Какую научную литературу можно почитать о любви между мужчиной и женщиной?

ПсихологияИскусство и культура+5
Serhii Korniushyn
психотерапия, анализ бизнеса и коучинг @psydinamika_ms  · 5 нояб 2015

Есть теория привязанности, которая хорошо объясняет три основных стиля построения отношений (в некоторых трактовках - четыре стиля). Первый - это безопасная привязанность, в ней много взаимного доверия и доверия к себе: "Я хороший - ты хороший". Далее идут небезопасные стили привязанности: "кого люблю, того и бью" - это амбивалентный стиль; "я буду любить на расстоянии" - это избегающий стиль. Сначала теорию привязанности использовали только в понимании детско-родительских отношений, но вот уже около 30 лет исследователи видят, как основные паттерны сохраняются и во взрослых отношениях.

Много исследований про отношения с очень интересными цифрами есть у Джона Готтмана и его лаборатории.

Менеджер среднего звена  · 4 нояб 2015

Анатолий Протопопов "ТРАКТАТ О ЛЮБВИ, как её понимает жуткий зануда". Думаю, что вы можете попробовать познакомиться с этой книгой. Возможно, это то самое.