Зачем россиянам нужна религия (и связанные с ней предрассудки, невежество, глупость, слепая вера и средневековое мышление) в 2015 году?

ОбществоРелигияРоссия
Анонимный вопрос
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 5 нояб 2015

Если говорить непосредственно про религию, то нельзя сказать, что она нужна россиянам. Многим людям в мире нужна религия, но объединять их в группы по национальному или территориальному признаку не правильно. Связанные с религией предрассудки не нужны ни одному из верующих - это некий побочный эффект. Другой побочный эффект, про который часто забывают люди, исповедующие т.н. агрессивный атеизм, если говорить про христианство - это милосердие, взаимопомощь и главный "постулат" христианства - всеобъемлющая любовь. По факту, что негативные, что позитивные побочные эффекты редко встречаются в полном объеме у конкретного индивидуума, но и мы говорим обобщенно.

Другое дело государственная религия. Если отвечать на вопрос зачем она нужна именно обширной группе людей, живущих в одной стране и исповедующих эту религию (я сознательно не хочу говорить о том, зачем религиозное общество нужно правящей верхушке, потому как это абсолютно другой монолог) - это в-первую очередь общность, вещь, которая сплачивает абсолютно разные группы людей. Например, если посмотреть в историю, в которой много примеров смены религии в целой стране, то главная и основная цель этого процесса была как раз объединением разрозненных групп людей в единое сообщество - от древнего Рима до Крещения Руси.