Почему аббревиатура «вуз» пишется маленькими буквами?

Русский языкЯзыкЛингвистика
Виктор Викторов
просто учусь писать. учусь писать просто.  · 9 июл 2019

Как мы знаем, аббревиатуру вуз необходимо писать строчными буквами.

Однако многие допускают ошибку и пишут ВУЗ, поскольку считают, что аббревиатура должна состоять из прописных букв. Но в действительности существует множество видов аббревиации, то есть сокращения.

Аббревиатуры делятся на сложносокращённые слова (составленные из сокращённых начальных элементов (морфем) словосочетания – колхоз, комсомол, телесеть, беруши) и инициальные аббревиатуры (образованные  путём сложения начальных букв слов или начальных звуков – НЛО, загс (ЗАГС), СПИД). Сокращение вуз относится к аббревиатурам инициального типа, которые, в свою очередь, подразделяются на аббревиатуры буквенные, звуковые и буквенно-звуковые.

Звуковые инициальные аббревиатуры, к которым относится и вуз, обычно пишутся прописными буквами, например, ООН, МИД, ОМОН, ГАИ, ГЭС. Но по традиции пишутся строчными буквами некоторые звуковые аббревиатуры, как правило, образованные от имен нарицательных: вуз, дот, дзот.

Отдельные звуковые аббревиатуры могут писаться и прописными, и строчными буквами, например, НЭП и нэп, ЗАГС и загс.

Поскольку все эти правила основаны исключительно на договоренности, это как раз тот случай, когда написание нужно запомнить.  Никаких особых процессов и тенденций здесь нет – есть только традиция  написания, внесенная в словари договоренность.

Верно. «Полный академический справочник под ред. Лопатина», который Вы цитируете, с Вами согласен :)