Если человек говорит, что у него нет смысла жизни, то, возможно, он просто устал жить или не нашел себя в мире?

Психология
Катя Марчук
Студент московского психологического института.  · 16 янв 2021  · dzen.ru/id/5eaa6e6d87ea957abad0ec3b

Может быть множество причин.

Для начала не плохо было бы понять - в каком контексте человек произносит эту фразу.

Человек может так манипулировать, что бы вызвать чувство жалости и привлечь к себе внимание, а может и действительно иметь какие-то психологические трудности.

Множество факторов может влиять на такое поведение и наиболее объективно оценить его может только квалифицированный специалист.