Возможно ли в теории создать химическое вещество, которое сможет полностью защитить от радиации?

ХимияНаука+2
Анастасия Раздорских
Ищите в ВК Бородатый Химик  · 8 мар 2022
Давайте для начала определимся с понятийным аппаратом.
Радиация или ионизирующее излучение бывает нескольких типов:
  1. Коротковолновое электромагнитное излучение (поток фотонов высоких энергий):
  • рентгеновское излучение;
  • гамма-излучение.
  1. Потоки частиц:
  • бета-частиц (электронов и позитронов);
  • нейтронов;
  • протонов, мюонов и других элементарных частиц;
  • ионов, в том числе альфа-частиц.
От потока альфа частиц можно защититься листочком бумажки (или для надежности несколько бумажек :) ), ядра гелия не пройдут через него.
С остальными не все так просто, но практически от всех как сказал автор выше защититься за свинцом. Ну или под толстым слоем бетона, который будет тоже фонить. Вообще радиация - дело житейское есть везде и всюду.
Есть вещества способные выводить из организма результат воздействия радиации, что-то подобное я слышал про иод. И вроде сделали полимер, который способен уменьшить урон от радиации. А вообще мы в данном случае мстители, а не предотвратители, т.е. боремся с последствиями.