Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое правильное определение слова "ностальгия"? Правильно ли его употреблять в значении "тоска по воспоминаниям из прошлого"?

Искусство и культураНаукаЯзык
Анонимный вопрос
  · 2,2 K
Компьютерный лингвист, переводчик  · 6 нояб 2015

Слово "ностальгия" происходит от греческого νόστος - "возвращение" и ἄλγος - "боль, страдание", этакая "боль от возвращения к ушедшему". Толковый словарь Ожегова определяет ностальгию так:"тоска по родине, а также вообще тоска по прошлому", а Современный толковый словарь изд. «Большая Советская Энциклопедия» говорит:"тоска по родине; тоска по чему-нибудь утраченному, ушедшему".

Так что в общем и целом - да, Вы правы. Хотя первично всё же более узкое значение - "тоска по оставленному родному месту".

Искусствовед и культуролог, преподаватель факультета Свободных искусств и наук СПбГУ...  · 23 июн 2017
Да, это правильно, хотя следует отдавать себе отчет в том, что это расширительное понимание понятия ностальгии, имеющее свою историю. Как писал Франклин Рудольф Анкерсмит в книге "История и тропология: взлет и падение метафоры", "чувство ностальгической тоски по исторической эпохе, на многие столетия отстоящей от нашего рождения, – довольно обычное явление и для... Читать далее
Я хочу прочитать ваш ответ  · 19 апр 2017

Ностальгия — это не одно и то же, что тоска по прошедшему времени. Ностальгия — это тоска _по пространству времени_, которое прошло _напрасно_, потому что мы не смогли рассчитывать на свои духовные силы, привести их в порядок и выполнить свой долг.

(Тарковский)