Почему в последнее время развелось столько организаций, выдающих микрозаймы, и как к этому относится закон?

207
1
0
4 ноября
21:06
ноябрь
2015

Почему развелось: потому что первые такие организации получили большие прибыли, их владельцы заработали немаленькие деньги и, как всегда это бывает, услышав о том, что можно зарабатывать на этом виде бизнеса, многие решили тоже попробовать. Так формируется переизбыток предложения на рынке. Да, по сути, это ростовщичество, собственно, как и банковское дело (хотя, сейчас стараются сказать, что ростовщичество - это выдача денег под НЕОПРАВДАННО высокие проценты, но подменой понятий ничего не изменишь. Деньги под проценты - это и есть ростовщичество). Более того, определить оправданность или неоправданность стоимости денег крайне тяжело. Все зависит от выбора системы координат. Например, и банки и микрофинансовые организации закладывают в стоимость денег риск невозврата. И у микрофинансовых организаций этот риск в разы выше, так что тут тоже существует своя "оправданность". Далее по поводу регулирования. Насколько я знаю, пока микрофинансовые организации не попадают под регулирование ЦБ и не требуют лицензирования, но регулируются СРО. Периодически заходит речь о неэтичности подобных организаций, но я бы не обольщался. Эта риторика лишь готовит почву для передачи этой ниши рынка банкам, когда те будут управленчески готовы и поймут как вписать это в свой бизнес. Пока же банки не готовы удовлетворять этот спрос (а спрос есть и он не маленький), все останется как есть. Вернее, и потом все будет как сейчас, только в более красивой упаковке под названием "регулирование"

Кирилл СаенкоОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
-4
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта