Почему нельзя вывозить камни из моря из-за границы, что мне за это будет?

ЮриспруденцияПутешествия+3
Виталий Аркадьев
Главный редактор «Мир, гамарджоба» https://tlg.name/mirgamarjoba  · 10 июл 2019

По законам многих стран, нельзя перевозить за границу не только камни, но и ракушки, кораллы и прочих представителей флоры и фауны. Связано это с тем, что «камешки», которые туристы забирают в качестве сувениров являются невосполняемым запасом. Т.е. страны банально боятся, что все их коралловые рифы просто перетаскают на сувениры. Например, из Доминиканы запрещено вывозить кораллы и многие виды ракушек. А из Вьетнама за вывоз тех же ракушек грозит штраф от 500 долларов, откажетесь платить — можете угодить в тюрьму

Не оштрафуют если не найдут, а камень я вывез не маленький из Вьетнама