Любой врач может «читать» снимки УЗИ или только врач–узист?

МедицинаВрачиУзи
Анна Резникова
Лекардо Клиник – современный медицинский центр, предоставляющий широкий спектр...  · 15 февр 2022  · lecardo.ru
Современное оборудование для проведения УЗИ позволяет получать высококачественное изображение исследуемых органов и тканей. Но именно от врача будет зависеть правильность анализа полученной картины и интерпретации конечных результатов. «Читать» снимки УЗИ может врач любой специальности, в том случае, если он прошел специальную переподготовку. Все дело в том, что в этом деле требуется большая практика, которую невозможно получить в процессе учебы в вузе. Поэтому чаще всего лечащий врач прибегает к помощи врача ультразвуковой диагностики.
Такой специалист, кроме прочего, должен уметь самостоятельно проверить исправность своего оборудования и подготовить его к работе. Также для того, чтобы стать настоящим профессионалом, врач-«узист» должен иметь обширные познания в разных областях медицины. Ему необходимо владеть знаниями о заболеваниях разных органов, о симптоматике, внешних проявлениях данных патологий. Однако максимально точно интерпретировать результаты обследования «узист» может в тандеме с лечащим врачом.