Виталий Аркадьев
9 июля 16:06.
10524

Почему нельзя вывозить камни из моря из-за границы, что мне за это будет?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

По законам многих стран, нельзя перевозить за границу не только камни, но и ракушки, кораллы и прочих представителей флоры и фауны. Связано это с тем, что «камешки», которые туристы забирают в качестве сувениров являются невосполняемым запасом. Т.е. страны банально боятся, что все их коралловые рифы просто перетаскают на сувениры. Например, из Доминиканы запрещено вывозить кораллы и многие виды ракушек. А из Вьетнама за вывоз тех же ракушек грозит штраф от 500 долларов, откажетесь платить — можете угодить в тюрьму

20
0

Не оштрафуют если не найдут, а камень я вывез не маленький из Вьетнама 

0
Ответить

надеюсь не так как персонаж из "Криминального чтива " часы ?

+11
Ответить
Ещё 2 комментария

или всё же именно так

😏

+2
Ответить

Не волнуйтесь, даже круче чем шустрый свою флешку 

+1
Ответить

Можете гордиться этим!

+1
Ответить

Да никто и искать не будет, по крайней мере во Вьетнаме, привезли с отдыха в Нячанге целый мешок ракушек, никаких проблем и не было никаких разговоров про запреты.

+1
Ответить

Странно, в "Мир наизнанку" показывали целую фирму во Вьетнаме, которая обрабатывает ракушки, а потом продаёт товар, под видом местного, на курортах Чёрного моря. 

0
Ответить

Думаю они не берут их где попало и всё подряд. Речь о популярных пляжах. К тому же туристы за это не платят.

0
Ответить

Вот знаете, в аэропорту Египта они сказали нам ракушки, очень красивые, выбросить. И нам, к сожалению, пришлось, потому что забирать они у нас не хотели, но и пропустить не могли блэтб

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить