Почему в последнее время развелось столько организаций, выдающих микрозаймы, и как к этому относится закон?

ОбществоЭкономика+2
Арсений Кадилов
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 26 сент 2017  · banki.ru

Деятельность микрофинансовых организаций (МФО) в России с 2010 года регулируется федеральным законом "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" № 151-ФЗ . До 2013 года органом надзора за деятельностью МФО  была Федеральная служба по финансовым рынкам, начиная с 2013 года их деятельность регулирует и контролирует Банк России. Банк России ведет государственный реестр микрофинансовых и микрокредитных компаний ( с  29 марта 2017 года понятия "МФО" в РФ не существует, все действующие микрофинансовые организации были признаны микрокредитными и микрофинансовыми компаниями), устанавливает обязательность расчета ими резервов на возможные потери по займам, а также полной стоимости микрозайма, обязательные экономические нормативы, утверждает требования к ведению учета и предоставлению отчетности. Таким образом, деятельность организаций, выдающих микрозаймы, в настоящее время контролируется законом, а их появление обусловлено растущим спросом на кредитные ресурсы со стороны людей, которым по тем или иным причинам было отказано в банковском финансировании.

регулировать их деятельность должны те же органы, что борются с азартными играми, проституцией . А регулироваться он должны УК