Возможно ли похудеть за два месяца на 9-10 кг без диет, но с тренировками и на правильном питании?

ЗдоровьеПохудение
Анонимный вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 15 февр 2021  · fitbar.ru

Да, возможно. Конечно, гарантировать вам это никто не может, т. к. каждый из нас индивидуален, у каждого будет свой темп похудения, ведь на это влияет много факторов. Но в целом нормальной скоростью снижения веса считается 4-5 кг в месяц.

От диет действительно можно отказаться, вы правильно решили перейти на ПП — его можно легко придерживаться всю жизнь, не будет угрозы срыва, к тому же оно только положительно влияет на здоровье (в отличие от некоторых диет).

Но вам нужно будет считать калории, т. к. для похудения важно создать дефицит (расход превышает поступление с пищей) в 10-20% — как раз при таком раскладе вы и будете худеть.

Удобно будет считать калории в специальных приложениях или на сайтах для худеющих, но можно вести и обычный дневник питания. В него записывайте абсолютно все съеденное, чтобы точно рассчитывать дневной калораж.

Также старайтесь пить больше обычной питьевой воды: наш организм устроен так, что при жажде кажется, что на самом деле хочется есть, из-за чего и получается переедание.

Старайтесь меньше нервничать, спите по 8 часов в сутки — это поможет держать в норме уровень гормона стресса кортизола. При повышенном уровне замедляются метаболизм, процессы жиросжигания.

Тренировки должны быть интенсивными и длительными — не менее 40 минут, если вы начинающая, а в идеале — 60 минут и более. Частота — 3-5 раз в неделю.

Нутрициолог, консультант по снижению веса и здоровому питанию  · 19 июл 2021  · taplink.cc/nastasia.nutrition

Если вы здоровый человек, то это реальная и вполне достижимая задача.

Однако "правильное питание" также имеет свои нюансы, здесь стоит быть внимательным при выборе и времени приема продуктов.

В любом случае, если расход калорий будет выше, чем их поступление, вес будет снижаться.