Могут ли несовершеннолетнему продать безалкогольное пиво?

Еда, напитки и кулинарияРоссия+4
Эва Брик
Пивоваренная компания «Балтика»  · 30 мар 2021  · baltika.ru

Согласно российскому законодательству несовершеннолетним могут продавать безалкогольное пиво. Но это не значит, что должны. Тут дело даже не в содержании этанола и возможности опьянения, а в этической стороне вопроса.

Мы на «Балтике» считаем, что неправильно разрешать подросткам покупать безалкогольное пиво, так как это идентичный по составу обычному пиву напиток. Разница в них лишь в содержании этанола.

Нашу позицию поддерживают некоторые регионы, где отдельно запрещена продажа безалкогольного пива и энергетических напитков лицам до 18 лет. Во многих крупных торговых сетях есть собственный регламент, также запрещающий продажу подросткам безалкогольного пива.

Carlsberg Group является одной из основателей Всемирного дня ответственного потребления пива и выступает за ответственное потребление алкоголя и только совершеннолетними. В прошлом году на онлайн-акции пивовары «Балтики» рассказывали, когда впервые попробовали пиво и как говорят об алкоголе со своими детьми. Такие челленджи помогают привлечь внимание к проблемам, связанных с потреблением алкоголя, в том числе несовершеннолетними.

Могут. Никаких преград для продажи несовершеннолетним нету. Тоже самое что продают несовершеннолетним энергетики. Правда есть не очень компетентные продавщицы, которые не отпускают энергетики/безалкогольное пиво.

Хотелось бы напомнить, что каждый регион решает сам с какого возраста продавать энергетик. В моем губернатор запретил их