Как вернуть на TQ людей с высоким рейтингом, которые раньше активно и качественно отвечали на вопросы, но уже несколько лет не заходят на ресурс?

ФилософияЛайфхакThequestion
Lis
UI/UX-аудитор  · 9 июл 2019

Создать приятную атмосферу, мотивирующую одних людей помогать другим, делиться знаниями и опытом. Причём это не подразумевает каких-то глобальных перемен и колоссальных усилий а-ля «Вернуть мне мой Откатить „Квещн“ в 2016-й» или написать новый TQ с нуля.

  • Добавить новый вариант отображения ответов, чтобы мнения экспертов шли сверху от остальных независимо от рейтинга и/или имели отличную от других подложку.

    • Также сделать более информативной шапку ответа, детализирующую и рейтинг пользователя (топ-5 тем), и его активность на TQ (дата регистрации, день последнего захода на сайт, количество ответов). Макет старый, но отражает мои идеи:

    Люди ленивы, почти никто не будет кликать по профилю и переходить в аккаунт, чтобы понять, кто же это такой.
    * Если про медицину отвечают дизайнер или философ, аудитория вопроса должна это видеть.
    * Когда в топе висит реплика «Это очевидно» и завуалированный понос какого-нибудь тролля «Автор, ты дурак?»/«Боже мой, да всем насрать!», ни один реальный эксперт не станет давать подробный ответ и помогать человеку разобраться в теме.

  • 141 символ — это не ответ. Нужно хотя бы 250.

  • Создать и обнародовать «Этику TheQuestion», чтобы экспертами не становились популисты или сторонники любых дискриминационных норм и практик.
  • Создать экспертный пул, совмещённый с редакционным советом и кураторами тем, который доносил был мнение сообщества до администрации. Создать общую приватную Telegram-группу для такого диалога.

    • Ввести статус «гуру» или «суперэксперта» для тех, кто внёс особый вклад в атмосферу «Квещна» на протяжении нескольких лет: Лев Оборин, Вячеслав Бабайцев, Глеб Симонов, вернувшийся на сайт Георгий Степико.
    • Обсуждать кандидатуры суперэкспертов и неэтичное поведение экспертов вообще.
    • Сейчас ничего этого нет. Выхлоп от экспертного статуса эфемерный.
  • Деанон пользователей с рейтингом выше 10 000. Люди должны отвечать за свои слова хотя бы тогда, когда начинают быть лицом сайта. Иначе зачем тогда рейтинг, если тот ни к чему не обязывает? (Здравствуйте, «Большой вопрос» и «Ответы@Mail.ru».)

    • Простите, но когда заоблачный рейтинг за 30 000 имеет безымянный «политолог» А.А., про которого поисковики не знают НИЧЕГО, ВООБЩЕ НИЧЕГО, даже образования, — это плевок в сторону других экспертов, которые не стесняются своего лица.
    • Вообще, конечно, нужна новая система рейтинга, но это уже утопия.

      • Политота — это капут. Хоть отдельно по ней рейтинг считай от основного.
    • Деанон в том, чтобы человек подключал к «Квещну» публичный аккаунт в соцсети с несколькими личными фото, хоть «Инстаграм».

  • Лить трафик не на фейков, а на блестящих людей, раскрывшихся на TQ. Быть социальным лифтом для экспертов. Лев Оборин, Евгений Яковлев.

  • Сермяжная правда в том, что люди не альтруисты. Они не пишут ответы просто так. Они не пишут хорошие ответы просто так, тренируясь на кошечках. Они не рассказывают просто так о себе, занимаясь самолюбованием. Старый «Квещн» был другим, ориентированным на взрослых людей, а не на инкогнито графоманов/копипастеров/популистов, — и тогдашние пользователи верили и хотели быть частью большого будущего, но ими подтёрлись несколько раз. А ведь те люди писали далеко не глупые ответы, которые давали трафик «Квещну».

    • На самом деле, получается очень циничный подход: вы нам ответы и халявный трафик, а мы вам шиш.
    • И это в колоссальной степени непостижимо — как, имея прекрасный потенциал социального лифта для интеллектуалов (пришедших сюда поделиться знаниями и опытом), можно его не использовать?..
  • Когда человек заходит в вопрос, видит стену из 10 мнений «Пользователей TheQuestion» и набросы троллей с популистами на пару, он не станет стараться и не станет даже заполнять профиль (не то что подавать заявку на экспертную галочку), это же очевидно.

Весь вопрос в том, нужно ли это «Яндексу» в обозримом будущем — или он продолжит в рамках развития сообщества привлекать мутных инфлюэнсеров со стороны и начнёт, например, звать на сайт админов Telegram-помоек с накрученными метриками (подписчиков и просмотров) и котоламповыми историями «Как в 20 лет зарабатывать 1 миллион в месяц?» с нулём железобетонных фактов.

Мой внутренний реалист говорит мне скептически, что это не нужно даже «Яндексу», не то что нынешнему «Квещну», жизненный цикл которого заканчивается.

Ой, не дай Бог нам таких экспертов, как Полиграф Шариков!