Помните фильм, где чувак продал за баснословную сумму брызги будто крови? Значит если я сквиртанула на монитор и перерисую пятна, назвав картину "Прогресс", то смогу на И-бэй продать за миллион?

Искусство и культураХудожники+3
Анонимный вопрос
Музыкант и художник  · 10 июл 2019

А при чем тут ибей? Выставки-продажи и аукционы. Кто вас только пустит на подобные мероприятия как автора =)

Если же к теме подойти чуть серьезнее, то в так называемом современном искусстве(дурацкий термин на самом деле, тк не отражает сути явления да  и подменяет понятия, тк современное искусство очень разное, но тем не менее) контекст и посыл часто преобладает над фактическим содержанием произведения. Да даже сам автор может являться контекстом или музей.

Кстати, на счет посыла. В фильме в сценах с картиной задумка была совсем не та. Если вы помните, то Дрисс в начале просто стебется, пытаясь изобразить подобное искусство, а потом, в последствии начинает получать удовольствие от процесса да и картина, которую он создал очень порадовала его. Про сквиртануть и продать-там ничего  такого не хотели донести. Там конечно есть некая сатира на ценителей современного искусства, но немного другого рода.