Допустимо ли давать деньги в долг под проценты?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Татьяна Овсянникова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 4 нояб 2015

Нужно уточнить-кому и на что. Если своим близким, друзьям, которым вы доверяете, если у Вас есть эти деньги, если честно говорят, для чего берут и когда отдадут, если берут на личные нужды, то брать процент не нужно. Хорошо при этом 1) зафиксировать сумму долга в твердой валюте; 2) реально себе представить, что будет, если не отдадут. Если берут на "бизнес", то можно брать процент, заключить договор или вступить в дело.

Не сильно это как-то по дружески.

В Библии вообще такое запрещается.

"Не отдавай в рост брату твоему ни серебра ,ни золота, ни хлеба, ни чего -либо другого , что можно отдавать в рост. " (Второзаконие 23:19)