Если бы Гитлер высадился в Великобритании вместо войны с СССР, что бы изменилось?

ИсторияСсср+3
Анонимный вопрос
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 8 июл 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Для начала, выясним: а почему Адольф Алоисович не высадился, и соскочил полностью с темы?

Если не изменяет память, то, не считая доисторических, не зафиксированных в каких-либо источниках времён, успешно высадиться в Британии, и завоёвывать её (и то, частично) удавалось раза три. Последний - в 1066 году. У Н.Бонапарта что-то пошло не так, и он приуныл. Вот и А.Гитлер задумался.

Если смотрели "Спасти рядового Райана", то там довольно-таки реалистично показано, как первая волна десантирующихся стремительно покрывает всё побережье в зоне высадки своими трупами. И это при том что:

  • У союзников было абсолютное преимущество во флоте.
  • А также полное господство в воздухе.
  • И ещё дезинформация противника, вследствие которого гостей ждали в другом месте.
    У гитлеровской Германии же флот находился в довольно жалком состоянии, если сравнивать с британским. И с первых же дней войны его преследовали неудачи.

Превосходства в авиации тоже добиться не удалось. Так что А.Гитлер вслед за предыдущим покорителем Европы приуныл.

На востоке, между тем, не дремал "заклятый друг" - сталинский СССР. Армия которого старалась перевооружиться в лихорадочном темпе. И едва ли у кого-то были иллюзии, против войны с кем готовились. После кратковременной советско-финляндской войны варианты англо-французов начать боевые действия против СССР сошли на нет. Зато в Европе образовывались две доминирующих силы. Жить десятилетиями в мире вряд ли б удалось, учитывая глобальное противоречие идеологических концепций. "Мою борьбу" руководство ВКП(б) вполне себе читало (в переводе Г.Зиновьева, если что), и там чёрным по-белому было насчёт расширения жизненного пространства на соответствующей территории. В свою очередь, после присоединения большей части бывшей территории Российской империи, у лидеров Страны Советов проснулись известные аппетиты, и вновь замаячила идея "мировой революции".

Какие перспективы были у А.Гитлера и его Германии в случае попытки реализовать операцию "Морской лев"?

Во-первых, большие потери среди сил ВМФ, которые, как уже было сказано, уступали британским, а ещё не могли рассчитывать на защиту с воздуха.

Во-вторых, даже если бы какой-то части германских войск и удалось бы прорваться на остров, им пришлось бы вести крайне тяжёлые бои, с вариантом быть скинутыми обратно в море (как это бывает с неудачными десантами).

Даже если бы Вермахту удалось бы продвинуться на какое-то расстояние вглубь территории Великобритании, то дальше ожидалась бы кровавая борьба на фоне ожесточённого сопротивления. История показывает, что британцы - отличные солдаты, способные стоически держать оборону, и умело воевать, хотя вражеская пропаганда и пыталась всё время представить их неженками. Стало быть, Вермахт оказался бы втянут в длительную кровавую разборку, значительно отличающуюся от прогулки, например, по странам Бенилюкса. Учитывая, что у Британской империи территории тогда были по всем континентам, то вполне можно было ожидать, что дополнительные силы прибудут, и запрут высадившуюся группировку в ловушке. Если бы даже удалось разгромить основные силы Великобритании, то следовало бы ожидать длительного сопротивления, например, в горах Шотландии, или в Уэльсе. Так что пришлось бы для этого привлечь множество сил.

...И вот в это время как раз мог клюнуть с тылу "друг" с Востока, и начать переустройство мира в соответствии со своим чувством прекрасного.