Почему поэму "Одиссея" описывают как "путешествие к самому себе"?

ФилософияЛитература+3
Кивтор Лбуд
уже не студентка  · 9 июл 2019

Мне кажется, тут все достаточно очевидно: поэма начинается и заканчивается в одном и том же месте, с одними и теми же по сути данными - Пенелопой, детьми, царством и Одиссеем. Что меняется? По сути меняется только Одиссей, который приобретает в путешествии разнообразный "опыт".