Какое правильное определение слова "ностальгия"? Правильно ли его употреблять в значении "тоска по воспоминаниям из прошлого"?

Искусство и культураНаукаЯзык
Анонимный вопрос
Компьютерный лингвист, переводчик  · 6 нояб 2015

Слово "ностальгия" происходит от греческого νόστος - "возвращение" и ἄλγος - "боль, страдание", этакая "боль от возвращения к ушедшему". Толковый словарь Ожегова определяет ностальгию так:"тоска по родине, а также вообще тоска по прошлому", а Современный толковый словарь изд. «Большая Советская Энциклопедия» говорит:"тоска по родине; тоска по чему-нибудь утраченному, ушедшему".

Так что в общем и целом - да, Вы правы. Хотя первично всё же более узкое значение - "тоска по оставленному родному месту".