Как научиться мыслить более эффективно и рационально по жизни?

ЖизньМозг+2
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 8 июл 2019  · b17.ru/id119653

У вопроса две стороны - иметь представление о том, что это за мышление такое (рациональное и эффективное), и также уметь отличать его от иных, непродуктивных способов мышления. С тем, чтобы культивировать первое и неизбежно вместе с этим избегать и/или как-то компенсировать второе (от встроенных в мозг когнитивных искажений никому не убежать навсегда).

Для этого необходимо изучать критическое мышление, научный скептицизм (и научный метод в целом), логику и аргументацию - и начинать применять это "по жизни", то есть во всех своих значимых делах на протяжении дня. Ничего "секретного" в этом нет - находите множество учебников по теме (немало лежит в Сети бесплатно), смотрите, убеждаетесь, что в них всё примерно одинаковое по содержанию, и начинаете работать с тем, который понравился.

Просто надо этим заниматься, хотя бы 30-60 минут в день, но регулярно. Никаких магических средств "раскрытия врождённой рациональности" нет, это обычный тренируемый навык, с которым никто не рождается.

И ничего конкретного в ответе.

Бренд-стратег, маркетолог, спикер. Автор подкаста и бренд-медиа «Маркетинг и реальность»...  · 8 июл 2019  · marketing.audio

Советую замечательную книгу Майкла Роуча "Алмазный огранщик". Она помогает мыслить более эффективно и отказаться от вредных эмоций, привычек и т.п.

Для меня она стала поворотной в жизни.