. Нам нужны отношения, в которых будут ценить нашу «скучную» правду, а не сладкую, но холодную ложь. Конечно, когда у тебя еще не было отношений или их было совсем чуть-чуть, кажется, что лгать можно долго. Но, во-первых, это не даст тепло, перебивая его ощущением социальной желательности и напряжения, а во-вторых, первая попытка жить вместе обернется сущим адом для обоих. И если вы были не людьми, а этикетками к одежде, вы будете гореть. Да, люди не всегда могут справиться сами, но и не стоит недооценивать помощь психолога. Всё лучше, чем унижать себя психиатрическими диагнозами, о которых ничего не знаешь. Нас не учили говорить правду, но это самый лучший способ завести те отношения, которые всем нам нужны.

Краткий вывод: скучность и есть ядро здоровых отношений. Отношения это что-то очень простое, не требующее от нас героических поступков и разносторонности. Боль должна объединять людей, «тень», а не лёгкость и свободность. Не достоинства, а «недостатки».