Какие генетические заболевания непосредственно влияют на психику(работу мозга)?

ПсихологияЗдоровье+2
jean-claude
Сооснователь медико-генетического центра Genotek. Сотрудник Института Биомедицинской...  · 21 июл 2019

Существует более 6000 наследственных заболеваний. Многие из которых могут, в том числе, влиять на работу мозга.

Например, фенилкетонурия, наследственное заболевание обмена веществ. Это нарушение обмена аминокислоты фенилаланин может приводить к поражению центральной нервной системы. Такая болезнь была, например, у главного героя романа Дэниела Киза «Цветы для Элджернона».

Однако сейчас технологии позволяют выявить данную особенность и диагностировать многие другие наследственные заболевания в самом начале жизни ребенка. Ранняя диагностика заболевания позволяет избежать симптомов фенилкетонурии за счет специальной диеты и/или терапии специальными препаратами.

Важно отметить, что помимо наследственных заболеваний есть еще и мультифакторные заболевания, которые также зависят от генетики.

Например, наследуемость шизофрении оценивают в 79% (источник - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28987712), а депрессии - в 40-48% в зависимости от формы и возраста (источник - https://www.nature.com/articles/tp201799).