Что значит уметь пить? Что в это умение входит?

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+4
Анонимный вопрос
Психолог по восстановлению жизненных сил, здоровья и смысла жизни  · 16 мар 2022  · mssg.me/alektr
Умение пить универсально распространяется на любые умения:
— потреблять что-либо: что еда, что напитки, что лекарства неважно;
— делать что-либо: писать текст, копать грядки, загорать, просто идти;
— общаться с другими в разной форме: чат, видео, лично.
"Уметь" при этом понимается как возможность наблюдать-контролировать свои состояния (автоматически ли, осознанно — неважно), корректировать их "на лету" при необходимости и вовремя ЗАКАНЧИВАТЬ событие совсем или прерывать на отдых для скорого последующего продолжения.
Есть еще аспект мотивации и смысла заниматься конкретной деятельностью (в т.ч. и "пить"), но он часто зависит от конкретной ситуации, а не от самого человека.
Анонимный ответ13 июля 2019

Мне кажется, бывает два "умения пить":

  1. Умение контролировать свои слова и поведение, сколько бы ни выпил.

  2. Умение сказать себе в нужный момент "стоп", зная, что дальнейшее употребление алкоголя чревато.