Miroslav Kot
9 июля 17:09.
246

Школы и иные заведения отправляют учащихся на олимпиады,конкурсы как всероссийского, так и мирового масштаба. Получают ли преподаватели премию за победу их ученика?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

За победу учеников на олимпиадах школы получают баллы, баллы влияют на рейтинг, позиция в рейтинге влияет на финансирование школы.

Школа может выделить премию учителям, чьи ученики принесли ей много баллов. А может не выделить, это от школы зависит.

4
0

Получают ли вознаграждения учащиеся - победители олимпиад? Московские школьники, я слышала. что получают от 500 до 800 тыс. руб., а краснодарские, например, нет, даже при том, что выпускница занесена в Золотую книгу Почета города. 

+1
Ответить
Прокомментировать

Не знаю, как в РФ, буду говорить, как это всё выглядит в Украине. Очень грустно. Очень. Одни голые факты, БЕЗ комментария. Потому что мат на данном интернет-ресурсе не приветствуется, а иначе прокомментировать эту ситуацию не получается. Давайте  я  вместо  матюков  буду  ставить  пять  точек.  Договорились?

1  Задолго  до  конкурса,  минимум  за  полгода,  начинается  долгая  кропотливая  работа  по  подготовке  к  нему.  Становится  известной  обязательная  программа,  условия. В  условиях  ВСЕХ  известных  мне  конкурсов  чёрным  по  белому  прописано,  что  все  конкурсанты  и  сопровождающие  их  взрослые  прибывают,  поселяются,  питаются  и  участвуют  в  конкурсе  за  собственный  счёт  или  счёт  приславших  их  организаций. Кроме  того,  платят  вступительный  взнос  за  каждого  участника,  иногда  очень  даже  значительный (от 30  до 100$ ).

2  Преподаватель должен написать заявление на имя директора с просьбой отпустить его на конкурс вместе с учениками по специальности своего класса, представить график отработки уроков всех учеников за  время  отсутствия  ( и тех, которые не едут, и тех, которые едут... ) в неурочное дополнительное время. Иначе  высчитают  из  зарплаты.  Директор  оставляет на заявлении свой автограф,  вслед за ним  завучи  музыкального и общеобразовательного цикла. Это для того, чтобы считалось, что на конкурс делегацию послало учебное заведение. Теперь завучи не будут считать, что ученики уроки прогуляли, а педагог не на работе  по  неуважительной  причине.  ( Как  будто  все  мы  в  Египет  едем  на  пляже  поваляться …..  )  Кроме  того,  педагог  назначается  старшим  группы  и  отвечает  за  детей  головой…НИКАКИХ  суточных  и  любых  иных  выплат  школа  не  производит. Всё  за  счёт  родителей  или  педагога.

3  Если  ученик  становится  победителем  конкурса (1-2-3  премия),  то  получает  на  руки  диплом  и,  возможно,  конверт  с  крайне  незначительной  суммой  в  гривнях - денежную  премию. Педагог  и  концертмейстер – грамоты  за  хорошую  подготовку  ученика  (если  жури  и  оргкомитет  не  забудут…).  И  НИКАКИХ  денежных  премий  им  не  предусмотрено. Один  раз  даже  было  такое,  что  грамоты  концертмейстеру  и  педагогу  пришли  на  электронную  почту  педагога.  Распечатайте  сами,  у  оргкомитета  нет  времени  и  денег  на  это…..

4  Лауреатские  звания  абитуриента,  даже  если  их  у  него  и  дюжина,  не  дают  абитуриенту  НИКАКИХ  преимуществ  при  поступлении  в  вуз.  Ничего  не  решают  и  ни  на  что  не  влияют.

5 А  теперь  скажите,  зачем  РОДИТЕЛЯМ  участие  их  детей  в  таких  конкурсах?  Как  мотивация  профессионального  роста?  Я  считаю,  что  можно  найти  способы  и  подешевле.  Даже  в  соседнюю  область  меньше  чем  за  3000  грн  сьездить  не  удаётся!  Да  родителям  за  такое  отношение  и  финансирование  надо  памятники  ставить!

6  Премии  за  лауреатские  звания  учеников  педагогу  может  выделить  из  фонда  оплаты  труда  школы  директор. Но,  поскольку  любая  школа – организация  бюджетная  и  денег  только-только  хватает  на  зарплату,  то…сами  понимаете.

7  А  теперь  самое  интересное.  Лауреатские  звания  учеников  будут  с 2019  года  весьма  мало  влиять  позитивно  на  аттестацию  педагога.  Звание  педагога  высшей  категории  и  методиста  надо  будет  подтверждать  другими  способами.  Так  зачем  нужна  вся  эта  нервотрёпка?

8  А  теперь  скажите,  как  вам  нравятся  пункты  1-7?  А  если  едешь  за  границу,  расходы  растут  в  разы...

…..   …..  …..  …..     …..  Министер(в)ство  культтары  …..   …..   …..   …..

2
0
Прокомментировать
Ответить