Какую книгу прочитать находясь в лесу? чтобы знать как выжить в дикой природе.

1270
2
0
4 ноября
19:29
ноябрь
2015

Могу посоветовать книгу Джона Уайзмана (John Wiseman) - Руководство по выживанию. Я люблю ходить в походы, по большей части в Карелию, и эта книга всегда со мной. В принципе её, можно так сказать, выучил наизусть, но всё-равно каждый раз интересно почитать разнообразные главы, даже не относящиеся к конкретной области Земли, где ты хочешь применить советы, например, люблю главы про выживание в Тропических районах. У меня эта книга 2005 года, издания Астрель. Она хорошо проиллюстрирована и отвечает практически на все вопросы, связанные с выживанием и всему тому, что будет полезно знать находясь в лесу. Сам автор - военный, прослуживший в SAS ВВС Великобритании, обучен к выживанию в любой точки мира, пишет очень грамотно и познавательно.

5
0
ноябрь
2015

Есть книга Андрея Ильина "Книга, которая спасет вам жизнь" - подробнейшее руководство по выживанию. Ну, и конечно, Беар Гриллс - "Жизнь в дикой природе". Это примерно то же, что вы видели в его программе по телевизору, но книжка :)

А если хотите в свой поход добавить немного философии, прочтите Генри Дэвида Торо "Уолден, или жизнь в лесу". Торо - едва ли не первый человек, который захотел из цивилизации уйти в лес.

2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта