Церковное обращение: «Братья и сестры!» Почему не произносят: «СЁстры»?

ПравославиеЦерковь
Анна Резникова
пользователь TheQuestion.  · 10 июл 2019

Сестра, это слово и в церковнославянском и вообще по происхождению именно сестра.

Поэтому и множественное число было именно сестры. А также и сейчас две сестрички, две сестрицы

Так что это логичная и правильная исходная форма.

А вот по каким законам жизни языка исходная форма преобразовалась в современную сёстры, я не знаю.

Явление это называется:

Перехо́д «е» в «о» (иногда «ёканье») — фонетическое изменение, произошедшее в позднем древнерусском языке.

Сестра, сёстры, также как и Ёж, ежи из комментария Eri Nata -- под ударением Ё, без ударения Е.

Слеза, слёзы; звезда, звёзды.

Всё тоже самое, еще относительно недавно было звезды. Например, здесь у Ломоносова именно звездам,  через Е.  И ударение тут звездАм. А у нас ударение перешло и получилось звЁздам.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна.

А по каким законам языка из слова Ёж получается Ежи?