Кто решает - кем, где и когда нам родиться? Кому было угодно, чтобы я родился человеком, а мой хомячок - хомячком?

ОбществоИстория+5
Ivan Voprosov
студентка, журналистка, художница  · 6 нояб 2015

Вопрос имеет смысл, только если вы верите, что где-то обитают бестелесные сущности, которые потом в определенный момент воплощаются в людях и хомячках. Тогда вы можете так же поверить, что они там играют в покер, и тот, кто выигрывает, рождается кошкой, а остальные людьми и хомячками. Или что они меряются значимостью прошлых жизней, или что среди этих сущностей ходит некий строгий главный и распределяет.

Если же мы не учитываем загробную жизнь, то все становится чуть менее возвышенно. Когда и где вам родиться выбрали ваши родители. И технически родились не совсем вы, ведь большая часть вас, как личности, еще собиралась по кусочкам все ваше детство. Например, вы ненавидите оранжевый цвет, потому что однажды отравились апельсинами, и не знаете математику, потому что поругались с математичкой и назло ей не делали домашние задания.

Таким образом, никто не выбирал где, когда и кем вам родиться. Вы и есть это самое где, когда и кем. Вы не могли бы родиться у другой семьи, в другой стране или в другое время, это просто был бы другой человек. Другие гены, поэтому даже те качества, которые могли бы быть врожденными будут отличаться, другая вера, другое воспитание, другие приоритеты и жизненные цели.

Разносторонний гуманитарий. Семейный. Юмор.  · 5 нояб 2015

Этот вопрос больше к теме религии относится, либо к науке или фантастике.

В первом случае - БОГ.

Во втором - случайность.

В третьем - мы питаем какую то инопланетную расу, а чтобы все было так как есть, у каждого должна быть своя роль, которые они и распределяют.