Почему во многих произведениях искусства фигурирует 1984 год: книга Оруэлла, фильм «Лето 84», первая серия 3 сезона «Очень странных дел». Почему именно этот год?

Искусство и культура
Артём Моторин
Обозреватель театра и кино, писательница, сценарист, продюсер (ГИТИС) и др)  · 7 июл 2019

Это просто совпадение) Оруэлл хотел назвать свой роман «The Last Man in Europe», а цифры появились позже, издателю хотелось чего-то более рекламно-броского. Год был выбран просто, как некое далекое будущее (роман написан в 1949 году), и никто не предполагал, что его будут читать после 1984 года, ставшего уже для нас прошлым. Есть еще версия, что роман написан в 1948, и просто переставили цифры, получился 1984... Фильм "Лето"... ну он вообще про 80-е;  в общем, вас поддержат скорее всего те, кто родились в 1984-м, для всех других, это будет год, как год, ничего особенного... ничего сакрального.

1984=1+9+8+4=22=2+2=4+4=8+1=9=Б+М=•