Положит ли возрастающий национализм в мире, начало конца для больших глобальных корпораций?

ОбществоИстория+4
Georgy P
Электромонтажник, имею ряд научных статей по физике и так далее. Широкий круг интересов...  · 27 апр 2020

Странный вопрос. Попробую все же логически его осмыслить. И так, националисты по какой-то причине отказываются от покупок иностранного (произведенного другой нацией). На самом деле надо тогда говорить о патриотах, и отказываются от покупок если есть альтернатива произведенная в этой же стране. Автор почему-то ставит знак равенства между гражданством и национальной идентичностью. А это в корне не верно, хотя и соответствует нормам английского языка, например.

Теперь попробую ответить на вопрос автора. К сожалению все с точностью до наоборот. Национализм используется для подавления патриотизма и является в какой-то мере инструментом глобальных корпораций для достижения господства в мире. Как я писал выше, именно интересам государства противоположны интересы транснациональных компаний. Государство заинтересовано в собственной экономической независимости (производстве как минимум ключевых продуктов самостоятельно). Именно через разрушение государственности в том или ином виде, посредством национальных выступлений (а других эффективных способов нет), заинтересованы транснациональные корпорации. Можно привести пример Украины, где националисты в угоду глобальным корпорациям (больше всего это выгодно им) разрушили связи с Россией (которые были вне глобальных корпораций).

Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 18 июл 2019

Мы живём, скорее, в период умирания национализмов. Рецидив национальной идеи - это оборона, способ ее сохранения. Что будет дальше - большой вопрос. История учит, что консерватизм не препятствует торговле, потому что границы в основном образуются для снижения уровня миграции, а не удержания капиталов.