Анна Резникова
10 июля 19:41.
963

Церковное обращение: «Братья и сестры!» Почему не произносят: «СЁстры»?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
5 ответов
Поделиться

Сестра, это слово и в церковнославянском и вообще по происхождению именно сестра.

Поэтому и множественное число было именно сестры. А также и сейчас две сестрички, две сестрицы

Так что это логичная и правильная исходная форма.

А вот по каким законам жизни языка исходная форма преобразовалась в современную сёстры, я не знаю.

Явление это называется:

Перехо́д «е» в «о» (иногда «ёканье») — фонетическое изменение, произошедшее в позднем древнерусском языке.

Сестра, сёстры, также как и Ёж, ежи из комментария Eri Nata -- под ударением Ё, без ударения Е.

Слеза, слёзы; звезда, звёзды.

Всё тоже самое, еще относительно недавно было звезды. Например, здесь у Ломоносова именно звездам,  через Е.  И ударение тут звездАм. А у нас ударение перешло и получилось звЁздам.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна.

11
0

А по каким законам языка из слова Ёж получается Ежи?

0
Ответить

Историю то я знаю (допишу коротко), а почему так -- нет. Если знаете, расскажите.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Ну получается, что вы объяснили, как сестры превращаются в сёстры. Нет, я как раз не знала.

0
Ответить

Ну получается, что вы объяснили, как сестры превращаются в сёстры. Нет, я как раз не знала.

0
Ответить
Прокомментировать

Потому что в церковнославянском языке отсутствует буква "ё" и соответствующий ей звук.

Священники, обращаясь к пастве, часто используют в своей речи церковнославянизмы, несмотря на то, что основную речь/ проповедь произносят на современном русском.

4
0
Прокомментировать

Тут правильно написали. Если не лень, наберите Библия онлайн, а там на кнопку симфония. Введите любое слово с буквой Ё и не получите никакого результата потому, что в том алфавите не было такой буквы. Короче, Вологодцы окают, а церковно-славянский только екает и ничего тут не поделаешь. И вроде бы нет проблемы говорить на современном, но ... православие наивно полагает, что если одевать старомодную одежду и говорить на ушедшем в прошлое языке - они от этого станут святее и ближе к Богу. Детский сад в натуре и кукольный театр.

2
0
Прокомментировать

Потому что проверочное слово "сестра". Но на самом деле всё из-за того, что православие не желает идти в ногу со временем. Им кажется, что если будут использовать фрагменты речи из старославянского языка и одеваться в платья, то таким образом приумножат ауру таинственности.  Но на самом деле это лицемерие лишь отталкивает здравомыслящих людей.

1
0
Прокомментировать

Здесь необходимо изучить историю буквы Ё.

Книги, написанные в ЦПШах исключали эту букву. Их заставляли переписывать учеников и послушников (как нас заставляли писать конспекты Ленина, Маркса, Энгельса... Хи! Брежнева)

Кстати, в новейшей истории прорыва преобразований димон отменял эту букву. К чему бы это? Потом вернули:0) Скольким кровь свернул с этими ужимками и прыжками мёдведёв! У сына одна хамилия, у отца другая. Баня с буквы Ё:0)

Виктор Тройниковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать
Ответить