Какие посоветуете худ. книги с действием на фоне живой истории страны, как, например, книги Сенкевича, Бернарда Корнуэлла, "Тихий Дон" Шолохова и т.п.?

241
3
1
4 ноября
16:05
Фотография: Неизвестен
ноябрь
2015

- Само собой "Война и мир" Толстого

- Энциклопедия русской жизни "Евгений Онегин" Пушкина, но обязательно с комментариями к нему Лотмана, а если приохотитесь, то и "Медный всадник", "Мазепа", "Борис Годунов" и т.д.

- "Жизнь Клима Самгина" Горького - мощная эпопея о 40 годах русской жизни 1877-1917 гг.

7
0
ноябрь
2015

Кен Фоллет! Это как Сенкевич и Корнуэлл, только шире, глубже, сильнее - как мне кажется. Я бы посоветовала, конечно, Столпы Земли и Мир без конца, или Гибель Гигантов, в зависимости от того, какой таймлайн вам больше интересен. И все остальное, из того что я у него читала, неудачных произведений, имхо, нет.

Ну и обратите внимание на Саббатини, Дрюона, Гюго. Тоже стоящие книги, хотя, как по мне, Дрюон слишком вольно обращается с историей, а Саббатини слишком мало внимания ей уделяет.

0
0
ноябрь
2015

"Лисы в винограднике" Фейхтвангера. Прекрасно показывает англо-французские отношения в разрезе войны за независимость США. "Капитанская дочка" Пушкина - на фоне пугаческого бунта, "Кому на Руси жить хорошо" Некрасова - положение крестьян и помещиков в пореформенной России.

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта