Рустам Хакимов
10 июля 18:25.
1407

Какие виды заработка, кроме постоянной заработной платой на работе и бизнеса, существуют?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться

Много же есть всего:

- сдельный заработок на постоянной работе,
- можно заработать, выполняя работу по договору или оказывая услуги для кого угодно,
- гонорар писателя,
- отчисления владельцам авторских прав или доход от продаж объектов интеллектуальной собственности (например, фотографий на фотостоке),
- прибыль от торговли ценными бумагами,
- доход от сдачи чего-нибудь в аренду,
- агентские комиссионные,
- можно кровь или волосы сдавать за деньги (не знаю, как это платное донорство называется с точки зрения заработка),
- процентные платежи по вкладам и выданным займам,
- выигрыш в лотерею, покер, блэк-джэк и т.п.,
- пени и прочие штрафные платежи, если вам кто-то что-то не сделает вовремя, о чем вы договаривались,
- компенсации понесенных расходов (например, когда вы на работе едете в командировку),
- на работе еще бывают премии, бонусные выплаты, материальная помощь и иные платежи, которые сверх установленной заработной платы

Это первое, что на ум пришло...

6
0
Прокомментировать

Какой роскошный вопрос!  Задавший его  будто  с Луны свалился. Да  бОльшая часть активного населения, решая, чем  заниматься  в этой жизни, ориентируется отнюдь не на зарплату…Разве  гаишник  стоит  с  жезлом  на  дороге  за  зарплату???!!!

Я  так  понимаю,  вам  нужны  идеи  для  поиска  своей,  непохожей  на  других,  деятельности.  Очень  правильные  советы  из  сферы  экономики  и  финансов  вам  уже  дали,  смотрим  на  жизнь  немного  с  другой  стороны...

Чтобы  не  нахватать  минусов, сразу  скажу,  что  отдельные виды  доходов  встречаются  редко,  другие – часто,  я  постараюсь  вспомнить  те,  которые,  насколько  мне  известно,  существуют. Может,  для  некоторых  людей  что-то  будет  откровением.  Поверьте,  люди  ещё  и  не  таким  занимаются…

Вы  должны  найти  свою  нишу,  то,  о  чём  вы  знаете  всё  на  105 процентов. То,  что  у  вас  получается  лучше  или  дешевле, чем  у  других.  Или  быстрее.  Или  удобнее.  И  тогда  люди  сами  прорубят  к  вам  дорогу,  даже  если  вы  живете  в  непроходимом  лесу.  

Самый  лучший  вид  деятельности - вести  жизнь  рантье.  Это  когда  у  тебя  активы,  например  депозит  в  банке  напоминает  номер  мобильного.  И  одна  забота  в  жизни - снять  проценты  и  чем-то  себя  занять.

А  для  всех  остальных - услуги  всяческого  рода (частные).

В  первую  очередь  все,  связанные  с  интернетом.  Дизайнерские.  И  творческие . Софт, логотипы,  шрифты.  Реклама. Написание  текстов,  стихов, музыки, музыки  на  стихи,  стихов  на  музыку,  фонограмм,  партитур,  переделка  с  одного  состава  исполнителей  на  другой.  Профессиональная  редакция  чужих  файлов,  доведение  их  до  ума:  изображений,  музыки. Набор  текстов  и  музыки  из  рукописи  в  соответствующих  программах  для  подготовки  к  изданию. Рисование  картин  и  икон  и  продажа  их  на  вернисажах.

Обслуживание  свадеб  и  банкетов. 

Кейтеринговые  услуги - это  людей  кормить,  как  правило,  с  выездом  к  клиенту.  С  шикарной  сервировкой.  

Приезд  как  звёзд  с  уникальными  номерами  ( шпагоглотатель, ходун  и  лежун  на  битом  стекле,  пародист  известных  певцов,  дрессировщик  с  медведицей  на  цепи,  танцевальная  пара  с  авторскими  танцами  экстра-класса,  игра  на  4х  скрипках  одновременно...),  пение  популярных  песен  в  живом  коллективе,   под  фонограмму,  диджеинг.  Вплоть  до  запускания  салютов  и  украшательства  зала  в  том  стиле,  в  котором  скажут. Кино-  и  фотосьёмка.   

Обучение  и  репетиторство  всех  видов  и  мастей. Няни  и  сиделки.  Коучинг. Чем  непонятнее  предмет  обучения,  тем  выше  цена.    :)

Перевозки  грузов  и  пассажиров.    

Строительство  во  всём  его  многообразии.  Выделю  только  печи,  камины,  бани,  сауны. Ремонты  всего: квартир,  бытовой  техники,  автотранспорта.  Вплоть  до  музыкальных  инструментов.  Настройка  пианино  и  роялей.

Похороны  и  всё  с  ними  связанное ( это  если  свадьба,   запуск  салюта,  репетиторство  с  тупым  учеником,  перевозка  пассажиров,  настройка  пианино  и  дрессура  медведицы   пойдут   как-то  не  так        :):):)                           ).  Изготовление  и  установка  кладбищенских  памятников.

Коммивояжёры  и  агенты ( в том  числе  страховые )  вместе  с  отчислениями  за  свою  работу.  Коллекционеры-профессионалы.  ПОСРЕДНИКИ!!!  -  высший  класс,  элита. Они  делают  свои  деньги  буквально  из  ничего,  на ровном  месте... Точно  также,  как  и  РИЕЛТЕРЫ...

Охранник  и  сторож. Сопровождающий   контроллёра  трамвайно-троллейбусного  управления.  Ничему  учиться  не  надо.  Нужны  лишь  крепкие  плечи  и  нервы  для  постоянных  конфликтов  с  зайцами. Ну,  как  по  мне,  это  если  уже  совсем  не  повезёт...  

Нетрадиционные  церкви  и  конфессии.  Проповеди,  толкование  Библии ( желательно  на  стадионах  со  сбором  пожертвований    :)     Демонстрация  себя,  родимого,  как  уверовавшего  и  поэтому  вылечившегося  алкоголика  или  наркомана  (целая  индустрия,  между  прочим...)

Аренда  и  лизинг  всего,  что  только  может  понадобиться  активному  человеку  в  работе,  но  покупать  он  это  не  хочет  или  невыгодно.

Как  вам  такая  машинка  для  молодожёнов?  Скажете,  жлобство?  А  вот  не  простаивает  ни  одной  субботы,  идёт  нарасхват...

Изготовление  и  продажа  чего-либо  индивидуального,  неповторимого.  Особенно  одежда,  обувь, игрушки,  сувениры.  Ручная  вышивка  на  заказ.  

Что  покупают  как  подарок  человеку,  у  которого  всё  есть?!  Ну,  если  не  всё,  то  кабинет  с  книжной  полкой  на   работе  точно.  Я  думаю,  что  фляга  из пищевой  нержавейки,  которая  выглядит  со  стороны  корешка  точно  как  книга  и  прекрасно  стоит  среди  других  книг,  будет  принята  в  подарок  абсолютно  всеми  хомо-сапиенсами  мужского  рода  с  восторгом.  Внутри - хороший  коньяк  или  виски.  Надпись  на  корешке - ,,Карл Маркс - Капитал'',  ,,Г.Х.Андерсен - Сказки'' или  любая  другая  на  выбор. Мой  фаворит - ,,Зигмунт Фрейд - Я и Оно''.

Наладьте  выпуск,  и  спрос  гарантирован. Вот  изысканные  образцы такой книги-фляги...

Разведение,  выращивание  и  продажа  животных.  От  банальных  аквариумных  рыбок,  котов,  собак  до  игуан  и  крокодилов. Частные  зоопарки  и  фермы – большие  и  маленькие.

То  же,  но  с  растениями.  Экзотическими  и  не  очень. На  подоконниках,  в  огородах  и  в  парниках.

Виноделие.  Домашние  спиртные  напитки  и  поставка  их  в  харчевни  для  туристов-гостей  города.

Добыча  кустарным  способом  угля,  торфа,  нефти,  охота,  рыбалка.  Собирание  ягод  и  грибов  и  изготовление  из  них  закруток  для  ленивых  хозяек  своего  микрорайона ( знаю  точно,  что  востребовано! ),  лекарственных  растений. Вот,  пожалуйста,  добытчики  янтаря.

А это  - не марсианский  пейзаж. Это  то,  что  после  себя  такие  добытчики  оставляют...

Раскопки,  поиск  кладов,  чёрная  археология. 

Кузнечное  дело - от  кованых  ворот  до  элементов  декора. Очень  выгодная  штука, но  тяжёлая.  Чеканка  по  металлу.  

Скупка  на  интернетных  виртуальных  барахолках  всякого-разного,  лёгкий  ремонт  и  начищение  до  блеска  и  перепродажа ( в США  в  подобном  грехе  как  основной  деятельности  признаются  250000 человек! ).  Заниматься  только  очень  знакомым  товаром,  иначе  ошибки,  скрытые  дефекты,  кидалово  и  потеря  денег.  

Можно  машины  из-за  границы  пригонять.  Можно  мебель  западно-европейскую,  люстры   б.у.

Частная  врачебная  и  юридическая  практика.  Архитекторы - одиночки. Скульпторы.  Платные  консультации  обо  всём  на  свете.  Ростовщичество  частное. Антиквариат.

Примеры  из  жизни.  Таксидермист – изготовление  чучел  животных. 

Запись  голосов  редких  птиц. Изготовление  красивых  и  функциональных  футляров  с  бархатом   для  всего – от  бельгийских  карабинов,  нестандартной  аппаратуры   до  церковных  наград.  Изготовление  вручную,  в  одиночку  музыкальных  инструментов.  Скрипок.  Электрогитар.

Предоставление  своего  адреса  и  паспорта  для  регистрации  частного  бизнеса!

Пирожки.  Да-да,  обыкновенные  пирожки.  Просто  неимоверно  вкусные.  Нанятые  женщины  продавали  их  возле  школ и  техникумов  каждый  день.  Простой  поварихе  они  за  10  лет  дали  материальную  возможность  открыть  свой  ресторан  и  принимать  в  нём  свадьбы  каждую  субботу…

Весь  мир  затронула  сейчас  мода  на  всё  этническое,  старинное. Очень  многие  богатые  люди  одну  комнату  в  доме  оформляют  в  народном  стиле.  Найдите  старинные  вещи,  и  их  у  вас  с  удовольствием  купят.  Ну,  если  не  можете  найти  старинные,  изготовьте  в  подходящем,  например  гуцульском,  стиле  новые.  Пойдёт  всё!

Думайте.  Ищите  свою  нишу  на  рынке  труда.  Найдётся  что-то  подходящее  и  для  вас.

Если  ничего  лучшего  не  придумаете,  идите  на  службу  в  налоговую,  фискалом.  Будете  отлавливать, щемить  и  обкладывать  данью  всех-всех  вышеизложенных. Тоже  хорошая  работа.  Сплошной  праздник. Где  ни  появишься,  сразу  накрывают  стол,  вискарь  и  коньяк  текут  рекой,  все  улыбаются  и  очень  тебе  рады   :). Правда,  есть  шанс  выглядеть  от  такой  работы  в  40  лет  на  все  70,  но  пока  молод  и  печень  выдерживает,  многим  нравится.

Способов  заработать  на  самом  деле  тысячи. На подложке  вопроса  у  вас  рисунок  как  по  мне  провокативный.  Хотелось  бы  мне  верить,  что  занятие  интернетного  тролля  вас  не  привлекает. Хотя  как  вид  заработка  такое  существует,  но  это  путь  к  полной  деградации  личности.

Об  одном  лишь  хочу  сказать  в  самом  конце.  Лично  я  никогда  бы,  ни  за  какие  деньги  не  стал  контрактником  в  армии. Потому  что  никакие  деньги  не  вернут  человеку  навсегда  утраченное  здоровье,  оторванные  руки-ноги,  и  саму  жизнь. А  если  ещё  и  прибавить  к  мучениям  физическим  горькое  сознание  того,  что  на  госпитальной  койке  стал  никому  не  нужным,  а  оборонительная  патриотическая  война  на  самом  деле  абсолютно  не  народная,  неправая  и  ведётся  почему-то  на  чужой  территории...

5
0
Прокомментировать

Рустам, кроме заработной платы у Вас может огромное количество источников доходов. Например непрофильные - сдача квартиры внаем, разгрузка вагонов по ночам, банковские вклады, акции, облигации и игра на фондовом рынке. Консультации. И т.д. и т.п.

Профильные - подработка у конкурентов, сверхурочные, и далее по списку.

Или Вы имеете в виду доходы, когда Вы владелец и держатель бизнеса?

Можете выписать себе премию. По итогам отчетного периода, как владелец, получить дивиденды с прибыли. Можно получать косвенный официальный доход например сдав в аренду своей компании что-либо. Офисную технику, мебель, средства производства или недвижимость. А можно использовать свой автомобиль в служебных целях и за это выписывать себе компенсацию. Или наоборот для личного использования взять его в лизинг на организацию. Вариантов множество. Но часто они бывают выгодны только для одной из сторон. Или Вам или Компании. Далее решаете сообразно приоритетам.

Это чуть-чуть на вскидку  по легальным способам и если я правильно понял вопрос.)

4
0
Прокомментировать

Фриланс, подработки, работа по договору- но увы, устойчивым заработком в наше время это уже не является. Смотрю возрождается всяческое мошенничество и прочие мутные способы-но их расписывать не буду.

Николай Петровичотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать
Ответить