Какие, по вашему мнению, основные принципы создания шрифта для логотипа?

ДизайнМода и красотаСтиль
Sergey Ryadovoy
Студент. Графический дизайнер  · 4 нояб 2015

Буквы для логотипа могут быть абсолютно разными. В логотипе важно, чтобы композиция была цельной, смотрелась убедительно. Если буквы имитируют движение кисти, то это должен быть лихой мазок, с хорошо считываемой фактурой. Если это лаконичная и рациональная надпись, то в ней должны быть оправданы все графические элементы. Не надо сильно увлекаться геометрией, так как это часто приводит к странной/изуродованной форме буквы. А так же есть вероятность того, что кто-то уже такое придумал и использует, поэтому здесь надо быть очень осторожным. А вообще шрифт для логотипа понятие не совсем верное, так как для логотипа не обязательно рисовать весь алфавит, а в айдентике лучше уже использовать текстовые шрифты. Тут главное, чтобы логотип хорошо считывался. Поэтому надо следить чтобы не было залипов внутри букв, четко выставить кернинг, возможно создать несколько версий: для малых размеров и для более крупного использования. Ещё перед созданием надо учитывать, будет ли этот логотип использоваться на западном рынке, надо ли делать латиницу, чтобы не изюминка не пропала при, так сказать переводе логотипа. Также советую почитать библию кириллического алфавита :) «Книга про буквы от Аа до Яя» Юрия Гордона.