Почему старики впадают в детство? как называется этот феномен?

ПсихологияЗдоровье+3
Юрик Ноздрёв
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 13 июл 2019

Деменция (безумие) или сенильная деменция (старческое безумие).

Деменция чаще всего вызывается:

болезнь Альцгеймера (50—60 % всех случаев деменции);
сосудистая (мультиинфарктная) деменция (10—20 %);
алкоголизм (10—20 %);
внутричерепные объёмные процессы — опухоли, субдуральные гематомы и мозговые абсцессы (10—20 %);
аноксия, черепно-мозговая травма (10—20 %).

С возрастом растёт вероятность того, что человек заболевает этими болезнями и, соответственно, вероятность того, что у него наступит деменция. Поэтому старики и "впадают в детство".