Петр Оглов
июль 2019.
130

Сетуя на отсутствие демократии , сам бьёшь челом зе нового батюшку царя ( правильного )?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Демократия в России  прошла сложный путь подъемов и спадов. Первые признаки демократии стали проявляться в городах Новгородской земли,когда все важнейшие решения принимались на вече.В Русском царстве царь часто прибегал для решения многих вопросов к боярской думе или  земским соборам. Начиная со 2-й половины 19 века и начала 20 века началось развитие земских, сословных, рабочих, крестьянских и общегосударственных выборных органов. После гражданской войны установился социалистический строй, который по внешним атрибутам имел вид народовластия, но по сути  был авторитарным. И лишь в конце 80-х и в начале 90-х годов были проведены широкомасштабные демократические реформы. Но что дали последние реформы для России? О лихих 90-х годах не буду много говорить. Полный развал промышленности и экономики России. Все, что было построено и достигнуто в СССР, превратилось в прах. В конце 80-х годов М. Горбачев пытался проводить кое-какие реформы в области экономики, но все его реформы носили половинчатый характер и не были разумно доведены до конца. Хоть СССР и был авторитарным государством,но несмотря на утверждения некоторых политологов, в нем было решено много социальных проблем и демократических преобразований. Много лет СССР считался лидером по равенству возможностей,когда низшие социальные группы населения могли достичь более высших статусных позиций, чем  в постсоветский период. Этот показатель был даже выше, чем в некоторых западных странах. Чем это не один из критериев демократии? И большой ошибкой в развитии страны и ее экономики считаю отказ  от политики Нэпа, которая проводилась в 20-х годах. Именно эта политика помогла сравнительно быстро ликвидировать разруху от последствий гражданской войны. Но теперь вернемся в наши дни. Хоть и были проведены реформы в области законодательной и исполняющей власти, но особых перемен это не дало. В первые годы 21 века еще можно было наблюдать некоторый рост экономики и поднятие благосостояния народа.Потом все заглохло. Некоторые наши политики скажут, что это происки наших внешних врагов. Да ,экономические санкции сильно портят нам жизнь,но от них страдает прежде всего простой народ, а не элиты. Наши , так называемые капиталисты, как зарабатывали бешенные деньги, так и зарабатывают. Как они держали свои млн долларов в зарубежных банках, так и держат. Так , что в России есть внутренние враги, которые похлеще всех зарубежных санкций. Появилась другая беда-это сращивание нынешней государственной власти  с представителями капитала. Как то на одном из выступлений нашего президента Путина была  высказана мысль, что у нас в России нет олигархов. Считаю это ошибочное мнение. Еще как есть!  Не буду перечислять всего бардака, который у нас в России процветает. Нет у нас настоящей конкуренции, нет развитого среднего и мелкого бизнеса. Непомерные налоги и отсутствие правовых норм душат средний бизнес, а ведь именно он является движителем экономики. И теперь о какой демократии можно говорить,если в стране только одна партия-партия ,,Единая Россия,, рулит все дела. Насколько я знаю , сейчас в России существует около 70 партийных формирований, но в Гос.Думе  постоянно прописались 5 или 6 партий, от которых я не вижу особого толка. Неужели у нас в России нет партии,которая реально будет выражать интересы народа, а не кучки зажравшихся чиновников и олигархов? Конечно Россия уже не вернется к монархии и не будет царя-батюшки. Не будет и дворянства. Не будет и Советского Союза, все это в прошлом. Но все положительное от этих формаций надо взять на вооружение для будущего построения демократического государства. Я не отрицаю возможности появления сильного лидера или политической партии, которые будут руководствоваться демократическими принципами при построении нового общества.

Владислав Хандригаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью