Почему когда объедаешься, возникает жажда?

ЗдоровьеТело#командамедспецов
Ольга Крутицкая
Врач-рентгенолог кабинета МРТ, врач анестезиолог-реаниматолог Место работы: Федеральная...  · 11 июл 2019

Мы пьем, чтобы предотвратить обезвоживание тканей, которые, при потере жидкости, сигнализируют головному мозгу, что нужно пополнить запасы.

За чувство жажды в мозге отвечает специальная область - гипоталамус (он регулирует большое количество функций: управляет аппетитом, терморегуляцией и т.д.)

Также требуется регуляция водно-солевого баланса.

В организме должен соблюдаться баланс калия и натрия. Когда мы пьем, равновесие восстанавливается и через некоторое время повышенная жажда исчезает.

Проще говоря объяснение здесь довольно простое: питательные вещества всасываются кровь, и клетки вынуждены отдавать воду, чтобы сохранить химическое равновесие между собой и окружающей средой.