Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли в теории создать химическое вещество, которое сможет полностью защитить от радиации?

ХимияНаука+2
Анастасия Раздорских
  · 4,3 K
Ищите в ВК Бородатый Химик  · 8 мар 2022
Давайте для начала определимся с понятийным аппаратом.
Радиация или ионизирующее излучение бывает нескольких типов:
  1. Коротковолновое электромагнитное излучение (поток фотонов высоких энергий):
  • рентгеновское излучение;
  • гамма-излучение.
  1. Потоки частиц:
  • бета-частиц (электронов и позитронов);
  • нейтронов;
  • протонов, мюонов и других элементарных частиц;
  • ионов, в том числе альфа-частиц.
От потока альфа частиц можно защититься листочком бумажки (или для надежности несколько бумажек :) ), ядра гелия не пройдут через него.
С остальными не все так просто, но практически от всех как сказал автор выше защититься за свинцом. Ну или под толстым слоем бетона, который будет тоже фонить. Вообще радиация - дело житейское есть везде и всюду.
Есть вещества способные выводить из организма результат воздействия радиации, что-то подобное я слышал про иод. И вроде сделали полимер, который способен уменьшить урон от радиации. А вообще мы в данном случае мстители, а не предотвратители, т.е. боремся с последствиями.
Бородатый ХимикПерейти на vk.com/borodatbiihimik
1 эксперт согласен
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 11 июл 2019
Нет, невозможно. Радиация, под которой в вопросе, как я понял, понимается ионизирующее излучение, взаимодействует с молекулами вещества не на химическом уровне, а на уровне межатомных связей и (в меньшей степени) внутриядерных связей атомов. При этом, наличие других молекул рядом на этот процесс повлиять не сможет. То есть, если, к примеру, молекулы воды в тканях... Читать далее
Порядочный человек  · 19 мар 2023
Думаю, да - в теории возможно. Но для этого нужно создать новую химию - химию нестабильных элементов. Видимо, в любом случае, взаимодействие происходит на уровне поля. Но вещество способно такое поле генерировать.
Инженер-аналитик  · 11 июл 2019

Встречный вопрос - от внешней или наведённой радиации, то есть полученной дозы? Если коротко, то наведённую радиацию вывести из организма не получится. А внешнюю радиацию можно только ослабить. Хотя, если спрятаться за трёхметровым слоем свинца, то любая радиация будет не опасна.

Даже гамма-всплеск?