Сегодня все государства - национальные, но так ведь было не всегда. А как это происходило, какие были виды государств до национальных?

ИсторияПрямая линия+2
Алексей Вечерний
IT Product manager, философ-эмпирик   · 17 июл 2019

Империи. Почти все народы 21 века - это потомки той или иной империи, именно империи на протяжении последних двух с половиной тысяч лет были основной формой государства, а большинство людей на Земле были подданными какой-либо империи.

В 20 веке основным политическим идеалом стало национальное государство, а источником всякой власти является народ. Вроде даже появились идеи, что государств должно быть столько, сколько на земле национальностей. Все это пришло к нам с деколонизацией - стоит отметить, что деколонизация при этом активно поодерживалась двумя, по сути, империями - СССР и США. Иосиф Виссарионович и Франклин Даланович довольно быстро пришли к соглашению, что век колониальных империй окончился). Они вообще друг с другом хорошо ладили.

Но  до этого момента более двух тысячелетий именно империи были основной формой государственной организации. Что вполне логично - на самом деле империя - это довольно стабильная форма устройства. Империи как правило довольно легко подавляли воостания. Разрушали их либо нападение извне, либо же внутренний раскол. А вот историй, когда тот или иной народ смог освободиться из под ига империи - очень немного.

Империи потихоньку переваривают все завоеванные народы, стирая культурные различия между людьми. Вообще, империи сыграли огромную роль в исчезновении огромного количества народов, племён и культур, стирая различия между ними и создавая новые, более крупные, культуры и сообщества. Имперская идеология преимущественно всегда была всеохватывающей и общечеловеческой - примерно с персидского царя Кира Великого. Именно он начал продвигать идею, что он правит не только всеми народами, но и ради блага всех этих народов. И даже если подчеркивалось превосходство правящей нации, все же признавалось общее единство человечества. Эта общечеловеческая концепция впоследствии перекочевала и к римским императорам, и монархам, и мусульманским халифам, и американским президента, и советским генсекам. И  этой общечеловеческой концепцией не только оправдывалось существование империй, но и подавлялось право покоренных или ещё непокоренных народов сопротивляться праву империи на экспансию.

Примерно так выглядит путь от империй к национальным государствам. Вообще, не удивлюсь, если сегодняшние национальные государства - это лишь прелюдия к созданию империй  новых типов.