Каково жить в Монголии?

СтраныМонголия
Аэлита Миллер
Техобслуживание автомобильного транспорта и торговля запчастями и расходными материалами...  · 9 июл 2019

А это смотря где жить. Если в Улан-Баторе - то это примерно то же самое, что жить где-нибудь в Воронеже или Краснодаре (ну только климат резко-континентальный, и зимы как в Сибири). А так там все есть для ведения цивилизованной жизни горожанина - общественный транспорт, такси, элитные жилые дома/кварталы, кафе, рестораны, ТРЦ, музеи, выставочные залы, отели разного уровня (в т.ч. хостелы, в т.ч. - в юртах, где есть TV и интернет), действующие буддийские храмы и монастыри, wi-fi в свободном доступе во многих местах, нормальный по скорости интернет, хорошая мобильная связь, куча разнообразных автомобилей, пробки и иногда смог. Нормальная такая столица, город-милионник. Но как и в России Москва - это не Россия, так и в Монголии Улан-Батор - это не Монголия. Если жить в маленьких городках - аймачных центрах типа Ховда, Даландзадгада или Чойбалсана, то это как жить в РФ в каком-нибудь поселке-райцентре - т.е. бОльшая часть местных жителей тесно связана с жизнью сомона (сельской местности), и есть небольшая прослойка управленцев/чиновников/специалистов, которые с селом связаны меньше. Ну а в сомоне жизнь почти такая же, как была при Чингиз-хане - живут в юртах, одеваются в дээл (одежда типа халата), занимаются животноводством (КРС, лошади, овцы, козы, на юге, в Гоби - ещё верблюды, часто вместо лошадей). В юртах обычно есть генератор, холодильник, телевизор, радиоприемник, у многих есть внедорожники. Природа вокруг (воздух, вода, земля) чистая, населения мало, продукты все экологически чистые. Народ в сельской местности никуда не спешит, все делается очень медленно, все любят поговорить "за жизнь", обменяться новостями/мыслями по широкому кругу вопросов, не торопясь попить чаю. Поэтому в Монголии жить можно по-разному.

Не представляю себе телевизор в юрте. Еще и телефоны наверное, есть. Почему бы не придумать себе более удобное жилье?