Какой самый старый язык программирования и когда он появился? Языки для ламповых компьютеров не в счет.

Технологии
Ivan Voprosov
Дилетант  · 27 янв 2016

Вообще-то, это очень интересный вопрос, потому что на него нельзя ответить, не решив для себя, что же такое «язык программирования». Если под этим понимать «реализацию конкретной детерминированной процедуры, которая за конечное число шагов достигает заданного заранее результата», то под него попадает и механическая конфигурация ранних автоматических ткацких станков, и карты машины Бэббиджа.

Если же мы под этим понимаем что-то интуитивно похожее на современные языки программирования, то самые ранние варианты — это то, чем управлялись первые компьютеры, сделанные в США (ENIAC) и Европе (Z1, Z2 и Z3). У языков того времени (язык программирования для Z3 назывался, кстати, роскошно: Plankalkül), как и у сегодняшних языков, были примитивные типы данных, способы модуляризации программ и примитивная поддержка последовательности выполнения — другими словами, там была операция перехода в другое место программы, но не было того, что в современных языках называется циклом.

Но ранние компьютеры и программировались не так, как сейчас: программа вводилась переключением ручек на корпусе компьютера. Если же мы потребуем от языка текстовой формы, похожей на современную, то самых ранних языков, которые в какой-либо форме существуют и сегодня, остаётся три: LISP, COBOL и Fortran. Все они были разработаны в США в 50-е годы.

Эксперт в области извлечения информации; судебный психиатр.  · 5 нояб 2015

А что, языки бывают ламповые, транзисторные и чиповые?

Нет, дорогой мой человек, языки программирования различаются совсем по другим признакам. wikipedia.org

А что, автора вопроса в вики забанили? Он сам посмотреть не может?