Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Любой врач может «читать» снимки УЗИ или только врач–узист?

МедицинаВрачиУзи
Анна Резникова
  · 3,7 K
Лекардо Клиник – современный медицинский центр, предоставляющий широкий спектр...  · 15 февр 2022  · lecardo.ru
Современное оборудование для проведения УЗИ позволяет получать высококачественное изображение исследуемых органов и тканей. Но именно от врача будет зависеть правильность анализа полученной картины и интерпретации конечных результатов. «Читать» снимки УЗИ может врач любой специальности, в том случае, если он прошел специальную переподготовку. Все дело в том, что в этом деле требуется большая практика, которую невозможно получить в процессе учебы в вузе. Поэтому чаще всего лечащий врач прибегает к помощи врача ультразвуковой диагностики.
Такой специалист, кроме прочего, должен уметь самостоятельно проверить исправность своего оборудования и подготовить его к работе. Также для того, чтобы стать настоящим профессионалом, врач-«узист» должен иметь обширные познания в разных областях медицины. Ему необходимо владеть знаниями о заболеваниях разных органов, о симптоматике, внешних проявлениях данных патологий. Однако максимально точно интерпретировать результаты обследования «узист» может в тандеме с лечащим врачом.
Медицинский портал о современном лечении заболеваний и новостях медицины.  · 25 мая 2020  · carence.ru
Если врач клинической специальности прошел переподготовку по УЗИ, он сможет "смотреть" пациента и установит диагноз. Различать органы на картинке - это навык, и ему не учат в мед университете, нужна подготовка после него, как теория, так и практика. Есть врачи- гинекологи, которые одновременно владеют и УЗИ, потому что прошли подготовку. Но чаще бывает, что клиницисту... Читать далее
Нина - дизайнер и фотограф.  · 7 авг 2019

Лучше всего с этим конечно справится врач, который профессионально занимается вопросами узи, и умеет правильно читать снимки. Остальные врачи не смогут установить точный диагноз по снимку.

Поскольку врачи в любом случае проходят базовую медицинскую подготовку то они понимают, что изображено на снимке, но точный диагноз не всегда смогут поставить, я так думаю. Для этого и существует отдельная специальность, где работают специально обученные люди. Поэтому, чтобы стать врачом ультразвуковой диагностики человек должен пройти специальную подготовку, или курсы.

Люблю шашлык, игрушки и смотреть в окно.  · 9 июл 2019

Основам чтения рентген - снимков, узи и т.д. учат любого врача. Узиста, в данном случае, учат, собственно, как делать узи, и на какие редкие и малозаметные аномалии нужно обращать внимание.