Yana Wroclaw
ноябрь 2015.
86745

Как прошел ваш каминг-аут?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
62
30 ответов
Поделиться

У меня никакого каминг-аута в привычном его понимании не было. Я никогда не испытывал "сложных" чувств по поводу того, кто я такой, поэтому и стремления "открыться" тоже не возникало. Меня бывало грызла совесть за какие-то нехорошие поступки, бывало возникала необходимость в чём-то признаться, потому что врать дальше сил нет, но сексуальная ориентация никогда не была среди причин "излить душу".

Сексуальная ориентация вообще не является поступком или решением, за который может быть стыдно, или в совершении чего можно признаться, поэтому сам каминг-аут мне кажется нелепым. Ну, правда, кто в здравом уме придёт к родителям и скажет "Мама, папа, я натурал"... Ну, может максимум, в чём может заключаться "каминг-аут" гетеросексуала — это привести домой подругу и сказать "Мама, папа, знакомьтесь, это моя девушка". Но ведь это не то, в чём кому-то приходиться "признаваться"? В худшем случае можно получить неодобрение выбора ("она тебе не пара", "тебе слишком рано", "не забывайте предохраняться").

Поэтому у меня всё было несколько иначе :) Я понимал, что окружающие могут нездорово отнестись к моей ориентации, поэтому не афишировал свои отношения. Но и никогда не скрывал их. Если кто-то оказался не очень осторожен и совершил глупость, спросив меня о моих отношениях прямо, то я говорил ему (ей) всё как есть. В конце концов, раз спрашивают, значит готовы услышать ответ, ведь так? Полагаю, именно поэтому все кто узнавал именно таким образом (друзья, коллеги, просто знакомые), принимали это совершенно нормально. Они уже заранее были готовы услышать именно такой ответ. Так это происходит и по сей день (хотя вообще мало кто спрашивает, т.к. мы с партнёром в отношениях уже шесть лет, и скрыть это вообще сложно, а значит и спрашивать нужды нет, всё и так очевидно).

Интереснее было с родственникам. Сестра узнала очень смешно (и немного грустно). Когда мой лучший школьный друг собрался жениться на подруге моей сестры, все наши друзья были уверены, что свидетелем на свадьбе буду я. Правда на тот момент мы практически не общались, и никто (включая меня) не понимал почему. И так оказалось, что я не только не стал свидетелем, но и вообще не был приглашён на свадьбу. И все стали допытываться, что случилось, почему, как же так? Я ответить не мог, потому что не знал. А друг сначала уходил от ответа, а потом ему надоело, и он выдал, что не приглашает меня, потому что я оказывается гей. Так об этом узнали и моя сестра, и куча наших общих знакомых, а я узнал, что у меня больше нет друга.

Мама узнала ещё смешнее. Вообще, в те года, когда я ещё жил в родительском доме, я не стеснялся водить парней в дом (хотя вёл себя вполне прилично, да и не особо гулял). Уж не знаю, что думали домашние, не то мы друзья такие близкие, не то догадывались, но молчали. В общем, моего тогдашнего друга (назовём его Шреком) знали хорошо, любили. Они всегда знали где я и с кем, когда не ночевал дома, но разговоров на эту тему не заходило. Так, вскользь, намёком или подколом.

А потом, спустя года, когда я расстался со Шреком и уехал в другой город, к маме на работу устроилась девушка Фиона, бывшая коллега Шрека и наша общая знакомая. Знала её и мама, по роду деятельности, работали в конкурирующих фирмах. Фиона же питала чувства к Шреку и очень расстроилась, когда узнала, что он играет за другую команду. И в один из девчачьих разговоров на новой работе Фиона ляпнула маме, что парень, которого она любила, оказался геем. Сложив два плюс два, мама поняла, что Фиона говорила о Шреке, и что он был мне не просто другом. Она тут же поспешила сообщить мне о своём успешном детективном дебюте, мы обсудили почему в итоге с ним расстались и немного погоду.

В общем, как-то так и вышло. Сам я этой темы ни разу не поднимал, но и неожиданных сюрпризов ни для кого не случилось. Как оказалось, все всё и так знали. Как и в случае с прямыми вопросами, когда ответ знают заранее, мало для кого это становится неожиданностью. Просто у нас об этом всё ещё стесняются спрашивать (может бояться обидеть, если вдруг ошиблись?).

649
-24

Отлично написано, респект. =)

+74
Ответить

Воздержусь )))

-71
Ответить

"Ну, правда, кто в здравом уме прийдёт к родителям и скажет "Мама, папа, я натурал".

Конечно, никто. А кто в здравом уме придет домой и скажет: "мама, папа, я сегодня никого не убил, не ограбил, не пробовал на вкус собственное дерьмо и не отлеплял жевачки от стен". Есть вещи, которые не нужно говорить потому, что они являются нормой. А есть девиации, к коим принадлежит гомосексуальность. Никто вдруг не скажет "я - гетеросексуал", потому что это состояние нормального человека, так сказать, по умолчанию. Как написано в англоязычных контрактах "as it is".

-229
Ответить
Ещё 55 комментариев

Будь моя воля, поставила бы второй плюс за пассаж про Шрека!

+105
Ответить

SASHA PETROV-IVANOV, я вижу вы разбираетесь в вопросе, поэтому спрошу у вас, как у специалиста, какой цвет волос является нормальным состоянием человека, по умолчанию, as it is? А какой цвет кожи у человека по умолчанию? А какой пол норма, а какой девиация?

+162
Ответить

В этом вопросе нормы нет, не нужно передергивать. Вы же не спрашиваете, с какой стороны в норме расположен член, а с какой - задница. А коль вы спросите, кто распределяет, в каком вопросе есть норма, а в каком - нет, так это сама природа делает. Желай она существование гомосеков сделать нормой - наделила бы каждое существо и пестиком, и тычинкой.

И да, я разбираюсь в вопросе, т.к. живу в просвещенной Европе и каждый день имею честь созерцать и общаться как нормальных, так и не очень существ.

-177
Ответить

К пассажу о "пестике и тычинке". Существует виды животных, у которых пол определяется не с самого рождения, а в процессе развития. У человека ведь почему-то не так. Наверное, это не случайно, правда?

-122
Ответить

Как наличие интеллекта у человека никак не связано с его географическим положением, так и сексуальная ориентация никак не связано с репродуктивной функцией и половым деморфизмом.

+138
Ответить

Наличие интеллекта связано с культурной средой. Культурная среда Европы выше, чем культурная среда в Африке. Вероятность появления гения и/или нобелевского лауреата в Европе выше, чем в Африке. Связь есть.

Сексуальная ориентация, находящая свое проявление с половом акте, имеет отношение к тем же органам, которые (барабанная дробь) являются репродуктивными. В этом и связь.

-118
Ответить

Увы, гомосексуалисты - это представители девиантного "вида". Сколько бы дизлайков мне тут просвещённое общество не ставило.

-145
Ответить

Леонид, вы вернули мне веру в человечество.

+45
Ответить

Детективный дебют!!! ))) люблю геев вы особенные

-44
Ответить

Sasha Petrov-Ivanov, из ваших слов я уверен, вы не получали образование ни в области биологии, ни в психиатрии. Между тем подавляющие большинство специалистов в этих областях пришли к выводу, что гомосексуальность - это вариант нормы. Теперь я предлагаю вам задуматься, кто из вас лучше знает и кто больше прав?

Гомосексуализм исключён из списка психических болезней вот уже 25 лет. Психологические тесты гомосексуалов показывают, что они полностью в норме. Анализ генетики выявляет закономерности, из которых можно сделать вывод, что гомосексуальность, среди прочего, имеет генетическую природу. Таким образом, гомосексуальность становится в один ряд с цветом глаз или волос. Просто редкая особенность, наподобие зелёных глаз (причём, зелёные глаза встречаются реже).

Про "пестики и тычинки". Не вам решать за природу, что для неё правильно и что ей нужнее. Жизнь развивалась миллиарды лет и создала множество успешных видов. Человек пока не создал ничего. Не говоря уже о том, что конкретно у вас и вовсе нет образования в этой области.

+145
Ответить

ALEXANDER OVCHARENKO, понятие "подавляющее большинство" в науке не применяется, посему на мое образование пенять не нужно. Есть теории, к коим имеются опровержения, есть теории неопровергнутые. А "подавляющее большинство" - это что-то из области филологии, где после "раз" и "два" следует "много".

Относительно исключения из списка болезней - дебаты по этому вопросу ведутся до сих пор. А "девиация", к слову не соответствует понятию "болезнь".

Конечно, не мне решать за природу. Я просто указываю на то, что она решила. А то, как это трактуют люди далекие от науки - это уже их дело.

-80
Ответить

Вы и есть человек, далёкий от науки.

"Есть теории, к коим имеются опровержения, есть теории неопровергнутые".

Теория сперва должна быть чем-то подкреплена, чтобы можно было приступить к проверке её на прочность.

"подавляющее большинство"

Мне известно только два вида теорий.

1. Базирующиеся на психологических, биологических и статистических исследованиях. Которые говорят о том, что гомосексуальность связана с биологией/генетикой и не несёт какого-либо вреда для человека и общества, и поэтому принимается за вариант нормы.

2. Базирующиеся на не подкреплённых домыслах. И тут уже кто во что горазд. Аргумент, опирающийся на идею "потому что это ненормально", не имеет доказательной силы. Следовательно, и опровергать здесь нечего.

"Я просто указываю на то, что она (природа) решила."

А вы не можете знать, что именно она решила. Потому что вы не участвовали при проектировании и не можете знать причин, побудивших выбрать такое проектное решение.

Пример. Относительно недавно считалось, что ДНК более чем на 75% состоит из генетического мусора, не имеющего конкретной цели. Недавно выяснилось, что наличие этого мусора приводят к увеличению вероятностей каких-то определённых мутаций и уменьшению вероятностей других мутаций. Люди думали, что поняли идею и знают, что природе было нужно, а что - лишнее. Как выяснилось, они ошибались.

+62
Ответить

SASHA PETROV-IVANOV, вы забываете о том, что человек - животное в высшей степени социальное. Наш интеллект, например, развивался на основе внутривидовой кооперации, а не конкуренции. А потому способствует ли данная особенность размножению этой конкретной особи - это не единственный критерий "нормальности" для наших далеких предков. Гораздо большее значение для людей принимают выживание и рост группы, к которой он себя причисляет - от семьи до всего человечества. В этой парадигме сексуальная ориентация части общества, не ставящая под сомнение принципиальную выживаемость вида/популяции - не более чем нейтральная особенность, как цвет волос или глаз, только более фундаментального свойства.

+29
Ответить

Как же чудно Александр, претендуя на науку, разводит воду и опирается на полуточную информацию

-22
Ответить

Без конкретики ваши слова совершенно неубедительны.

+18
Ответить

Часть про Шрека очень смешная, мама-детектив порадовала :)

У вас чудесная манера изложения.

+42
Ответить

Смотрю на минусы и мне страшно представить, сколько же тут сидит педерастов.

-78
Ответить

Почему ответы,в которых гомосексуалистов не любят минусуют,а тех,кто заступаются за них восхваляют?Многие просто не понимают,что это специальная пропаганда для уменьшения жизни на земле.Это один из множества способов на ровне с алкоголизмом,наркоманией,курением.Но сми настолько запудрили многим головы,что люди  не видят в этом ничего зазорного и при этом считают быдлом тех,кто не согласен с этим.

-101
Ответить

Многие просто не понимают,что это специальная пропаганда для уменьшения жизни на земле

Куда уж нам.

+57
Ответить

Я ничего, конечно, не хочу сказать, но по-моему, распределение плюсов и минусов в контексте ответов очень показательно в отношении местной публики. Как известно, пока еще геев в обществе меньшинство. Количественно, я имею в виду. Здесь же комменты "против" заминусованы, как говорится, ко дну. Интересно, интересно...

-51
Ответить

Скажу коротко и ясно:Окно Овертона.Если вы действительно образованный и хоть что-то понимающий человек,вы поймете что к чему.

-30
Ответить

Наконец-то! Упоминание Окна Овертона! И не просто упоминание, но ещё и в контексте "действительно образованных и хоть что-то понимающих людей"! К-к-к-комбо!

+50
Ответить

Распределение плюсов и минусов говорит лишь о том, что на the Question много образованных людей. Я, например, не гей. Однако когда начались разные споры я просто прочёл разные мнения и сделал выводы. Люди, которые хотят запретить гомосексуалам говорить о себе, приводят аргументы в духе "вот мой ребёнок наслушается и станет голубым" (очень наивно), а также игнорируют выводы специалистов. Девиз большинства противников гомосексуализма "в любой непонятной ситуации - запрещай".

Люди, которые поддерживают право гомосексуала быть гомосексуалом, основаются на базовых правах человека, включая право каждого на личную жизнь (включая право заниматься сексом с кем ему хочется, если это не приводит к насилию). Ну и просто на обычной человечности. Зачем людям усложнять жизнь? Меньше конфлитов внутри общества - всем лучше. Уважайте каждого человека - всем будет лучше. Если человек осознал, что у него есть проблема - можно помочь. Если человек считает, что у него нет проблемы - не нужно насильно его "лечить". Кроме того исследования показывают, что гомосексуальность - это гораздо более глубокая штука нежели "да он просто не пробовал спать с женщинами (давайте ему расскажем, какой он дурак)". От 3 до 7% людей являются гомосексуалами от природы. Скорее всего, они гомосексуалы навсегда. Их никто не принуждал, у нех нет психологических нарушений. Их невозможно вылечить, потому что они ничем не больны. Единственная их проблема - это неадекватная реакция со стороны необразованной части общества. Вот эту проблему (проблему неадекватной реакции) как раз можно решить (как её уже во многом решили в некоторых западных странах).

Ну а тем, кто считают, что "гомосексуал - не мужик, да я с ним за руку не поздороваюсь" - попробовали бы они это сказать лично, например, Александру Македонскому (бесстрашному завоевателю, захватившему пол мира). Вряд ли нашлось бы много "мужиков", которые смогли бы это сделать.

+93
Ответить

А еще мне очень нравится, когда говорят, что человек, считающий гомосеков нормальными - образованный и культурный. Такой вот себе парадокс. Долбишься под хвост - повышаешь интеллект и культуру

-82
Ответить

Ну вот примерно такого уровня большинство аргументов против гомосексуальности я и встречаю. Невольно задумываешься об интеллекте.

+65
Ответить

Хорошо, что все аргументы "за" толково обоснованы и выставляют данных персон исключительно в добром свете.

-44
Ответить

человек, считающий гомосеков нормальными - образованный и культурный

Долбишься под хвост - повышаешь интеллект и культуру

Логика? Связи? Причины? Следствия?

+47
Ответить

Это была завуалированная ирония на тему предыдущих комментариев о том, что плюсующие про-геевские тексты интеллектуально и культурно более развиты. (Каждый раз объясняя тонкую и не очень иронию испытываю чувство, будто опускаюсь до уровня собеседника...)

-40
Ответить

Как скажете.

+12
Ответить

Вот Вы Леонид гей, а друг Ваш- самый настоящий пидор. Не знаю, можно тут ругаться, но слов других нет.
Не по мужски это, от друга отказываться.

+39
Ответить

Shrek is love, Shrek is life.

+19
Ответить

"Не афишировал свои отношения". Но ведь для старта этих отношений всё равно придётся встать в позу и сказать: "я - гей".  Только после этого уже можно рассчитывать на взаимность, или моментальный отказ. Да и даже после такого признания другой может не сразу довериться. Очень уж у нас неблагоприятная среда. Поэтому само понятие каминг-аута, хотя бы персонального, будет жить. 

Если можно, хотелось бы спросить об опыте таких персональных каминг-аутов. Как часто люди реагируют не так как ожидалось, и даже совсем плохо?

+1
Ответить

Но ведь для старта этих отношений всё равно придётся встать в позу и сказать: "я - гей"

У меня не было особых сложностей с этим. Я довольно рано осознал, что мне нравятся мальчики. Для проверки пытался заводить отношения с девушкой. Убедился, что не моё. А после этого встречался уже только с парнями. Естественно, я не пытался "подкатить" к первому встречному. Я целенаправленно искал других геев. Перед ними никакого каминг-аута делать не нужно :)

+12
Ответить

сексуальная ориентация никак не связана с репродуктивной функцией и половым деморфизмом.

Совсем-совсем никак не связана? 

Вы не путаете детерминированность (есть масса -- есть гравитация) и связь?

Утверждение: "Есть Y-хромосома обязан хотеть женщину, если иное, значит притворяется" -- неверно, но "Есть Y-хромосома, вероятно захочет женщину" -- всё-таки верно. 

Значит связь всё-таки есть.

Ко всем: только не будьте так серьезны ))

0
Ответить

"... вот мой ребёнок наслушается и станет голубым" (очень наивно)

Принято путать ориентацию и поведение.

Мода на поведение существует.

Существовали культуры и существуют сейчас, в которых поведение мужчина+мужчина встречается чаще чем в большинстве культур. Это объясняется модой или культурной традицией.

+1
Ответить

Кстати, частично соглашусь с последнем комментарием Андрея. Я вообще считаю, что, например, никакой платонической любви или там "крепкой мужской дружбы" не существует. Всё это лишь сублимированное не реализованное сексуальное влечение. 

Если бы такого табу на однополый секс (да и вообще на любой секс) не существовало, то доставить человеку, который тебе симпатичен, физическое удовольствие было бы вполне себе обычным явлением. Подрочить себе — это нормально, ни у кого (почти) уже не вызывает угрызений совести, но мысль подрочить другу — всё ещё омерзительна. Поэтому, не имея, иной возможности, так сказать, вознаградить человека, который нам симпатичен, мы превращаем это в другие формы: помощь, заботу, и прочее, что мы называем дружбой. Это странно.

Поэтому да. Если "наслушавшись" от меня подобных рассуждений человек снимет с себя внутренние ограничения, то более тесные отношения М+М для него станут возможными. Всё-таки главный половой орган у человека — это мозг.

+6
Ответить

Леонид :) Да, я ищу формулировки для того, что считаю правильным такие, чтобы шансы на взаимопонимание были максимальны.

Смотрите, пока никто не видит, я напишу ещё. )) Вы привели один пример, в силу его экстремальности он не будет принят многими. А я приведу другой, более тонкий и те кто захотят понять -- поймут.

Крепко обниматься и крепко целоваться.

Табу "подскажет", что у М+М это противно? В губы? Да?

А я вот недавно искал ссылки для того, чтобы объяснить, что мужчины могут целоваться в губы и ориентация тут не при чём. Традиция. )

А почему не может быть и сексуального влечения, и просто влечения?

0
Ответить

Мода на поведение существует

Это не должно быть проблемой. Если люди сами этого хотят - почему нет? Бывала "мода на поведение" гораздо хуже. Например - женщин сжигали на кострах за то, что у соседки молоко прокисло. А тут - мода на безобидные и даже, по сути, добрые, близкие отношения между людьми. Захотели - сделали моду. Передумали - отменили моду. Здорово. Свобода.

Я так понимаю, что людей должно беспокоить именно то, что ребёнок наслушался про геев и, в итоге, стал как наркоман: жить противно, невыносимо - но ничего не можешь с собой поделать, занимаешься сексом с мужиками. Тут понятно, о чём беспокойство. Если же захотел - стал "геем", передумал - перестал, то о чём беспокойство-то?

+5
Ответить

Просто влечение тоже может быть. Симпатия и всё такое. Просто если представить шкалу человеческих наслаждений, то оргазм будет крайней его точкой. Конечно мы не стремимся доставить сразу же высшее наслаждение каждому, кто нам симпатичен. Скорее всего, для большинства людей (как и для меня), оргазм и всё что с ним связано — зарезервирован исключительно для любимых. Но по мере роста симпатии, мы постепенно двигаемся по этой шкале наслаждений вверх, и стремимся всё как-то сильнее привязать к себе близкого нам человека. Подарки, объятия, поцелуи, взаимный массаж, дружеский минет — это всё вещи из одной категории. Но барьер стоит где-то между подарками и объятиями. "Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений", конечно же может снять эти ограничения. Осозновать природу своих желаний, и не стесняться их — это один из ключей к свободе человека. Общество не может позволить себе такого.

+1
Ответить

Это не должно быть проблемой. Если люди сами этого хотят - почему нет?

Вот именно! В этом нет ничего страшного. Сплошная польза. Конечно, можно привести аргумент, что увлёкшись свободой отношений и свободой выражений чувств, человек утратит ориентир, и перестанет спускать семенную жидкость в органы, предназначенные для этого, отчего неминуемо сократится популяция, и мы вымрем. Что, безусловно, полнейшая чушь. Скорее, понимание своей сексуальности только укрепит сексуальное здоровье в среднем по больнице. Да и те же Бонобо, у которых секс в любых его формах — основа социальных взаимоотношений — вполне себе здравствуют как вид и не торопятся покидать наш мир :)

+1
Ответить

Это не должно быть проблемой.

А разве я говорил о проблеме? 

Просто  "ребёнок наслушается и станет голубым" -- это возможно.

Вот, послушайте хотя бы Леонида. Снять табу, разве это не послушав делается? ))

А далее, это просто вопросы вкуса. Культура. Вопросы вкуса. 

Важно лишь не воевать из за вкусов, не навязывать вкусов. Не лезть друг другу в постель.

А формировать общую культуру с ребенком -- это нормально. Главное делать это культурно. У кого-то будут табу, у кого-то нет.

Просто, понимаете, у нас один момент сбит, это надо учитывать.

Не лезть в постель чужую -- это для всех. Интимное должно оставаться интимным у всех. Грубо говоря М+Ж не должны совокупляться на улице. Тогда и М+М не будет обидно, что им не надо это делать на улице.

А ходить за ручку всем можно. И даже целоваться.

Культура -- это такая штука, которая вырабатывает то, как можно ходить за ручку М Ж М М Ж М и так далее. Чтобы было красиво.

+2
Ответить

"ребёнок наслушается и станет голубым" -- это возможно

По-настоящему голубым - невозможно. Если у него от рождения нет влечения к своему полу - то от моды оно не появится. В лучшем (худшем?) случае, он будет подражать геям, делая вид, что ему нравятся парни. Но эмоционально-сексуально возбуждаться он не будет (хотя механическая стимуляция всё равно работает в большинстве случаев). Так что это будет всего лишь "игра в гея", а не настоящий гей. Исходя из своих представлений об обществе, я сомневаюсь, что когда-то появится массовая мода на геев, чтобы большинство захотело им подражать, это будет всё равно что массовое пожелание жрать кактус.

Другое дело, если ребёнок на самом деле бисексуал (есть мнение, что 70% людей бисексуальны от природы в той или иной мере). В этом случае ребёнок "наслушается" и станет более настоящим, более таким, каким он на самом деле себя чувствует. И тогда это хорошо. В современном обществе он столкнулся бы с отторжением. Но в том обществе, где "все наслушались", он будет чувствовать себя более гармонично, чем в обществе, где все боятся геев.

В итоге - одни плюсы. Минусов я не вижу.

Снять табу, разве это не послушав делается?

Убрать табу, которое не имеет практической пользы, а несёт вред - это единственно-разумное решение для общества разумных людей. Если дети "наслушаются" и уберут абсурдное табу - это опять хорошо. Снова плюс.

У кого-то будут табу, у кого-то нет

Табу не бывает индивидуальным. Индивидуальное табу, про которое человек осознаёт, что оно его индивидуальное, человек называет "личное предпочтение". А слово "табу" прочно закрепилось за чем-то, что действует в отношении всех.

Личное предпочтение (как вы и пишете) - на здоровье. Но не нужно говорить "фууу" и морщить нос в отношении других предпочтений. А в случае с "табу" такое обязательно будет.

формировать общую культуру с ребенком

Но если оба родителя - гетеро, а ребёнок - гомо или би? Нужно "формировать общую культуру"? Тогда это будет издевательством над чувствами ребёнка. Будет: "Свои чувства ты можешь засунуть куда подальше, потому что мы с мамой - гетеро. Поэтому и тебя заставим". Но природу не заставишь. Так только до депрессии можно довести, только и всего.

А если наоборот, родители гомо, а ребёнок - гетеро? Тогда тоже нужно формировать с ребёнком "общую культуру"? Провокационный пример получился, да? :-)

+4
Ответить

По-настоящему голубым - невозможно. Если у него от рождения нет влечения к своему полу - то от моды оно не появится.

Я нигде не оговаривал по-настоящему или понарошку. Стать человеком с голубым поведением. Возбуждаться прим этом можно. Можно и получать удовольствие. 

Исходя из своих представлений об обществе, я сомневаюсь, что когда-то появится массовая мода на геев, чтобы большинство захотело им подражать, это будет всё равно что массовое пожелание жрать кактус.

Я не знаю что такое массовая, но такая как бывала в "древнихгрециях" -- может.

В современном обществе он столкнулся бы с отторжением. Но в том обществе, где "все наслушались", он будет чувствовать себя более гармонично, чем в обществе, где все боятся геев.

У Вас два варианта которые Вы противопоставляете. Но я тоже не считаю нынешнее положение дел нормальным. Я писал об этом.

Табу не бывает индивидуальным. Индивидуальное табу, про которое человек осознаёт, что оно его индивидуальное, человек называет "личное предпочтение". А слово "табу" прочно закрепилось за чем-то, что действует в отношении всех.

Ошибаетесь. То что можно индивидуально снять, то можно и индивидуально ставить. Но когда я говорил "кого-то", я имел в виду семьи и субкультуры.

Личное предпочтение (как вы и пишете) - на здоровье. Но не нужно говорить "фууу" и морщить нос в отношении других предпочтений. А в случае с "табу" такое обязательно будет.

Нет, не обязательно. Это стандартная история в истории, когда одним что-то можно, другим нельзя, люди умели при этом уживаться. Люди с разными религиями уживались. Просто надо учиться уживаться, жить мирно.

Но если оба родителя - гетеро, а ребёнок - гомо или би? Нужно "формировать общую культуру"? Тогда это будет издевательством над чувствами ребёнка. Будет: "Свои чувства ты можешь засунуть куда подальше, потому что мы с мамой - гетеро. Поэтому и тебя заставим". Но природу не заставишь. Так только до депрессии можно довести, только и всего.

А если наоборот, родители гомо, а ребёнок - гетеро? Тогда тоже нужно формировать с ребёнком "общую культуру"? Провокационный пример получился, да? :-)

Общую культуру формирует совместное проживание, это неизбежно. Для её пересмотра есть переходный возраст ) Насчет заставить -- в постель не надо лазить к детям и учить тому как правильно, вот и всё.

0
Ответить

Насчет заставить -- в постель не надо лазить к детям

Но если для родителей гомосексуальные отношения - табу. Их сын-гей приходит домой с приятелем. Родители (имея табу) скажут ему (наедине) "сынок, смотрите там - берегите здоровье, используйте презервативы и ещё смазку дополнительно там, ну вы, наверное, сами знаете, могу денег на это подкинуть, если нужно"... Это что-то из области фантастики.

Если родители могут себя так вести - это уже не называется табу.

При настоящем табу будет (в лучшем случае, если не случится инфаркт или не пришибёт сына кулаком): "сын, ну от тебя я этого не ожидааааал... смотри, отец у тебя - нормальный мужик, с женщинами никогда проблем не было, воспитывал тебя как мужчину всегда. А ты, оказывается, голубой. Ну и что теперь с тобой делать? А когда пойдут разговоры, соседи узнают - что я им скажу? Что у меня сын - голубой? Неее. Ты это брось, эту ересь выкинь из головы. Не должен мужик с мужиками спать".

Вот это табу. И такого табу в современном мире быть не должно. Потому что из-за такого табу хороших отношений у родителей с сыном теперь никогда не будет. Или, если отношения и наладятся - то будут со скрипом. Родители будут стараться забыть об этом "нюансе", не замечать. Но это всё равно будет понятно. А подросток на всю жизнь, возможно, останется с ощущением, что он неполноценный и его нигде по-настоящему не примут. Поэтому я говорю, что такого табу быть не должно.

+3
Ответить

такая как бывала в "древнихгрециях" -- может

Главное, чтобы насильно к сексу не принуждали. Тогда можно и как в Древней Греции. Минусов не вижу. Наоборот - больше вариантов, возможностей. Но я сомневаюсь, что человеку без би/гомо наклонностей зачем-то захочется постоянно заниматься сексом со своим полом просто ради "моды". Просто в Древней Греции бисексуалы (которых, возможно, 70% от природы) могли себе это позволить. Да, возможно, и гетеро не обременяли себя романтикой и им нужно было просто сексуальное напряжение снять. Там - хоть с овцой. Уровень культуры-то другой был. В современном мире, всё-таки, для людей (по крайней мере, для многих) секс отличается от идеи "захотелось - вставил".

+3
Ответить

В современном мире, всё-таки, для людей (по крайней мере, для многих) секс отличается от идеи "захотелось - вставил".

А Вы думаете, что в Древней Греции было "захотелось -- вставил" ? )

Ну, да, неважно. Хорошо. А что такое у многих современных людей за состояние отличное от идеи "захотелось -- вставил" ? )

Это не табу?

Странно, что Вы говорите о неких настоящих табу.

Табу отличается от прочего тем, что оно является культурной установкой принятой человеком без осознания. Это почти всё, что есть у детей. А со временем дети растут и с помощью детей осознают культурные установки и расстаются с табу. В идеале взрослый должен полностью осознавать свои культурные установки.

Тут сложно придумать аналогии. Ну, например. Родители не занимаются сексом с детьми, дети не занимаются сексом со взрослыми. А какой от этого вред если всё делают разумно осознанно продуманно? И как это объясняют родители детям?

0
Ответить

Табу является культурной установкой, которая принята не только для себя лично - а в целом для общества. За нарушение табу общество наказывает.

Если же люди живут друг рядом с другом, но за иное поведение не пытаются наказывать - это не табу.

Так вот, я утверждаю что почти любое табу (именно как "=все= должны делать так, а не иначе") вредно. Поэтому не может быть такого что "у кого-то есть табу, у соседа - нет табу, главное, чтобы жили мирно, друг-другу не мешали". Не бывает такого. Либо нужно отгородиться стеной и вообще не разговаривать, ничего не видеть. Либо разные табу будут приводить к конфликтам.

+1
Ответить

Родители не занимаются сексом с детьми, дети не занимаются сексом со взрослыми. А какой от этого вред если всё делают разумно осознанно продуманно? И как это объясняют родители детям? <

Вот кстати, на этот вопрос у меня нет ответа. Поэтому, если у меня будет дочь, я, пожалуй, схожу к хорошему качественному психологу и расспрошу его как следует. Потому что я привык понимать ситуацию, а не бездумно следовать (речь даже не о самом сексе, а вообще с околосексуальными вещами).

0
Ответить

Ну, вот, я же не зря долго думал и искал, если Вы разделяете этот запрет для себя, то это пока табу ) И, да, его лучше вывести в осознанную культурную установку (независимо от наличия детей), но пока это табу и нельзя сказать, что однозначно плохо или хорошо. 

Относительно того, что табу это только общее -- нет, это устаревшее понятие. Когда всё общество было религиозным и выстроенным иерархически и патриархально, то так можно было говорить.

Сейчас общества перестроились и преобладающая ценность -- индивидуализм. Или идет переходный период. Но не старое общество, в котором можно было создать просто табу -- необъясненный запрет. Сейчас если существует некое общее отношение к голубым, например, то оно обязательно сопровождается пропагандой с объяснением почему они враги. Оно дурацкое, но оно есть. 

Есть, конечно, маргинальные группы, но они маргинальные.

Смотрите, даже при нынешней проснувшейся агитации против абортов не говорится -- "нельзя -- Бог запретил", говорится "исключите из ОМС, я не хочу оплачивать своими налогами". Первая ступень объяснения выполняется.

Впрочем, неважно. Давайте так -- заменим у меня слово табу понятием "необъясненная для себя установка".

0
Ответить

Хорошо, давайте заменим. Может ли быть так, что родители "с необъяснёнными для себя установками" против гомосексуальности, узнав о гомосексуальности сына скажут ему: "берегите здоровье, используйте презервативы и ещё смазку дополнительно там, ну вы, наверное, сами знаете, могу денег на это подкинуть, если нужно"? Если могут - хорошо, можно оставлять эти установки. Если не могут - это проблема, её нужно решать, избавляться от этой установки.

0
Ответить

если Вы разделяете этот запрет для себя, то это пока табу

Я-то запрет разделяю ). Но, в основном, потому, что боюсь как бы не посадили меня по указанию бдительного учителя, которому дочь скажет какую-то неудачно сформулированную фразу. Так-то я не представляю, зачем от детей скрывать сексуальность, и думаю, что это лишь увеличивает количество сексуальных расстройств, а не уменьшает их. Чопорно-воспитанные девочки, конечно, имеют меньше шансов на ВИЧ, нежеланных детей и так далее. Но ценой возможных неврозов на сексуальной почве. В то время как в современном мире, при условии качественного образования и воспитания, вполне можно... а вот далее уже писать не буду. Потому что табу.

0
Ответить

CALIFORNIA LONELY, как раз таки СМИ рассказывают об обратном. Чего только РЕН-тВ стОит!

0
Ответить

Честное слово, не ожидала, что даже на этом сайте разведут такой ужасный гомосрач. Автору респект за умный и смешной ответ.

+1
Ответить

CALIFORNIA LONELY

Если вы не в курсе, гомосексуалы заводят детей.

+1
Ответить

Вот любит же tq вопросы про пидорасов и для пидорасов продавливать.

-2
Ответить
Прокомментировать

У меня есть научно-популярная лекция про пол, гендер и ориентацию, и в ней где-то в середине есть слайд про шкалу Кинси. Описывая ее, я обычно говорю что-нибудь типа "...А если вы находитесь на ступени 2, то это означает, что вы испытываете более выраженный интерес к людям противоположного пола и обычно формируете более глубокие романтические отношения с ними. Однако и люди своего пола представляются вам сексуально привлекательными, и, скорее всего, вы достаточно регулярно этот интерес проявляете и реализуете; это, например, мой случай".

Мне не то чтобы важно, чтобы все знали, что я иногда сплю с девушками. Но мне важно, что об этом можно публично упомянуть вскользь, как о чем-то, не стоящем отдельного внимания, просто иллюстрирующем научно-популярную историю. Мне кажется, я этим иллюстрирую, что находиться на ступени два по шкале Кинси - нормально, скрывать тут нечего, акцентировтаь тоже нечего. И что это можно легко экстраполировать: точно так же нормально, как на любой другой из семи.

Ася Казанцеваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
297
-30

Про Кинси, мне кажется, надо забыть. Его данные очень сомнительны и породили кучу мифов по поводу сексуального поведения мужчин и женщин, якобы между ними огромная разница....

+12
Ответить

"... мне важно, что об этом можно публично упомянуть вскользь, как о чем-то, не стоящем отдельного внимания". А мне вот совершенно не важно и не принципиально упоминать или напрямую говорить о своей ориентации. В том и разнице между теми и этими, сколько бы раз не говорили, что и те и эти одинаковы. Именно поэтому вам и пытаются запретить пропаганду. Нормальному человеку ни к чему говорить об этом. А вот вам - "важно, что об этом можно публично упомянуть вскользь, как о чем-то, не стоящем отдельного внимания".

-160
Ответить

Ася, шикарную книгу Вы написали. Спасибо.

+27
Ответить
Ещё 9 комментариев

Саша Петров-Иванов, пропаганда? Серьезно? Можно чуть подробнее с этого места. Я знаю лично и геев, и лесбиянок. Когда вижу их, например, целующимися, мне не хочется того же самого, ведь я люблю девушек. В чем заключается пропаганда?

За вами бегают геи и призывают любить члены? Какая пропаганда?

+92
Ответить

В интернете кто-то не прав. (Саша Петров-Иванов)

+39
Ответить

Пропаганда, уважаемый, выражается в том, что геи и лесбиянки, вместо того, чтобы нормально и спокойно относиться к своей девиации, выпячивают её. Говорю со знанием дела, т.к. который год уже живу в Германии. То есть, если обычным людям гетеросексуальные отношения кажутся чем-то обычным, частью повседневной жизни, то геи и лесбиянки нарочито это демонстрируют. 
К тому же относятся и парады. Чет не припоминаю я ни одно гетеро-парада.

-87
Ответить

САША ПЕТРОВ-ИВАНОВ, и я что-то не припоминаю убийств гетеро на почве ненависти к их ориентации...

+39
Ответить

А чего её, ориентацию, ненавидеть-то? Это норма. Никого ж не убивают на почве того, что у него две ноги.

-37
Ответить

Саша Петров-Иванов, мне кажется против тебя уже петицию на чендже  создали :D

0
Ответить

Саша Петров-Иванов, гетеро-парады каждый день на улицах проходят. Свадьбы, поцелуи, нежные обнимашки, просто милые картины, когда парень и девушка(подчёркиваю) сидят рядышком и чирикают. Это мило, да, кроме тех случаев, когда сосутся, как будто хотят друг друга съесть. Но чем это не парад? Каждый день. Везде.

+39
Ответить

Мне вот лично для себя интересно. А нахуя ты жывешь?

0
Ответить

Не осуждаю

0
Ответить
Прокомментировать

Два года назад (сейчас мне 17) рассказал о себе близкой подруге, но через интернет, не лично. Примерно с неделю она не могла понять, как такое возможно, потому что долго меня знала: она даже видео снимала, как она смеётся сквозь слёзы и не понимает ничего, в хорошем смысле конечно. Ещё через месяца три рассказал следующей подруге, тоже через интернет. И сделал для себя вывод, что такие вещи абсолютно точно нужно говорить тет-а-тет, ибо интернет слишком много понимания съедает.

Год назад рассказал родителям, уже лицом к лицу. Руки тряслись, в горле пересохло. Когда закончил свою речь, они с каменными лицами встали и вышли из комнаты со словами: "Нам пока нечего сказать". Что ж, на следующий день я попал к психотерапевту, а тот уже направил к сексологу. В свою очередь сексолог лишь сказал мне, то, что я уже и так знал: что всё в порядке, природа такая и т.п. Родители всё равно ещё отойти не могут, им тяжело об этом думать.

На данный момент знают почти все, с кем общаюсь. Просто так стараюсь об этом не говорить, только если невозможно обойти этот факт, скажем, когда разговор идёт об отношениях, мне уже сдерживать себя трудно. Ну и, конечно, всем сразу я не говорю про это, только тем, кому точно могу доверять. Как думают гомофобы, с табличками "Я гей" не бегаю и сексом заняться не предлагаю.

В целом, камин-аут - это дико тревожно, трудно (особенно первые раза два-три, особенно, если говоришь это в живую). Но порой проще просто сказать и гордо уйти, чем скрывать и находиться в стрессе. В любом случае, нужно тщательно обдумывать, что, кому и как говорить абсолютно всегда. Впрочем, это касается любой личной информации.

179
-8

В 15 лет вдруг решить, что ты - гомосек. Взвешенное и взрослое решение. Интересно, оно сопутствовало мыслям в стиле "меня никто не понимает" и "я - очень особенный".

-135
Ответить

Нет, не было такого, что вдруг в один замечательный день я проснулся и подумал о том, что было бы неплохо стать "гомомсеком". Чувство притяжения к своему полу существует на протяжении всего времени существования. И не знаю, с чего вдруг принято считать, что быть частью ЛГБТК-сообщества - это дань моде (мода на моральное давление извне?!)

+72
Ответить

Это принято считать потому, что из "борись с системой" бытие гомосеком в систему и превратилось. Я говорил о том, что принимать подобные решения в 15 лет - показатель как раз несостоявшести ума.

-93
Ответить
Ещё 5 комментариев

Саша, это "решение, как вы его называете, на самом деле -просто принятие факта, что с тобой все нормально, потому что влечение к лицам своего пола человек замечает раньше, чем начинает осознавать свою ориентацию. А при условии колоссального давления извне, которое сейчас, к сожалению, существует это может вогнать человека в депрессию или даже отчаяние.

Вы, почему-то, не сомневаетесь, что 15-летний парень, начавший ухаживать за девушками и говорящий, что он гетеросексуал, сделал верное решение. Хотя именно он может быть не на своем месте, и пытаться быть "нормальным", только чтобы избежать давления со стороны общества.

Выше вы что-то писали про "пропоганду". Так вот, Саша, люди - не пропоганда, и говорить о своих отношениях - не значит навязывать ориентацию. Для вас в порядке вещей рассказать о своих отношениях с девушкой за бутылочкой пива, или пройтись со своей любимой по центру города, взявшись за руку. Вы Саша, даже можете ее поцеловать прямо на улице. Что вы этим пропогандируете? Да ничего. Вы просто живете, даже не задумываясь, что для кого-то выражение своих чувств может быть под запретом.

Никакая мода на гомосексуализм невозможна, потому что нельзя по команде начать возбуждаться от лиц своего пола, это может быть только в крови. Любая "пропоганда" ведется лишь с одной целью, чтобы люди, которых влечет к людям своего пола, знали, что с ними все нормально, что они так же имеют право на жизнь и на счастье.

Ах, да, Саша, сам я - гетеросексуал. Сюрприз.

+71
Ответить

О каком "сознательном принятии решения" вы говорите? Я чувствовал тягу к мальчикам с последнего года детского сада. Влюблялся в школе. Просто всегда была внутренняя гомофобия и невроз на этом фоне. Каминг-аут получился только в 18 лет.

Владислав, спасибо за такой рассказ. Я желаю, чтобы твои родители смогли принять тебя таким как ты есть и принять того, кого ты полюбишь. Для меня это очень больная тема. Так как родители в своё время категорически не приняли мою ориентацию и парня, который любил меня и которого любил я. Всё то время, которое мы жили с парнем, мать демонстративно не спрашивала о том, как дела у моего парня. Зато когда у меня был кризис в бизнесе, звонила ему и угрожала вызвать в дом милицию, так как "это не твой дом". У нас в итоге не сложилось с тем парнем, по моей вине. Десять лет я без отношений жил, а недавно переехал в город, где живут родители. И все старые раны обнажились. Я попытался завести с матерью разговор, чтобы просто примириться и донести ей что мы искренне любили друг друга, делали общее дело, верили друг в друга. Но в ответ лишь молчание и "тебе надо, наконец, найти женщину".

Видимо в тот момент мне стоило оборвать все связи с родителями. Я этого сделать не смог, пытался усидеть на двух стульях. В итоге - одиночество, неврозы, депрессии, суицидальные мысли, с которыми постоянно борюсь.

Открыться новым отношениям никак не получается. Слишком красивые и искренние были отношения в начале.

Такая история. Удачи тебе. Верь в себя! Всё будет хорошо! Только не давай другим разрушить своё будущее!

+24
Ответить

Илья, очень печальная история с родителями. Ведь в конце концов именно они должны ни смотря ни на что поддерживать ребенка. Хотя бы мама...

Я не скажу, что понимаю и приветствую все эти ЛГБТ и мне не нравится пропаганда в каждом фильме, сериале и проч. НО,  жизнь не так проста и то, что сейчас ты отвергаешь с пеной у рта , может догнать тебя в будущем и тогда будет трудно.

-1
Ответить

Анна, у меня был достаточно длительный период отрицания себя и борьбы с собой. И я примерно такими же словами говорил о попытках обсуждения в медийных каналах тематики ЛГБТ. По своему опыту скажу - к плачевным результатам это приводит. Не только для себя, но и для окружающих. Мы просто все забываем, что мир безудержно растёт. Растёт количество людей. Растёт количество знаний. Растёт количество технологий. И то, что раньше можно было скрыть - сейчас скрыть не получается. И на мой взгляд это естественный эволюционный процесс. Просто многим из нас страшно перед неизвестностью. Но страх - не повод отказывать в любви и принятии близкому.

+3
Ответить

Илья,Ваша история вызывает глубокое сочувствие:самые близкие люди не принимают тебя,и отрицая твои отношения и любимого человека,тем самым они отвергают тебя как личность,человека,а не своё продолжение.Это больно,но возможно,раз отправным пунктом разрушений в твоей личной жизни послужило именно неприятие и осуждение их родителями , именно отсечение от них поможет внутреннему тебе открыться новым отношениям.Извини,если мои слова звучат жестоко..Как гиря на ноге,которая не даёт идти вперёд,так и мысль,что ты сын,который не оправдал надежд родителей,ты "бракованный" человек всё это держит тебя в коконе,из которого трудно вырваться и идти навстречу новым отношениям.Установки, даваемые нам не просто какими-то посторонними людьми,но самыми близкими,родными работают ОЧЕНЬ сильно,вьедаются в мозг ,и зачастую именно они исподволь,как медленнодействующий яд разрушают и тормозят человека. Наши родители-это люди,которые хотели ребёночка и они его родили.Для себя.Красивые слова:"Мы хотели подарить тебе этот мир"- это неумышленный обман ребёнка    и  самообман .Все родители хотят ребёнка для себя,не для него.Дальше,к СВОЕМУ ребёнку(к своей собственности) уже начиная с младенческого возраста они начинают лепить ярлыки,мечты,чаяния,страхи,планы,надежды и запреты.Под давлением шантажистских заявлений:"Мы тебя кормили-поили-лечили-любили(и   за    это,как   ни   странно,некоторые  выставляют     счёт   своим   детям)  человек   начинает   чувствовать      себя   подлым,неблагодарным,плохим,извращенцем   ну   и   т.д.   В    итоге   получается  парадокс:желая    своему   ребёнку    добра,счастья,здоровья    родители,фактически    губят   его   своими   претензиями    и     эгоизмом.Из   их    ребёночка   получается    взрослый   невротический, несчастный   и    одинокий      человек.

Родителей   изменить   не   получится,но   можно    попытаться    вырваться   из    этих   любящих    убийственных    душащих    объятий.Это   больно,ведь   мы   любим   своих   родителей,но    если   они    нас    губят   своей   "любовью"-это    единственный   выход   для   того, чтобы    ВЫЖИТЬ.

Но    вырваться    от    отрицающих    тебя   родителей    только   физически-этого   недостаточно,главное    здесь-духовное   освобождение    от     стереотипов,ярлыков    и     оскорблений(например:извращенец,больной,голубой   и   т.д.),сказать   себе:"Я   люблю   своих   родителей,но   чтобы    жить,вернуть   себя,найти    свою любовь   и     больше   не   быть   одному,я   должен    избавиться   от     мамы   и    папы     в    своей    голове"

На   практике,многим    родителям   их  принципы    дороже   собственного   ребёнка,они   готовы    раскатать    его    катком    своих    упреков,довести   до   суицида,но   принять,просто принять    и    отпустить     его    они   не   в   состоянии.Какая   тут   к   чёрту   любовь??

Мне    не  известны     все   детали   твоей    ситуации,возможно  я    неверно    интерпретирую   её-тогда  прости   и    пошли      мой  отзыв    куда     подальше,может   даже   ты уже и сам     нашел       способ   решить    проблему,в   любом   случае    я    бы   не   хотел   своими   словами добавить     тебе   боли.

Илья,желаю   тебе    душевного   покоя,здоровья,найти    своего  любимого  мужчину     и    стать    свободным!

+4
Ответить
Прокомментировать

Моя девушка - француженка, мы познакомились в Китае во время годовой учебной стажировки. Все закрутилось быстро, спустя месяц начали жить вместе. Было хорошо и свободно: родители далеко и ничего не видят. Да и сами китайцы не испытывали никакого негатива при виде нас. Даже скорее наоборот - оборачивались, приветливо махали нам руками и показывали «пальцы вверх». Однажды в автобусе услышали сзади звук камеры - обернулись и увидели пожилого мужчину с телефоном в руках, он улыбался, продолжал фотографировать (со вспышкой!) и говорил «очень хорошо». В трех европейских странах всё тоже было нормально - там уже на такие вещи давно не обращают внимания. Когда были в Москве было сложнее. Девушка наслышана про наш закон о гей-пропаганде и боялась лишний раз взять меня за руку на улице.

Родителям пока говорить не собираюсь. Не хочу их расстраивать, так как знаю, что не поймут. Живу с ними, но знаю, что никто меня не начнет выгонять или водить к психиатрам. Просто к чему эта напряженность и непонимание под одной крышей, если съезжать я в ближайшее время все равно пока не собираюсь. А вот в церковь отвести, кстати, могут - мама последние пару лет ударилась в религию. Ещё одна причина не говорить им - не слышать каждый день, что я буду наказана. Хотя в молодости мамин лучший друг был геем (счастливо живущий ныне в Англии, 12 лет в отношениях). С одной стороны было бы легче, если бы они сами уже начали подозревать и настраивать себя на что-то «плохое» (ведь по сути, мне 22 года, а об отношениях с кем-либо им так ни разу ничего и не рассказывала). Но думаю даже если так произойдет, они решат, что это просто такая у меня стадия. Иногда, конечно, очень расстраивает их отношение к ЛГБТ. Например, когда говорят что-нибудь вроде «извращенцы», хочется встать и сказать «сюрприиииз». Но тогда бы это был худший из способов камингнуть к самым близким людям.

P.S. ни один из супер-гомофобных друзей и знакомых не перестал со мной общаться. Все, наоборот, желают счастья (ну уж по крайней мере мне в лицо).

144
-6

Желаю вам счастья и найти контакт и понимание с родителями!

+4
Ответить

Да нафиг таких родителей, валить бы от них с этим самым "сюрприиииз". Ненавижу таких людей, думают, что могут решать за других что-то, пытаться куда-то отвести, как-то давить. Характера и решимости побольше, а с девушкой счастья

+2
Ответить

Да нафиг таких родителей, валить бы от них с этим самым "сюрприиииз".

+1

0
Ответить
Прокомментировать

В журнале СЛОН. Тогда принимали закон о пропаганде на федеральном уровне. И журнал проводил неделю каминг-аутов. В рамках этого мероприятия я согласился дать интервью и рассказать о себе. Это было здорово, и хотя закон всё-равно приняли, я уверен, что это не надолго. Так как не может такая большая страна так долго жить так плохо. Счастье государства и его богатство в его народе, счастье людей - всех людей без исключения. А не в нефти и газе. Когда мы научимся ценить друг друга - тогда Россия и будет по-настоящему богатой.

123
-5

дайте ссылку, плиз! интересно почитать проект

+4
Ответить

"Так как не может такая большая страна так долго жить так плохо". - какая славная мысль

+22
Ответить

"Так как не может такая большая страна так долго жить так плохо." 

Вот это было уморительно 😂 

Та она всегда жила "так плохо", век за веком.

+3
Ответить
Ещё 2 комментария

"Так как не может такая большая страна так долго жить так плохо"

Прошло уже 2 года, а процесс только набирает обороты. Печаль.

0
Ответить

К сожалению, может. И с каждым годом, месяцем все только ухудшается. Люди в общей массе не стараются понять друг друга, даже не только по поводу ориентации. Я уже лично сомневаюсь, что что-то наладится.

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 25 ответов
Ответить