Дадут ли второй раз отсрочку от армии, если после окончания колледжа в РФ поступить в ВУЗ в Беларуси?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

В соответствии с подпунктом "д" пункта 50 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 года № 719, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет по возвращении в Российскую Федерацию.

Поскольку период вашего планируемого выезда в иностранное государство - Республику Беларусь в связи с обучением явно будет превышать 6 месяцев, вы обязаны обратиться в военный комиссариат по месту жительства (пребывания) с соответствующим заявлением о снятии с воинского учета, предоставив копии подтверждающих документов.

При этом следует учитывать, что такое снятие с воинского учета не является отсрочкой от призыва на военную службу в связи с получением образования, поскольку такая обязанность распространяется на всех граждан, подлежащих воинскому учету и выезжающих за пределы Российской Федерации, безотносительно к причинам такого выезда. Кроме того, действующее законодательство Российской Федерации не регулирует вопросы, связанные с предоставлением отсрочки от призыва на военную службу в связи с получением образования, если оно связано с длительным пребыванием на территории иностранного государства.

Артур Колесовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью